Deuter AC Lite 25 EL (2024) black Outdoor-Rucksack

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Aircomfort System mit Netzrücken sorgt für effektive Belüftung und reduziert Schweißbildung
• Hüftgurt und Brustgurt verlagern Gewicht optimal und stabilisieren bei längeren Touren
• Seitliche Netztaschen ermöglichen schnellen Zugriff auf Trinkflaschen ohne Absetzen
• Recyceltes Material, PFAS-frei mit Grüner Knopf und bluesign Zertifizierung
• Integrierte Regenhülle schützt zuverlässig bei länger anhaltendem Niederschlag
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
85,11 €
Ø 81 €
77,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
85,11 €
Ø 81 €
77,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
ab 85,11 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Deuter 34204247000, Deuter Wanderrucksack AC Lite 25 EL black schwarz, Taschen & Skandic Deuter 34204247000, Deuter Wanderrucksack AC Lite 25 EL black schwarz, Taschen & Sofort lieferbar 85,11 € Versand kostenfrei Gesamt 85,11 € → zum Angebot
• Deuter AC Lite 25 EL - Wanderrucksack 56 cm (black) Markenkoffer Deuter AC Lite 25 EL - Wanderrucksack 56 cm (black) 0 88,40 € + 0,13 € Versand Gesamt 88,53 € → zum Angebot
• Deuter AC Lite 25 EL - Schwarz Twinseasons Deuter AC Lite 25 EL - Schwarz Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen. 92,92 € Versand kostenfrei Gesamt 92,92 € → zum Angebot
• deuter Rucksack AC Lite (Set, 2-tlg) Otto deuter Rucksack AC Lite (Set, 2-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 102,00 € Versand kostenfrei Gesamt 102,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
85.11 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Deuter 34204247000, Deuter Wanderrucksack AC Lite 25 EL black schwarz, Taschen & ✓ Bester Preis Skandic skandic.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 85,11 € Versand kostenfrei Gesamt 85,11 € → zum Angebot
Deuter AC Lite 25 EL - Wanderrucksack 56 cm (black) Markenkoffer Angebotsinfo 88,40 € + 0,13 € Versand Gesamt 88,53 € → zum Angebot
Deuter AC Lite 25 EL - Schwarz Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 92,92 € Versand kostenfrei Gesamt 92,92 € → zum Angebot
Deuter 3420424-7000-0, Deuter AC Lite 25 EL | Wanderrucksack | schwarz Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 93,90 € Versand kostenfrei Gesamt 93,90 € → zum Angebot
Deuter AC Lite 25 EL Extra Long black (7000) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 96,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 100,80 € → zum Angebot
Deuter 342042470000, Deuter AC Lite 25 EL Extra Long black (7000) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 96,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 100,80 € → zum Angebot
Deuter AC Lite 25 EL Wanderrucksack 54 cm schwarz Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 97,65 € Versand kostenfrei Gesamt 97,65 € → zum Angebot
deuter Rucksack AC Lite (Set, 2-tlg) Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 102,00 € Versand kostenfrei Gesamt 102,00 € → zum Angebot
DEUTER Rucksack AC Lite 25 EL intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 102,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 106,85 € → zum Angebot
Deuter AC Lite 25 EL black Rucksack kofferexpress24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 103,20 € Versand kostenfrei Gesamt 103,20 € → zum Angebot
Deuter AC Lite 25 EL Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 109,40 € Versand kostenfrei Gesamt 109,40 € → zum Angebot
Deuter 342042470000, Deuter - AC Lite 25 EL - Wanderrucksack grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 113,95 € Versand kostenfrei Gesamt 113,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Deuter AC Lite 25 EL (2024) black

Deuter AC Lite 25 EL (2024) black vereint durchdachte Fächeraufteilung mit komfortablem Tragesystem

Die seitlichen Netztaschen ermöglichen schnellen Zugriff auf Trinkflaschen während der Wanderung, ohne den Outdoor-Rucksack absetzen zu müssen. Ein separates Reißverschlussfach an der Außenseite bietet Platz für Wertsachen oder Snacks, die unterwegs häufig benötigt werden. Im Inneren sorgt ein dediziertes Handyfach dafür, dass das Smartphone geschützt und griffbereit verstaut bleibt. Der integrierte Schlüsselhalter verhindert lästiges Suchen im Hauptfach. Zusätzlich erleichtert die Vorbereitung für ein Trinksystem die Flüssigkeitsaufnahme bei längeren Touren, da der Trinkschlauch bequem erreichbar positioniert werden kann.

Aircomfort System reduziert Schweißbildung am Rücken

Das Aircomfort System mit belüftetem Netzrücken hält den Kontakt zwischen Rucksack und Rücken minimal. Die Luftzirkulation im Zwischenraum reduziert Hitzestau merklich, was bei anstrengenden Aufstiegen oder sommerlichen Temperaturen den Tragekomfort deutlich erhöht. Ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte verteilen das Gewicht gleichmäßig, während der Hüftgurt die Hauptlast auf die Hüfte verlagert. Dieses Zusammenspiel entlastet Schultern und Nacken spürbar. Der Brustgurt stabilisiert den Rucksack zusätzlich und verhindert das Verrutschen bei unebenem Terrain. Für einen Tagesrucksack bietet diese Kombination aus Belüftung und Gewichtsverteilung überdurchschnittlichen Tragekomfort.

Deuter AC Lite 25 EL (2024) black Test

5/5
★★★★★ Wirklich für große Männer !
S. Juni 2025

Der Rucksack war ein Geschenk für einen 1,93 m großen, breiten Träger und sitzt perfekt auf der Hüfte. Alle Gurte sind lang genug und individuell verstellbar – die lange Suche nach einem gut sitzenden Rucksack für große Personen ist beendet.

5/5
★★★★★ bester Rucksack ever für sommerliche Tagestouren
nomad Mai 2025

Super schnelle Lieferung — gleich auf einer 10‑stündigen Bergtour getestet. Für kleines Gepäck der beste Rucksack, den ich in über 50 Jahren Wandern je hatte. Perfekt für meine Größe (192 cm), federleicht und sehr robust. Optimal für Tages- und Höhenwanderungen; bei mehr Ausrüstung verwende ich den Deuter Futura 34 EL, der ebenfalls hervorragend ist.

5/5
★★★★★ Exzellenter Rucksack bei längerem Rücken
kleinstweich März 2025

Exzellenter Rucksack, wenn man etwas größer ist. So sitzt der Hüftgurt tatsächlich auf der Hüfte. Aircomfort ist wie sehr praktisch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Deuter Rucksack
Hartmut H Februar 2025

Erhalten wie bestellt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Deuter AC Lite
sportlich
Unisex
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem
Reißverschlussfach, seitliche Netztaschen
Handyfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
Regenhülle, wasserabweisend
Kunstfaser
210 D Ripstop Polyamid, 600 D Polyester
Aircomfort System
Materialschlaufen, für Wanderstöcke, für eine Brille
Brustgurt, Hüftgurt, belüfteter Netzrücken
mit Reißverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Grüner Knopf, bluesign
PFAS-frei, recyceltes Material
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
32 cm
0,92 kg
56 cm
Einheitsgröße, XL
25 cm
25 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram