Dainese Trail Skins Air Knieschützer Protektor

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• CE EN 1621-1 zertifiziert für geprüften Aufprallschutz an Kniegelenken
• Belüftungssystem transportiert Wärme ab und verhindert Hitzestau
• Elastische Konstruktion ermöglicht natürliche Bewegungsfreiheit beim Fahren
• Atmungsaktives Netzinnenfutter reduziert Feuchtigkeitsbildung auf der Haut
• Kunststoff-Schutzschale absorbiert Aufprallenergie bei Stürzen
• Unisex-Ausführung passt Damen und Herren gleichermaßen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
57,99 €
Ø 56 €
52,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
57,99 €
Ø 56 €
52,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,95 €
ab 57,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dainese Bike 203879724XL, Dainese Bike Trail Skins Air Knee Guards Schwarz XL... BikeInn Dainese Bike 203879724XL, Dainese Bike Trail Skins Air Knee Guards Schwarz XL... siehe Shop 57,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 63,98 € → zum Angebot
• Dainese 203879724-001-L, Dainese Trail Skins Air, Knieprotektoren - Schwarz - L motoin Dainese 203879724-001-L, Dainese Trail Skins Air, Knieprotektoren - Schwarz - L sofort lieferbar 62,13 € + 6,90 € Versand Gesamt 69,03 € → zum Angebot
• Dainese - Trail Skins Air Knee Guards, MTB-Knieschützer, für Männer und... Amazon Dainese - Trail Skins Air Knee Guards, MTB-Knieschützer, für Männer und... Auf Lager 74,36 € + 4,50 € Versand Gesamt 78,86 € → zum Angebot
• Dainese 203879724-001-L, Dainese Trail Skins Air Knee Guards black L Fitstore24 Dainese 203879724-001-L, Dainese Trail Skins Air Knee Guards black L lagernd, 3-4 Werktage 74,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 80,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.99 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
M
L
XL
Dainese Bike 203879724XL, Dainese Bike Trail Skins Air Knee Guards Schwarz XL Black ✓ Bester Preis Größe: XL BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 57,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 63,98 € → zum Angebot
Dainese 203879724-001-L, Dainese Trail Skins Air, Knieprotektoren - Schwarz - L Größe: L motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 62,13 € + 6,90 € Versand Gesamt 69,03 € → zum Angebot
Dainese - Trail Skins Air Knee Guards, MTB-Knieschützer, für Männer und Frauen, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,36 € + 4,50 € Versand Gesamt 78,86 € → zum Angebot
Dainese - Trail Skins Air Knee Guards, MTB-Knieschützer, für Männer und Frauen, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 74,36 € + 4,50 € Versand Gesamt 78,86 € → zum Angebot
Dainese 203879724-001-L, Dainese Trail Skins Air Knee Guards black L Größe: L Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 74,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 80,95 € → zum Angebot
Dainese 203879724-001-M, Dainese Trail Skins Air Knee Guards black M Größe: M Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 74,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 80,95 € → zum Angebot
Dainese 203879724-001-XL, Dainese Trail Skins Air Knee Guards black XL Größe: XL Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 74,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 80,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:58 Uhr.

Testbericht Dainese Trail Skins Air Knieschützer

Dainese Trail Skins Air Knieschützer mit zertifiziertem Aufprallschutz

Die CE EN 1621-1 Zertifizierung belegt, dass dieser Knieprotektor standardisierte Anforderungen an die Aufpralldämpfung erfüllt und im Ernstfall definierte Schutzleistung bietet. Das integrierte Belüftungssystem transportiert Wärme von der Haut weg, was bei längeren Abfahrten oder schweißtreibenden Trails den Tragekomfort erhöht. Die elastische Konstruktion passt sich verschiedenen Knieformen an und ermöglicht natürliche Bewegungsabläufe beim Pedalieren oder in der Hocke. Das atmungsaktive Netzinnenfutter verhindert Feuchtigkeitsstau zwischen Protektor und Haut, wodurch die Protektoren auch bei mehrstündigen Einsätzen angenehm sitzen.

Materialkomposition für Bewegungsfreiheit und Schutz

Die Kombination aus Kunststoff-Schutzschale und Polyester-Grundmaterial vereint Aufprallresistenz mit flexiblen Eigenschaften. Während die Kunststoffpolsterung Schlagenergie absorbiert, sorgt das elastische Textil dafür, dass die Protektoren bei Kniebeugebewegungen nicht verrutschen oder einschneiden. Diese Materialpaarung ordnet das Modell in die Mittelklasse ein, wo zertifizierter Schutz auf alltagstauglichen Tragekomfort trifft. Das Netzinnenfutter schafft eine zusätzliche Luftschicht zwischen Haut und Schutzschale, was Reibung reduziert und die Luftzirkulation verbessert. Für regelmäßige Bikeparkeinsätze oder technisch anspruchsvolle Trails bietet diese Ausstattung solide Grundabsicherung ohne unnötiges Gewicht.

Dainese Trail Skins Air Knieschützer Test

4/5
★★★★☆ Bequem, verursachte aber Hautirritationen
A.T. Mai 2024

Für mein Trial-Motorrad habe ich diese leichten Schützer gekauft, da MX-Modelle übertrieben wären. Plus: sehr leichtes, atmungsaktives, luftiges Tragegefühl und diskreter Schutz. Minus: Nach zwei extrem intensiven Tagen direkt auf nackter Haut entstanden oben an der Anti-Rutsch-Gummierung rote, juckende Stellen — offenbar bei starkem Schwitzen hautreizend. Bei weniger Schweiß, etwa beim Mountainbiken und mit gelegentlichem Ausziehen in Pausen, sind sie unauffällig und bequem.

Allgemeine Daten
Belüftungssystem
elastisch
schwarz
Netzinnenfutter
atmungsaktiv
L, M, S, XL, XS
Kunststoff, Polyester
Knieprotektor
an den Knien
CE EN 1621-1
Fahrrad
Damen, Herren

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram