Deuter AC Lite 17 (2024) black Test Outdoor-Rucksack
- Das Aircomfort System sorgt für optimale Rückenbelüftung und verhindert übermäßiges Schwitzen bei anstrengenden Outdoor-Aktivitäten.
- Mit einem Volumen von 17 Litern bietet dieser kompakte Rucksack ausreichend Stauraum für Tagestouren und kurze Wanderungen.
- Die Kombination aus 600D Polyester und 210D Ripstop Polyamid gewährleistet hohe Strapazierfähigkeit bei geringem Gewicht.
- Ergonomisch geformte, gepolsterte Schultergurte sowie Brust- und Hüftgurt ermöglichen eine gleichmäßige Lastverteilung für ermüdungsfreies Tragen.
- Praktische Ausstattungsmerkmale wie Flaschenhalter, Schlüsselhalter und Vorbereitung für Trinksysteme erhöhen den Nutzwert auf Outdoor-Touren.
- Dieser nachhaltig produzierte Rucksack trägt Siegel wie Fair Wear Foundation und bluesign, was für faire und ressourcenschonende Herstellung steht.
-
Günstigster Preis
Deuter 34201247000, Deuter Wanderrucksack AC Lite 17 black schwarz, Taschen &...
Sofort lieferbar
65,61 €
Versand kostenfrei
Gesamt 65,61 €
→ zum Angebot
-
Deuter 342012470000, Deuter - AC Lite 17 - Wanderrucksack grau/blau
2 - 4 Werktage
74,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 74,96 €
→ zum Angebot
-
Deuter AC Lite 17 - Wanderrucksack 47 cm (black)
0
76,03 €
+ 0,13 € Versand
Gesamt 76,16 €
→ zum Angebot
-
deuter Rucksack AC Lite (Set, 2-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 88,00 € Versand kostenfrei Gesamt 88,00 € → zum Angebot
Deuter AC Lite 17 (2024) black Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Dieser Rucksack für den Outdoor-Einsatz verfügt über ein durchdachtes Belüftungssystem und ist aufgrund seines geringen Gewichts insbesondere für Tageswanderungen geeignet. Die Rückenpartie des Kleidungsstücks wurde so konzipiert, dass sie eine angenehme Luftzirkulation ermöglicht und somit den Tragekomfort spürbar erhöht. Die Handhabung präsentiert sich als praxisnah, ergänzt durch eine solide Verarbeitung und eine funktionale Aufteilung der Fächer. Die Berücksichtigung von Nachhaltigkeitsaspekten erfolgt durch den Einsatz zertifizierter Materialien und ökologischer Produktionsstandards, wodurch eine ressourcenschonende Nutzung unterstrichen wird.“
Deuter AC Lite 17 (2024) black - Ihr leichter Begleiter für aktive Outdoor-Abenteuer
Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Komfort und Funktionalität für Ihre nächste Wanderung. Dieser kompakte Wanderrucksack vereint ein geringes Gewicht von nur 810 Gramm mit einem durchdachten Design, das Ihnen maximale Bewegungsfreiheit bietet. Das Aircomfort System sorgt für eine optimale Belüftung des Rückens, sodass Sie auch bei anstrengenden Touren stets einen kühlen Kopf bewahren.
Optimaler Tragekomfort für lange Wanderungen
Genießen Sie unbeschwerte Stunden in der Natur dank des ergonomischen Tragesystems. Die gepolsterten Schultergurte passen sich Ihrer Körperform an und verteilen das Gewicht gleichmäßig. Der verstellbare Brustgurt und der Hüftgurt stabilisieren den Rucksack zusätzlich und ermöglichen eine individuelle Anpassung. Der belüftete Netzrücken minimiert Schweißbildung und sorgt für ein angenehmes Tragegefühl - selbst bei sommerlichen Temperaturen.
✓ Bester Preis
Der Rucksack hat einen guten Schnitt und eine perfekte Rückenlänge für eine Körpergröße von 180 cm. Ein kleiner Minuspunkt ist jedoch, dass es keine Befestigungsmöglichkeit für Wanderstöcke im unteren Teil gibt. Man kann jedoch leicht eine Schlaufe daran befestigen. Insgesamt entspricht der Rucksack genau den Herstellerangaben.
Ich habe mir den Deuter Unisex Ac Lite 17 Wanderrucksack für Tageswanderungen gekauft, da mein vorheriger Rucksack zu groß und schwer war. Der Rucksack ist leicht, bequem und perfekt für Tagesausflüge. Ich bin gespannt, ob er auch im Sommer für einen schweißfreien Rücken sorgt. Bisher bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf.
Der gebogene Rücken dieses Rucksacks erfordert eine Anpassungszeit, aber ist ideal für Wanderungen. Nicht für den täglichen Gebrauch oder als daypack geeignet. Ideal für Wanderer.
Toller, bequemer Rucksack. Ist allerdings nicht so groß. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen