Deuter Speed Lite Pro 28 SL (2025) black Outdoor-Rucksack
- Dieser sportliche Rucksack mit 28 Litern Volumen bietet optimale Funktionalität bei minimalem Gewicht von nur 0,74 kg.
- Speziell für Damen konzipiert, passt sich das Tragesystem perfekt an die weibliche Anatomie an und gewährleistet hohen Tragekomfort.
- Die kompakten Abmessungen von 62 x 28 x 21 cm ermöglichen maximale Bewegungsfreiheit bei anspruchsvollen Outdoor-Aktivitäten.
- Hergestellt aus robusten Kunstfasern und mit Siegeln von EOCA und Fair Wear Foundation ausgezeichnet, steht dieser Rucksack für Qualität und Nachhaltigkeit.
-
Günstigster Preis
Deuter Speed Lite Pro 28 SL Wanderrucksack
1
115,00 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 119,95 €
→ zum Angebot
-
Deuter Speed Lite Pro 28 SL - Schwarz
Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen.
119,55 €
Versand kostenfrei
Gesamt 119,55 €
→ zum Angebot
-
deuter Speed Lite Pro 28 SL leichter Damen Wanderrucksack Auf Lager 122,18 € Versand kostenfrei Gesamt 122,18 € → zum Angebot
-
deuter Rucksack Deuter Damen Rucksack Speed Lite Pro 28 SL 3412425 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 142,23 € + 6,95 € Versand Gesamt 149,18 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Deuter Speed Lite Pro 28 SL (2025) black - Leichtgewichtiger Begleiter für anspruchsvolle Outdoor-Abenteuer
Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Funktionalität und Komfort für Ihre nächste Outdoor-Expedition. Dieser hochwertige Wanderrucksack wurde speziell für die Bedürfnisse ambitionierter Outdoor-Enthusiastinnen konzipiert. Mit seinem geringen Gewicht von nur 740 Gramm und dem großzügigen Volumen von 28 Litern bietet er optimale Voraussetzungen für anspruchsvolle Touren. Die durchdachte Konstruktion ermöglicht eine effiziente Lastverteilung und maximale Bewegungsfreiheit, sodass Sie sich voll und ganz auf Ihr Abenteuer konzentrieren können.
Ergonomisches Design für höchsten Tragekomfort
Der Rucksack überzeugt durch sein ergonomisches Design, das speziell auf die weibliche Anatomie abgestimmt ist. Die anpassbare Rückenlänge in Einheitsgröße gewährleistet eine optimale Passform für verschiedene Körpergrößen. Das atmungsaktive Rückensystem sorgt für eine effektive Belüftung und verhindert Schweißbildung selbst bei intensiven Aktivitäten. Die kompakten Abmessungen von 62 x 28 x 21 cm ermöglichen eine hohe Beweglichkeit, ohne dabei auf Stauraum verzichten zu müssen.
Deuter Speed Lite Pro 28 SL (2025) black Test
Der Deuter Speed Lite Pro 28 SL Rucksack überzeugt auf anspruchsvollen Tagestouren im Gebirge: 28 Liter Volumen, extrem leichtes Eigengewicht und ein präzise einstellbares, ergonomisches Tragesystem sorgen für hohen Tragekomfort. Der gut gepolsterte Hüftgurt übernimmt viel Last und entlastet die Schultern spürbar – ideal für lange Märsche. Durchdachte Aufteilung mit Hauptfach und mehreren Seitentaschen ermöglicht ordentliche Organisation von Verpflegung, Wechselkleidung und Erste Hilfe. Technisch ausgereift und anpassbar, ist der Speed Lite Pro 28 SL die empfehlenswerte Wahl für ambitionierte Wanderer, die einen leichten, leistungsstarken Tagesrucksack für bergiges Gelände suchen.
Der Name verrät es: Dieser leichte Rucksack ist kein Begleiter für lange Touren, sondern auf maximale Leichtigkeit ausgelegt. Die Rückenpartie ist nicht verstärkt und ohne Abstand für Belüftung, der Hüftgurt dient nur zur Fixierung, nicht zur Lastenentlastung. Pluspunkte: ultraleicht und sehr platzsparend zu verstauen und zu transportieren. Verarbeitung und Material wirken hochwertig — typische Markenqualität.
Negativ: Das große Hauptfach ist nur von oben zugänglich. Unverständlich bleibt, warum das Damenmodell eine um 2 Liter geringere Kapazität hat.
Ultraleichter, sehr bequemer Rucksack – bei Regen den Inhalt in einen großen Müllbeutel packen; ein Regenschutz gehört nicht zum Lieferumfang, daher am besten eine Regenhülle von einem vorhandenen, schwereren Rucksack mitnehmen.
Der deuter Speed Lite Pro 28 SL ist ein auf die weibliche Anatomie zugeschnittener Wanderrucksack, ideal für sportliche Touren. Mit ergonomischem Rückensystem, gepolsterten Schultergurten und guter Belüftung bietet er hohen Tragekomfort, während die clevere Fächeraufteilung und 28 Liter Volumen Ordnung und schnellen Zugriff ermöglichen. Als leichtgewichtiger Daypack eignet er sich für Tageswanderungen und leichte Mehrtagestouren.
Vorteile: SL-Passform für Damen, geringes Gewicht, komfortable Rückenstruktur und praktische Organisation. Nachteile: Nicht für schwere Lasten ausgelegt und ohne integrierten Regenschutz (separat zu erwerben). Fazit: Ein funktionaler, leichter Wanderrucksack für aktive Wanderinnen, die Komfort, Stabilität und durchdachte Aufteilung schätzen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen