Deuba Sydney 4er Set (994017) Hochlehner

★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Hochlehner - Klappsessel - Klappstuhl Eigenschaften: belastbar Funktionen: klappbar
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −26% ab
119,95 €
Ø 163 €
119,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −26% ab
119,95 €
Ø 163 €
119,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,95 €
ab 119,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gartenstuhl Sydney 4er-Set Akazie FSC®-zertifiziert DeubaXXL Gartenstuhl Sydney 4er-Set Akazie FSC®-zertifiziert 1 - 3 Werktage 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
• Casaria 4er Set Gartenstuhl Sydney FSC®-zertifiziertes Akazienholz klappbar Amazon Marketplace Casaria 4er Set Gartenstuhl Sydney FSC®-zertifiziertes Akazienholz klappbar 157,20 € Versand kostenfrei Gesamt 157,20 € → zum Angebot
• Casaria Gartenstuhl Sydney, Gartenstuhl Holz FSC®-zertifiziert Akazie Klappbar Otto Casaria Gartenstuhl Sydney, Gartenstuhl Holz FSC®-zertifiziert Akazie Klappbar lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 157,20 € Versand kostenfrei Gesamt 157,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
119.95 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Gartenstuhl Sydney 4er-Set Akazie FSC®-zertifiziert ✓ Bester Preis DeubaXXL Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Casaria Gartenstuhl Sydney, Gartenstuhl Holz FSC®-zertifiziert Akazie Klappbar Otto Deuba GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 157,20 € Versand kostenfrei Gesamt 157,20 € → zum Angebot
Casaria 4er Set Gartenstuhl Sydney FSC®-zertifiziertes Akazienholz klappbar Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 157,20 € Versand kostenfrei Gesamt 157,20 € → zum Angebot
Deuba - Casaria® 4er Set Gartenstuhl Balkonstuhl Holz Sydney Fsc®-zertifiziert ManoMano Angebotsinfo 4 bis 6 Werktage 184,95 € Versand kostenfrei Gesamt 184,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:08 Uhr.

Deuba Sydney 4er Set (994017) Test

5/5
★★★★★ Schöner Stuhl, leider keine Gebrauchsanweisung dabei, sonst aber alles ok
Tim Juli 2025

Die Holz-Gartenstühle kamen mit schneller Lieferung, jedoch ohne Montageanleitung. Der erste Stuhl war etwas fummelig aufzubauen, da unklar war, welche Schrauben und Leisten wohin gehören; beim zweiten ging die Montage deutlich schneller. Handwerkliches Geschick oder Unterstützung ist empfehlenswert. Optisch machen die Stühle einen guten Eindruck, das Holz riecht zunächst stark nach Holzschutzmitteln/Chemie, dieser Geruch verfliegt nach einiger Zeit. Insgesamt zufriedenstellende Qualität für den Preis.

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung von mir
Dr. G Mai 2025

Wunderschöner Sessel, ein echtes Schmuckstück im Eingangsbereich. Die Montage ist etwas aufwendig, aber für handwerklich Geschickte mit etwas Geduld und Werkzeug gut zu schaffen. Im Wohnraum riecht er anfangs leicht nach Diesel/Schmieröl, verfliegt nach Lüften. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Aufbau leichter als gedacht.
Cathy März 2025

Angesichts der negativen Bewertungen war ich beim Aufbau skeptisch, doch letztlich war er gut machbar. Mein Mann (Holzblasinstrumentenmacher) und ich (Physiotherapeutin) haben die faltbaren Stühle in etwa 1,5 Stunden ohne Werkstatt zusammengesetzt. Der Klappmechanismus ist etwas fummelig, mit Lineal oder Maßband sowie Schraubendreher und Ratsche aber problemlos. Ergebnis: stabiles, bequemes Sitzgefühl und ansprechendes Design. Das Zusammenklappen funktioniert einwandfrei – ideal für kompakte, praktische Stühle mit einfachem Aufbau.

5/5
★★★★★ Schöne und solide wirkende Gartenstühle
David K Mai 2024

Die Stühle werden als Bausatz geliefert und haben anfangs einen recht starken Geruch. Der Zusammenbau ist nicht kompliziert, verlangt aber an ein, zwei Stellen Aufmerksamkeit, damit man keine Fehlmontage produziert – ich habe z. B.

die feinen Markierungen an den Armlehnen übersehen und zwei Teile spiegelverkehrt montiert, sodass die Scharnierbefestigungen nicht passten. An manchen Stellen ist es fummelig; mit mehr als zwei Händen geht es leichter. Für die vielen Inbusschrauben empfehle ich dringend einen Akkuschrauber, sonst wird es ermüdend.

Nach etwa 80 Minuten waren beide Stühle ohne Hilfe fertig, sehen sehr gut aus, sind hochwertig verarbeitet und sitzen bequem. Weil ich wusste, dass etwas Montagearbeit nötig ist, vergebe ich gerne 5 Sterne.

4/5
★★★★☆ Aufbau Albtraum, Stühle sehr schön
M. S Mai 2025

Hochwertige, schöne Stühle, jedoch erschwert die komplizierte Aufbauanleitung den Zusammenbau – besonders der letzte Schritt verlangt gleichzeitiges Schrauben an drei Stellen, fummelig, aber machbar. Insgesamt empfehlenswert; ich ziehe einen Stern ab.

4/5
★★★★☆ Nicht einfach zu montieren
Gaby's W April 2025

Lieferhinweis: Die Holzstühle kommen teils einzeln geliefert und der Aufbau erwies sich als zeitaufwändig — einen Stuhl haben wir nach mehreren Stunden geschafft, den zweiten konnten wir wegen fehlender Schrauben nicht montieren. An den Armlehnen gibt es nur jeweils zwei Vorbohrungen. Kundendienst informiert, ich warte auf Nachlieferung.

Optisch ist das Holz ansprechend und einigermaßen sauber verarbeitet. Nachtrag: Der Verkäufer reagierte schnell, schickte nur die fehlenden Schrauben statt Rücksendung — sehr guter Service. Insgesamt schöne Möbel, die ich jetzt gern weiterempfehle.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Hochlehner, Klappsessel, Klappstuhl
Details & Eigenschaften
belastbar
klappbar
FSC
4 Stück
Farbe & Design
klassisch
Materialien
Akazie
wetterfest
Holz
Maße & Gewicht
92 x 51 cm
11,75 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram