Comedes Demecto 30 eco (PT94860) Bautrockner

★★★★ (79 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bautrockner Ausstattung: Schlauchanschluss Gewicht: 14,5 kg
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
260,99 €
Ø 246 €
219,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 260,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
260,99 €
Ø 246 €
219,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 260,99 €
ab 260,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 219,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Comedes Demecto 30 eco – Luftentfeuchter Bautrockner (max. 25 Liter / 24h)... Amazon Marketplace Comedes Demecto 30 eco – Luftentfeuchter Bautrockner (max. 25 Liter / 24h)... Auf Lager 260,99 € Versand kostenfrei Gesamt 260,99 € → zum Angebot
• Luftentfeuchter Comedes Demecto 30 eco, bis 50m², 25 Liter/Tag Comedes Luftentfeuchter Comedes Demecto 30 eco, bis 50m², 25 Liter/Tag Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2 - 3 Werktage 260,99 € Versand kostenfrei Gesamt 260,99 € → zum Angebot
• Comedes PT94860, Luftentfeuchter Comedes Demecto 30 Eco klimalex Comedes PT94860, Luftentfeuchter Comedes Demecto 30 Eco Sofort lieferbar. 260,99 € Versand kostenfrei Gesamt 260,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
260.99 €
Ø 1 Mon.
246 €
Tiefstpreis
220 €
Preisalarm aktivieren
Comedes Demecto 30 eco – Luftentfeuchter Bautrockner (max. 25 Liter / 24h) Geeignet ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 260,99 € Versand kostenfrei Gesamt 260,99 € → zum Angebot
Luftentfeuchter Comedes Demecto 30 eco, bis 50m², 25 Liter/Tag Comedes Comedes Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2 - 3... 260,99 € Versand kostenfrei Gesamt 260,99 € → zum Angebot
Luftentfeuchter Comedes Demecto 30 eco, bis 50m2, 25 Liter/Tag Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 260,99 € Versand kostenfrei Gesamt 260,99 € → zum Angebot
Comedes PT94860, Luftentfeuchter Comedes Demecto 30 Eco klimalex KlimaLex.de Angebotsinfo Sofort lieferbar. 260,99 € Versand kostenfrei Gesamt 260,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:25 Uhr.

Comedes Demecto 30 eco (PT94860) Test

5/5
★★★★★ Arbeitet bestens
Carsten Februar 2024

Ich kaufte dieses Gerät für einen feuchten Kellerraum und war zunächst besorgt wegen des beschädigten Kartons. Doch das Gerät selbst war einwandfrei. Nach dem Aufstellen und Einschalten war der Wasserbehälter bereits nach kurzer Zeit deutlich gefüllt. Mit einem Drainageschlauch im Dauerbetrieb verbrauchte das Gerät im Schnitt nur 107 W.

Die Umstellung auf den Zielfeuchtigkeitswert war sehr erfreulich, da der Verbrauch im Standby-Modus nur 0,3 W betrug. Insgesamt sehr zufrieden mit der Effizienz und Leistung dieses Luftentfeuchters.

5/5
★★★★★ Macht genau das was es soll 👍
hotzenplotz Februar 2024

Der Luftentfeuchter hat meine Erwartungen vollständig erfüllt, indem er meinen Keller und Wintergarten effektiv getrocknet hat. Die Bedienung ist einfach, jedoch ist das Tragen etwas umständlich. Der Stromverbrauch ist akzeptabel.

5/5
★★★★★ Einfache Bedienung
Michael G Februar 2024

Dieser Bautrockner ist leise und ideal für den Automatikmodus. Mit einer eingestellten Normalfeuchtigkeit von 50 % schaltet er sich bei 55 % ein und bei 43 % aus. Der Tank bietet ausreichend Kapazität. Ideal für die effiziente Trocknung von Räumen jeder Größe.

5/5
★★★★★ Bin überrascht und begeistert
Dadpool Januar 2024

Dieser Luftentfeuchter sieht nicht nur gut aus, sondern bekämpft auch effektiv Feuchtigkeit. Für den Tag perfekt geeignet, da er etwas laut ist. Einfach auf Automatik umstellen und die Luft wird schnell trocken. Leider nicht für die Nacht geeignet wegen des Lärms.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Gerät für kleine Räume
Gabriele S Januar 2024

Erfüllt seinen Zweck effektiv und leise. Einfache Bedienung, aber fehlender Griff am Wasserbehälter könnte verbessert werden. Der kleine Wasserbehälter ist dafür leicht zu transportieren. Ideal für kleinere Räume.

5/5
★★★★★ Solides Gerät für Innenräume - aber unter 5 Grad nicht mehr einsetzbar.
Birlibancek Dezember 2023

Wichtiger Hinweis für potenzielle Käufer: Dieses Gerät funktioniert praktisch nicht mehr unter einer Temperatur von 5 Grad. Dies wird auch in der Anleitung deutlich erwähnt. Es ist logisch, da die feuchte Luft im Gerät abgekühlt und kondensiert wird, um aus der Raumluft entfernt zu werden.

Somit ist es eher für wärmere und feuchte Räume geeignet. Das Geräusch ist deutlich hörbar, aber nicht unangenehm störend.

Meinungen 1 bis 6 von 79

Allgemeine Daten
Bautrockner
Ausstattung & Besonderheiten
Schlauchanschluss
14,5 kg
1 Stück
Funktionsweise
Automatikbetrieb, Dauerbetrieb, Wäschetrocknung
R290
Leistung & Verbrauch
380 Watt
Raumgröße
50 m²
125 m³
weitere Leistungsdaten
45 dB
35 °C
5 °C
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram