Dermalogica MediBac Clearing Skin Wash (250ml) Reinigungsgel

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gel-Textur mit Salicylsäure reinigt porentief und klärt unreine Haut effektiv
• Teebaum-Öl, Eukalyptus und Kamille wirken beruhigend und reduzieren Hautirritationen
• Für fettige und Mischhaut entwickelt, reguliert Talgproduktion ohne auszutrocknen
• Make-up-Entfernung inklusive löst Kosmetikreste und Schmutz gründlich
• Morgens und abends anwendbar für Gesicht und Dekolleté
• 250ml-Flasche bietet ausreichend Vorrat für mehrwöchige Reinigungsroutine
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 20% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 20% ab
30,44 €
Ø 38 €
28,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 20% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 20% ab
30,44 €
Ø 38 €
28,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,00 €
ab 30,44 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dermalogica 111346, Dermalogica Active Clearing Skin Wash 250 ml Reinigungsgel, Beautywelt Dermalogica 111346, Dermalogica Active Clearing Skin Wash 250 ml Reinigungsgel, sofort verfügbar 30,44 € + 3,90 € Versand Gesamt 34,34 € → zum Angebot
• dermalogica 111346, dermalogica Active Clearing Clearing Skin Wash 250 ml, easyCOSMETIC dermalogica 111346, dermalogica Active Clearing Clearing Skin Wash 250 ml, auf Lager 33,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
• Dermalogica 111346, Dermalogica Active Clearing Skin Wash 250 ml Basler Haar-Kosmetik Dermalogica 111346, Dermalogica Active Clearing Skin Wash 250 ml Lieferung in 1-3 Werktagen 34,22 € + 3,90 € Versand Gesamt 38,12 € → zum Angebot
• Dermalogica Medibac Clearing Skin Wash Unisex, Waschlotion, 1er Pack (1 x 250... Amazon Marketplace Dermalogica Medibac Clearing Skin Wash Unisex, Waschlotion, 1er Pack (1 x 250... Auf Lager 44,96 € Versand kostenfrei Gesamt 44,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 20% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
30.44 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Dermalogica 111346, Dermalogica Active Clearing Skin Wash 250 ml Reinigungsgel, ✓ Bester Preis Beautywelt Beautywelt Angebotsinfo sofort verfügbar 30,44 € 121.76 € / l + 3,90 € Versand Gesamt 34,34 € → zum Angebot
dermalogica 111346, dermalogica Active Clearing Clearing Skin Wash 250 ml, easyCOSMETIC easycosmetic Angebotsinfo auf Lager 33,99 € 135.96 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
Dermalogica 111346, Dermalogica Active Clearing Skin Wash 250 ml Basler Haar-Kosmetik baslerbeauty Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 34,22 € 136.88 € / l + 3,90 € Versand Gesamt 38,12 € → zum Angebot
Dermalogica Active Clearing Reinigungsgel 250 ml Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 36,99 € 147.96 € / l Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
Dermalogica - Clearing Skin Wash - Nettoyant Purifiant - active Clearing Skin Wash Sephora Sephora Angebotsinfo 24h bis 48h 39,45 € 157.8 € / l Versand kostenfrei Gesamt 39,45 € → zum Angebot
Dermalogica Medibac Clearing Skin Wash Unisex, Waschlotion, 1er Pack (1 x 250 ml) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,96 € Versand kostenfrei Gesamt 44,96 € → zum Angebot
Dermalogica 111346, Dermalogica - Clearing Skin Wash - Reinigungsgel (0.25 l), niche-beauty niche-beauty Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 48,00 € 192 € / l Versand kostenfrei Gesamt 48,00 € → zum Angebot
Dermalogica EU-111346, Dermalogica Active Clearing Clearing Skin Wash 250 ml, lyko Lyko Angebotsinfo siehe Shop 49,00 € 196 € / l Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 08:22 Uhr.

Testbericht Dermalogica MediBac Clearing Skin Wash (250ml)

Dermalogica MediBac Clearing Skin Wash (250ml) – Gelbasierte Tiefenreinigung für unreine Haut

Die Gel-Textur dieses Reinigungsgels für das Gesicht lässt sich mit wenig Wasser aufschäumen und verteilt sich gleichmäßig auf der Haut. Beim Kontakt mit Feuchtigkeit entwickelt das transparente Gel einen feinen Schaum, der sich sanft einmassieren lässt und Make-up-Reste sowie Talg gründlich löst. Die Formulierung mit Salicylsäure wirkt porentief reinigend und eignet sich gezielt für fettige und zu Unreinheiten neigende Hauttypen. Nach dem Abspülen hinterlässt das Produkt ein frisches, nicht spannendes Hautgefühl – ein wichtiger Aspekt, da aggressive Reinigung die Talgproduktion zusätzlich anregen kann.

Pflanzliche Wirkstoffe für klärende Pflege von Gesicht und Dekolleté

Die Kombination aus Teebaum-Öl und Eukalyptus verleiht der Reinigung eine klärende Wirkung, während Kamille und Arnika beruhigend auf gereizte Hautpartien wirken. Diese Wirkstoffauswahl adressiert typische Bedürfnisse von Mischhaut und fettiger Haut: Poren werden gründlich gereinigt, ohne die Haut auszutrocknen. Distelöl und Zitrone ergänzen die Formulierung mit rückfettenden und hautklärenden Eigenschaften. Das Reinigungsgel lässt sich nicht nur im Gesicht, sondern auch am Dekolleté anwenden – eine sinnvolle Ergänzung, da Unreinheiten häufig auch in dieser Zone auftreten. Die pflanzliche Basis macht das Produkt für Damen und Herren gleichermaßen nutzbar.

Dermalogica MediBac Clearing Skin Wash (250ml) Test

4/5
★★★★☆ Produkt ist super!!
Lotte August 2014

Die Waschlotion wirkt insgesamt sehr gut: Bei meiner empfindlichen, zu Unreinheiten neigenden Haut nimmt die Zahl entzündlicher Stellen ab und die Reinigung ist sanft. Allerdings gibt es ein großes Manko: In der Überschrift wurde „500 ml“ angegeben, tatsächlich zeigt das Bild nur eine 250‑ml‑Flasche. Ich habe mich auf die Angabe verlassen und empfinde den Preis für die geringere Menge zu hoch. Für bessere Preis-Leistung und Vertrauen sollte die Mengenangabe klar und korrekt sein. Ansonsten solide Hautpflege für sensible Haut, die Entzündungen reduziert.

5/5
★★★★★ Mein absolutes Lieblingswaschpulver...
Nelli Oktober 2018

ich liebe das Produkt!!! Sehr geeignet für Muschhaut Bzw fettiger Haut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Produkt
Safiye Mai 2014

Für empfindliche Haut, super Produkt! Ich würde mich vorher aber vom Kosmetiker beraten lassen bevor ich es kaufe. Danach kann man es hier über Amazon kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
zur Gesichtsreinigung
Mischhaut, fettige Haut, unreine Haut
Dermalogica
Reinigungsgel
Damen und Herren
Dekolleté, Gesicht
Make-Up Entfernung, Reinigung
Dermalogica MediBac
Eigenschaften
Gel
Flasche
reinigende Wirkung
Arnika, Distelöl, Eukalyptus, Kamille, Salicylsäure, Teebaum-Öl, Zitrone
Maße & Gewicht
250 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram