Columbia Ascender Softshell Jacket (1556534-398) stone green Softshelljacke

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 100% Polyester mit elastischen Eigenschaften für uneingeschränkte Bewegungsfreiheit bei Aufstiegen
• Wasserdicht und winddicht schützt vor Regenschauern und kühlen Böen
• Verstellbare Kapuze mit Kinnschutz bietet anpassbaren Wetterschutz ohne Sichteinschränkung
• Brusttasche plus Reißverschlusstaschen ermöglichen schnellen Zugriff auf Wanderutensilien
• Abriebfestes Material hält Kontakt mit Fels und Rucksackgurten zuverlässig stand
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
69,99 €
Ø 66 €
54,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,15 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
69,99 €
Ø 66 €
54,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,15 €
ab 69,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Columbia Herren Softshell-Jacke, Ascender Amazon Columbia Herren Softshell-Jacke, Ascender Auf Lager 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
• Columbia Softshelljacke Ascender Softshell Jacket mit wasserabweisenden Details... Otto Columbia Softshelljacke Ascender Softshell Jacket mit wasserabweisenden Details... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 69,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,94 € → zum Angebot
• Columbia Softshelljacke "Ascender Softshell Jacket" mit wasserabweisenden... BAUR Columbia Softshelljacke "Ascender Softshell Jacket" mit wasserabweisenden... 2-3 Werktage 69,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,94 € → zum Angebot
• Columbia Men's Ascender Softshell Hiking Jacket stone green, greenscape (398) S Ski-Outdoor Columbia Men's Ascender Softshell Hiking Jacket stone green, greenscape (398) S Lieferzeit 7-9 Werktage 72,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 76,10 € → zum Angebot
Varianten: Columbia Ascender Softshell Jacket (1556534)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.99 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
Columbia Softshelljacke Ascender Softshell Jacket mit wasserabweisenden Details am ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 69,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,94 € → zum Angebot
Columbia Herren Softshell-Jacke, Ascender Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Columbia Herren Softshell-Jacke, Ascender Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Columbia Softshelljacke "Ascender Softshell Jacket" mit wasserabweisenden Details am BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 69,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,94 € → zum Angebot
Softshelljacke COLUMBIA "Ascender Softshell Jacket", Herren, Gr. S, grün (stone Größe: S BAUR Angebotsinfo 70,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
Columbia Men's Ascender Softshell Hiking Jacket stone green, greenscape (398) S Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 72,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 76,10 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:18 Uhr.

Testbericht Columbia Ascender Softshell Jacket (1556534-398) stone green

Columbia Ascender Softshell Jacket für bewegungsintensive Wandertouren

Das elastische Polyester-Material dieser Softshelljacke passt sich jeder Bewegung flexibel an und vermeidet Einschränkungen bei Aufstiegen oder beim Schulterblick am Hang. Die Schnittführung berücksichtigt typische Wanderbewegungen wie das Anheben der Arme beim Greifen nach Haltepunkten oder das Beugen beim Rucksackpacken. Der verstellbare Kinnschutz am Kragen verhindert Reibung am Hals und lässt sich bei intensiveren Passagen öffnen, um Überhitzung zu vermeiden. Wanderer profitieren von dieser Bewegungsfreiheit besonders bei mehrstündigen Touren mit wechselndem Tempo.

Zuverlässiger Wetterschutz für wechselhafte Bedingungen

Die Kombination aus wasserdichter und windabweisender Ausstattung schützt vor plötzlichen Regenschauern und kühlen Böen in exponiertem Gelände. Das Material blockt Feuchtigkeit von außen aktiv ab, während die Elastizität des Gewebes einen engen Sitz ermöglicht und Kältebrücken minimiert. Bei trockenen Wanderungen bietet die wasserabweisende Oberfläche ausreichend Schutz gegen Morgentau oder leichten Nieselregen. Die verstellbare Kapuze lässt sich eng am Kopf fixieren und schützt bei aufziehendem Wetter ohne die Sicht einzuschränken. Für klassische Tagestouren bei typisch mitteleuropäischem Wechselwetter stellt dieses Modell eine solide Wahl dar.

Columbia Ascender Softshell Jacket (1556534-398) stone green Test

5/5
★★★★★ Top Softshelljacke – passt wie erwartet!
Franz D Januar 2026

Die Columbia Softshelljacke bietet eine präzise Passform – größengerecht, weder zu eng noch zu weit. Das hochwertige, sauber verarbeitete Material wirkt robust und funktional. Perfekt als Alltags- und Outdoor-Jacke bei wechselhaftem Wetter.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität…
Der B Oktober 2025

Wie von Columbia zu erwarten, ist diese Jacke erstklassig verarbeitet und bietet alle wichtigen Outdoor-Features: verstellbare Ärmel- und Saumbündchen, robuste Reißverschlüsse mit Zipper-Bändchen sowie wind- und wasserdichtes Material. Die Passform entspricht meiner üblichen Größe und erlaubt problemlos einen langärmligen Baselayer – ideal für spätherbstliche Touren. Die Wärmeleistung überzeugt; der großzügige Kragen hält ohne Schal angenehm warm. Die Farbkombination gefällt mir optisch sehr gut.

Angesichts der bekannten Qualität ist der Preis gerechtfertigt. Klare Kaufempfehlung für alle, die eine funktionale Columbia Outdoor-Jacke suchen.

5/5
★★★★★ Top Preis/Leistung👍
Amazon Kunde Februar 2025

Jacke in XXL bestellt — sitzt bei 1,88 m perfekt. Anfangs war ich wegen der Ärmellänge unsicher, doch sie ist ideal proportioniert; auch die Gesamtlänge passt sehr gut. Trägt sich angenehm sowohl über T‑Shirt als auch Fleecepulli. Der Kragen hat die richtige Höhe und ist weich gefüttert, keine Reibung am Kinn.

Winddicht und hält zuverlässig warm: Bei Touren zwischen 3–7 °C reichte ein leichter Fleecepulli darunter. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis, sehr bequem und alltagstauglich. Werde mir noch eine weitere Farbe bestellen. Sehr empfehlenswert.

3/5
★★★☆☆ Rechte einfache Jacke, und meines Erachtens zu teuer
M.H. Dezember 2025

Verarbeitung bisher in Ordnung, aber die Farbe weicht stark von den Produktfotos ab. Für eine schlichte graue Jacke ist das Preis-Leistungs-Verhältnis enttäuschend. Zur Haltbarkeit noch abwarten – einen Nachkauf schließe ich aus.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Herren
Softshelljacke
Wandern
grün
Ausstattung
Brusttasche, Reißverschlusstaschen
Eigenschaften
abriebfest, elastisch, wasserabweisend, wasserdicht, windabweisend, winddicht
mit Reißverschluss
verstellbar
mit Kinnschutz
100% Polyester

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram