Crankbrothers Stamp Pedal 2 (L, black) MTB-Pedale

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Großzügige Aufstandsfläche von 111 x 114 mm bietet sicheren Halt und optimale Kraftübertragung auf ruppigen Strecken.
• Hochwertige Konstruktion aus Aluminium und Chrom-Molybdän-Stahl gewährleistet Langlebigkeit bei geringem Gewicht von nur 470 g.
• Zehn austauschbare Gripstifte pro Seite sorgen für exzellente Traktion auch bei widrigen Bedingungen.
• Kombinierte Gleit- und Industrielager ermöglichen geschmeidige Rotation und minimieren den Wartungsaufwand.
• Vielseitig einsetzbar für Downhill und Freeride, ideal für Fahrer, die maximale Kontrolle und Haltbarkeit schätzen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
69,99 €
Ø 72 €
66,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
69,99 €
Ø 72 €
66,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 69,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Crankbrothers Stamp 2 Large Plattform-Pedale Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Crankbrothers Stamp 2 Large Plattform-Pedale Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 69,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
• CRANKBROTHERS Pedale Stamp 2 Large | schwarz r2-bike CRANKBROTHERS Pedale Stamp 2 Large | schwarz auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 74,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 79,25 € → zum Angebot
• CRANKBROTHERS Crankbrothers Stamp-2 Pedale – groß, schwarz Amazon CRANKBROTHERS Crankbrothers Stamp-2 Pedale – groß, schwarz Auf Lager 92,41 € Versand kostenfrei Gesamt 92,41 € → zum Angebot
• crankbrothers Plattformpedale Crankbrothers Stamp 2 Plattformpedal Large -... Otto crankbrothers Plattformpedale Crankbrothers Stamp 2 Plattformpedal Large -... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 96,32 € Versand kostenfrei Gesamt 96,32 € → zum Angebot
Varianten: Crankbrothers Stamp Pedal 2 L
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.99 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Crankbrothers Stamp 2 Large Plattform-Pedale Schwarz Modell 2026 ✓ Bester Preis Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 69,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
CRANKBROTHERS Pedale Stamp 2 Large | schwarz r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 74,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 79,25 € → zum Angebot
Crankbrothers 16363, Crankbrothers Stamp 2 Pedals Schwarz L Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 75,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 81,48 € → zum Angebot
Crankbrothers Pedale Stamp 2 Schwarz, Large Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 78,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 83,90 € → zum Angebot
Crankbrothers Stamp 2 Large Plattform-Pedal, black nubuk-bikes Angebotsinfo 3 79,05 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,04 € → zum Angebot
CRANKBROTHERS 16365, CRANKBROTHERS Flat-Pedal Stamp 2 schwarz | L gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 79,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,94 € → zum Angebot
Crankbrothers Stamp 2 Plattformpedal Large - Aluminium - 10 Pins pro Seite - für Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 80,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 86,39 € → zum Angebot
Crankbrothers Stamp 2 Pedale Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 82,30 € + 3,45 € Versand Gesamt 85,75 € → zum Angebot
Crankbrothers 16363, Crankbrothers - Stamp 2 - Plattformpedale Gr Large schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 89,96 € Versand kostenfrei Gesamt 89,96 € → zum Angebot
CRANKBROTHERS Crankbrothers Stamp-2 Pedale – groß, schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 92,41 € Versand kostenfrei Gesamt 92,41 € → zum Angebot
CRANKBROTHERS Crankbrothers Stamp-2 Pedale – groß, schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 92,41 € Versand kostenfrei Gesamt 92,41 € → zum Angebot
Crank Brothers 16363CB, Crank Brothers Crankbrothers Stamp 2 Large Plattform-Pedal, TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 95,71 € + 6,95 € Versand Gesamt 102,66 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Crankbrothers Stamp Pedal 2 (L, black)

Crankbrothers Stamp Pedal 2 (L, black) für ultimativen Grip und Kontrolle

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrradkontrolle mit diesem robusten und leistungsstarken Flatpedal. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Mountainbiker, bietet das großflächige Design maximalen Halt und präzise Steuerung in jedem Terrain. Die großzügige Aufstandsfläche sorgt für eine optimale Kraftübertragung und verbessert spürbar Ihr Fahrgefühl auf dem Trail. Ob beim Downhill oder Freeride – diese Pedale sind der verlässliche Partner für Ihre adrenalingeladenen Abenteuer.

Überragende Haltbarkeit für härteste Einsätze

Die Konstruktion aus hochwertigem Aluminium und Chrom-Molybdän-Stahl macht diese Pedale zu echten Dauerläufern. Sie trotzen mühelos Stößen, Schlägen und widrigen Wetterbedingungen. Die zehn austauschbaren Gripstifte pro Seite sorgen für exzellenten Halt, selbst bei Nässe und Schlamm. Das clevere Design ermöglicht eine einfache Wartung und Reinigung, sodass Sie sich voll und ganz auf Ihre Fahrt konzentrieren können. Mit diesen Pedalen meistern Sie selbst die anspruchsvollsten Trails mit Leichtigkeit.

Crankbrothers Stamp Pedal 2 (L, black) Test

5/5
★★★★★ Unerlässlich bei Trail und Downhill
Andreas H Juni 2025

Die serienmäßigen Plastikpedale meines Mountainbikes habe ich schnell gegen diese robusten Mountainbike-Pedale getauscht – die Investition hat sich ausgezahlt. Sehr stabil, optisch ansprechend und trotz unvermeidbarer Kratzer nach mehreren Touren (typisch bei Trail- und Downhill-Einsatz). Die große Trittfläche sorgt für sicheren Stand und schützt bei Kontakten mit kleinen Felsen. Verstellbare Pins sorgen für sehr guten Halt auch mit normalen Sportschuhen.

Ideal für anspruchsvolle Trails. Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Super Pedale
Anna November 2024

Die Fahrradpedale bieten eine große Auflagefläche und sicheren Stand — ideal auch für große Füße. Die Anti-Rutsch-Schrauben sorgen für starken Grip und verhindern Wegrutschen. Nachteil: Ein Treffer ans Schienbein tut ordentlich weh.

5/5
★★★★★ Großes und stabiles Plattformpedal
Christian G Oktober 2023

Das Stamp 2 Pedal in Größe L ist perfekt für mein Gravelbike. Dank der aufgeschraubten Stifte bietet es festen Halt und ist auch nach mehreren hundert Kilometern wie neu. Sowohl auf der Straße als auch auf Feldwegen und leichten Trails habe ich mit diesem Pedal eine gute Erfahrung gemacht. Trotz Schuhgröße 42 empfinde ich die Größe L als angenehm und keineswegs zu groß.

Die Qualität der Beschichtung sowie die Lagerung sind ebenfalls top. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und überlege sogar, mein Alltagsrad ebenfalls mit dem Stamp 2 auszustatten. Ein Pedal, das ich definitiv weiterempfehlen kann.

5/5
★★★★★ Mein zweites Paar
AyoBumbayo24 Oktober 2022

Die Stamp2 ist meine erste Wahl dank der großen Tretfläche, die den Druck des Fußes optimal verteilt. Die Nieten gewährleisten einen sicheren Halt, ohne Abrutschen. Ich würde dieses Produkt definitiv erneut kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Dreht sich nach 4 Monaten nur mehr stark schwergängig
Alexander K Dezember 2023

Ich habe die Pedale im Juni bestellt und bin sie nur etwa 4 Monate gefahren. Als das Paket ankam, war der Karton sehr ölig. Ein Pedal war bereits stark mit Öl bedeckt. Trotz regelmäßiger Pflege dreht sich das linke Pedal jetzt sehr schwer.

Sehr enttäuschend :( Ob das Problem mit dem öligen Pedal zusammenhängt, weiß ich leider nicht. Bestenfalls in einem Fachgeschäft überprüfen lassen!.

1/5
★☆☆☆☆ Lager nicht gut
Pacey Juni 2023

Schöne Optik, aber enttäuschende Haltbarkeit. Nach nur einem Tag wackelten die Lager stärker als bei anderen Modellen. Nicht zu empfehlen für 80€.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
MTB-Pedale
Allgemeine Informationen
Downhill (DH), Freeride (FR)
schwarz
Aluminium, Chrom-Molybdän-Stahl (CrMo)
nein
Details
10
Gleitlager, Industrielager
ja
Maße
111 mm
470 g
114 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram