Deuter Race Air 14+3 (2025) mineral/grove Outdoor-Rucksack

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Aircomfort Tragesystem mit belüftetem Netzrücken sorgt für angenehme Kühlung und verbesserten Tragekomfort bei längeren Fahrten.
• Dank des erweiterbaren Volumens von 14 auf 17 Liter bietet der Rucksack flexible Stauraummöglichkeiten für unterschiedliche Anforderungen.
• Ausgestattet mit zahlreichen funktionalen Fächern, darunter spezielle Bereiche für Werkzeug, Wertsachen und eine Luftpumpe, für optimale Organisation.
• Hergestellt aus recyceltem Material und PFC-frei, entspricht dieser Rucksack höchsten Umweltstandards und trägt zur Nachhaltigkeit bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
79,99 €
Ø 82 €
79,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
79,99 €
Ø 82 €
79,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,00 €
ab 79,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis deuter Race Air 14+3 Fahrradrucksack Amazon deuter Race Air 14+3 Fahrradrucksack Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Deuter Race Air 14+3 Rucksack boc24 Deuter Race Air 14+3 Rucksack 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
• Deuter Race Air 14+3 mineral-grove (1213) Ski-Outdoor Deuter Race Air 14+3 mineral-grove (1213) Lieferzeit 8-10 Werktage 88,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 92,90 € → zum Angebot
• deuter Rucksack Air 14 + 3 Backpack Otto deuter Rucksack Air 14 + 3 Backpack lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 101,20 € Versand kostenfrei Gesamt 101,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
deuter Race Air 14+3 Fahrradrucksack ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
deuter Race Air 14+3 Fahrradrucksack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Deuter Race Air 14+3 Rucksack boc24 Angebotsinfo Verfügbar 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
Deuter Race Air 14+3 mineral-grove (1213) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 88,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 92,90 € → zum Angebot
DEUTER Rucksack Race Air 14+3 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 89,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,85 € → zum Angebot
Deuter Race Air 14+3 Fahrradrucksack mineral-grove - 940g ultraleicht & belüftet Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 90,29 € + 5,90 € Versand Gesamt 96,19 € → zum Angebot
Deuter Race Air 14+3 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 92,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 96,40 € → zum Angebot
Deuter Race Air 14+3l Bikerucksack-Hell-Grün-14 SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 97,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 102,14 € → zum Angebot
deuter Rucksack Air 14 + 3 Backpack Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 101,20 € Versand kostenfrei Gesamt 101,20 € → zum Angebot
Deuter Race Air 14+3 Mineral-grove Schulranzenzentrum Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 114,95 € Versand kostenfrei Gesamt 114,95 € → zum Angebot
DEUTER Fahrradrucksack RACE AIR 14+3 - Uni., mineral-grove 1213 SchuhSki Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 114,95 € Versand kostenfrei Gesamt 114,95 € → zum Angebot
deuter Race Air 14+3 mineral-grove - Größe 14 Liter 3204423 Unterwegs Angebotsinfo 114,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 118,45 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Deuter Race Air 14+3 (2025) mineral/grove

Deuter Race Air 14+3 (2025) mineral/grove - Dynamischer Begleiter für Radabenteuer

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre Radtouren und Outdoor-Aktivitäten. Dieser hochwertige Fahrradrucksack vereint Funktionalität und Komfort auf beeindruckende Weise. Mit seinem erweiterbaren Volumen von 14 bis 17 Litern bietet er flexible Stauraummöglichkeiten für alle Ihre Ausrüstungsgegenstände. Das innovative Aircomfort-Tragesystem sorgt für optimale Belüftung und maximalen Tragekomfort, selbst bei längeren Touren.

Durchdachte Ausstattung für maximale Effizienz

Der Rucksack überzeugt mit einer Vielzahl praktischer Features. Zahlreiche Innen- und Außentaschen, darunter spezielle Fächer für Werkzeug, Wertsachen und sogar eine Luftpumpe, ermöglichen eine übersichtliche Organisation Ihrer Ausrüstung. Die ergonomisch geformten Netz-Schultergurte in Kombination mit Brust- und Hüftgurt garantieren eine optimale Lastverteilung. Zusätzliche Befestigungsmöglichkeiten für Helm und Brille runden die durchdachte Ausstattung ab.

Deuter Race Air 14+3 (2025) mineral/grove Test

5/5
★★★★★ Perfekt für Radfahren dank Belüftungsnetz
Ewu Februar 2026

Ich habe den Rucksack bewusst wegen des Netzrückens gekauft. Er liegt nicht flächig an, sondern schafft Abstand und sorgt für hervorragende Luftzirkulation – deutlich weniger Schwitzen, selbst bei langen Fahrradstrecken. Gegenüber meinem normalen Deuter-Alltagsrucksack mit Vollkontakt ist der Unterschied beim Radfahren spürbar.

Der Aufbau wirkt vertraut: hochwertige Reißverschlüsse, sinnvolle Fächeraufteilung und die gewohnte Deuter-Qualität. Insgesamt verbindet der Rucksack überzeugend Komfort, Funktionalität und gute Belüftung – ideal für tägliche Fahrten und längere Touren.

5/5
★★★★★ Endlich trockener Rücken
Torsten U November 2025

Endlich ein Fahrradrucksack, der hält, was er verspricht: genug Platz für alles Wesentliche, flexibel verstellbar an jede Körperhaltung und mit effektiver Rückenbelüftung. Durch den Abstand zum Rücken bleibt die Kleidung trocken — ein atmungsaktiver Begleiter, der im Sommer beim Radfahren unverzichtbar ist.

5/5
★★★★★ Deuter Race Air 14+3
Klaus N September 2025

Der Deuter Race Air 14+3 Rucksack überzeugt als kompakter Tagesrucksack für Wandern und Radfahren. Zwei Hauptfächer – ein großes und ein kleineres mit drei Innenfächern – plus ein Reißverschluss-Erweiterungsband gewähren rund 5 cm zusätzliches Volumen. Ideal für Tageswanderungen und Radtouren: Helm oder Jacke lassen sich außen befestigen. Die leichtgängigen Reißverschlüsse und das luftige Rückenbelüftungssystem sorgen für Komfort und gute Luftzirkulation.

Größe und Fassungsvermögen sind begrenzt, aber für Tagesausflüge mehr als ausreichend. Insgesamt sehr zufrieden mit Tragekomfort, Verarbeitung und praktischem Design.

5/5
★★★★★ Schöner, kleiner Rucksack mit interessanter Erweiterungsmöglichkeit
Oberknipser Juli 2025

Stylisch und funktional – der Rucksack überzeugt mit integriertem Regencape und Helmhalterung. Besonders praktisch: Der spezielle Reißverschluss ermöglicht es, eine zusätzliche "Falte" auszuklappen, wodurch er mehr Stauraum bietet für Jacke oder Einkäufe. Zwar nicht ultra leicht, dank des Metallgestells bleibt er jedoch angenehm vom Rücken des Nutzers (mwd) entfernt. Ideal für alle, die Wert auf Design und praktische Features legen!.

5/5
★★★★★ Great for commute by bike
Chris S Juni 2025

Ich habe diesen Rucksack für meinen Arbeitsweg mit dem Fahrrad gekauft und bin begeistert! Die Konstruktion mit Netz und Metallstangen sorgt für eine optimale Luftzirkulation zwischen Rucksack und Rücken, sodass ich kaum schwitze. Anfänglich skeptisch, hat mich das Produkt überzeugt. Er bietet ausreichend Platz für Wasser und Kleidung für den Tag und ist zudem regenfest. Eine der besten Investitionen!.

5/5
★★★★★ leichter und robuster Bike-Rucksack
C. K Mai 2025

Seit über einem Jahr nutze ich diesen Rucksack täglich und bin beeindruckt. Sein geringes Gewicht und die hervorragende Passform gewährleisten ein angenehmes Tragegefühl, selbst über längere Zeiträume. Mit den verschiedenen Fächern bietet er reichlich Stauraum für Werkzeuge und Utensilien während meiner Bikepacking-Abenteuer.

Ein zusätzlicher Stauraum kann einfach per Reißverschluss geschaffen werden. Auch auf mehrtägigen Touren bleibt der Komfort hoch, ohne Einschränkungen. Die Qualität von Deuter überzeugt, denn selbst nach intensiver Nutzung zeigt der Rucksack kaum Abnutzungserscheinungen. Ideal für leidenschaftliche Radfahrer!.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
grün
Deuter Race Air
sportlich
Unisex
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Einsteckfach, Handyfach, Luftpumpenfach, Nasswäschefach, Netzfach, Reißverschlussfach, Werkzeugfach, Wertsachenfach
keine
Netz-Schultergurte, ergonomisch geformte Schultergurte
oben
Eigenschaften
Regenhülle, erweiterbares Volumen, wasserabweisend
passend für A4-Formate
Kunstfaser
100 D HT Bright Polyamid
Aircomfort
für eine Brille, für einen Helm
Brustgurt, Hüftgurt, belüfteter Netzrücken
mit Reißverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, bluesign
PFAS-frei, PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
25 cm
0,94 kg
46 cm
Einheitsgröße
18 cm
14 Liter, 17 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram