Columbia Ascender Softshell Jacket (1556534-007) black Softshelljacke

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wasserdicht und winddicht für zuverlässigen Schutz bei Regen und Wind
• Elastisches 100% Polyester ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit
• Verstellbare Kapuze mit Kinnschutz passt sich individuell an
• Brusttasche und Reißverschlusstaschen sichern Ausrüstung griffbereit
• Abriebfestes Material widersteht intensiver Outdoor-Nutzung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
65,99 €
Ø 67 €
65,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
65,99 €
Ø 67 €
65,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,99 €
ab 65,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Columbia Herren Softshell-Jacke, Ascender Amazon Columbia Herren Softshell-Jacke, Ascender Auf Lager 65,99 € Versand kostenfrei Gesamt 65,99 € → zum Angebot
• Columbia Men's Ascender Softshell Hiking Jacket black (007) M Ski-Outdoor Columbia Men's Ascender Softshell Hiking Jacket black (007) M Lieferzeit 7-9 Werktage 74,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 78,50 € → zum Angebot
• Columbia Softshelljacke Ascender Softshell Jacket mit wasserabweisenden Details... Otto Columbia Softshelljacke Ascender Softshell Jacket mit wasserabweisenden Details... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 80,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
• Columbia Softshelljacke "Ascender Softshell Jacket" mit wasserabweisenden... Quelle Columbia Softshelljacke "Ascender Softshell Jacket" mit wasserabweisenden... 80,99 € Versand kostenfrei Gesamt 80,99 € → zum Angebot
Varianten: Columbia Ascender Softshell Jacket (1556534)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
65.99 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
M
Columbia Herren Softshell-Jacke, Ascender ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,99 € Versand kostenfrei Gesamt 65,99 € → zum Angebot
Columbia Herren Softshell-Jacke, Ascender Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 65,99 € Versand kostenfrei Gesamt 65,99 € → zum Angebot
Columbia Men's Ascender Softshell Hiking Jacket black (007) M Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 74,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 78,50 € → zum Angebot
Columbia Softshelljacke Ascender Softshell Jacket mit wasserabweisenden Details am Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 80,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
Softshelljacke COLUMBIA "Ascender Softshell Jacket", Herren, Gr. M, schwarz, Größe: M BAUR Angebotsinfo 80,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,94 € → zum Angebot
Columbia Softshelljacke "Ascender Softshell Jacket" mit wasserabweisenden Details am Quelle Angebotsinfo Verfügbar 80,99 € Versand kostenfrei Gesamt 80,99 € → zum Angebot
Columbia Softshelljacke "Ascender Softshell Jacket" mit wasserabweisenden Details am BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 80,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:45 Uhr.

Testbericht Columbia Ascender Softshell Jacket (1556534-007) black

Columbia Ascender Softshell Jacket (1556534-007) black – robuste Zwischenschicht für anspruchsvolle Wanderungen

Als zweite oder dritte Lage im bewährten Schichtsystem entwickelt, ergänzt diese Softshelljacke Baselayer und Midlayer zu einer durchdachten Wetterschutzlösung. Die Kombination aus wasserdichtem und winddichtem Material schützt bei wechselhaftem Herbstwetter zuverlässig vor Nässe und kalten Böen, während die elastischen Eigenschaften uneingeschränkte Bewegungsfreiheit bei steilen Aufstiegen gewährleisten. Hergestellt aus 100% Polyester, vereint das Material Abriebfestigkeit mit wasserabweisender Oberfläche – ideal für mehrstündige Touren durch dichtes Unterholz oder über felsiges Gelände. Der durchgehende Reißverschluss ermöglicht schnelle Temperaturregulierung, wenn körperliche Anstrengung und Wetterwechsel flexible Anpassungen erfordern.

Durchdachter Wetterschutz ohne Kompromisse bei der Mobilität

Die wasserdichte Ausstattung bildet eine zuverlässige Barriere gegen Regenschauer und Spritzwasser, während die windabweisenden Eigenschaften vor auskühlendem Luftzug schützen. Anders als reine Hardshelljacken setzt dieses Modell auf elastisches Material, das Kletterbewegungen und dynamische Wandertechniken nicht einschränkt. Die verstellbare Kapuze passt sich unterschiedlichen Kopfgrößen und Mützenvarianten an, der Kragen mit Kinnschutz verhindert unangenehmes Scheuern bei geschlossenem Reißverschluss. Diese Kombination positioniert das Modell klar im Mittelklasse-Segment: Es bietet mehr Wetterschutz als einfache Windbreaker, verzichtet aber auf spezialisierte Hochgebirgs-Features zugunsten alltagstauglicher Vielseitigkeit für Wanderer und Trekking-Begeisterte.

Columbia Ascender Softshell Jacket (1556534-007) black Test

5/5
★★★★★ Top Softshelljacke – passt wie erwartet!
Franz D Januar 2026

Die Columbia Softshelljacke überzeugt: Sie fällt größengerecht aus und sitzt perfekt – weder zu eng noch zu weit. Hochwertiges, sauber verarbeitetes Material fühlt sich robust an. Ideal für Alltag und Outdoor-Einsätze bei wechselhaftem Wetter. Sehr zufrieden mit Passform, Qualität und Funktion.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität…
Der B Oktober 2025

Wie von Columbia gewohnt überzeugt diese Outdoor-Jacke durch erstklassige Verarbeitung und durchdachte Details: verstellbare Bündchen an Ärmeln und Saum, Zipper mit Zugschnüren und robuste Reißverschlüsse. Das wind- und wasserdichte Material schützt zuverlässig, die Passform in meiner üblichen Größe erlaubt noch einen langärmeligen Baselayer für kühle Herbsttage. Die Wärmeleistung ist überzeugend, der großzügige Kragen macht oft ein Halstuch überflüssig.

Farben und Optik wirken hochwertig, das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt angesichts der bekannten Columbia-Qualität. Für Outdoor-Einsätze absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Top Preis/Leistung👍
Amazon Kunde Februar 2025

Ich habe die Jacke in Größe XXL bestellt und bei 1,88 m passt sie wirklich perfekt. Die Ärmel- und Gesamtlänge sind ideal, meine Bedenken waren unbegründet. Trägt sich sehr angenehm – sowohl über T‑Shirt als auch mit leichtem Fleecepulli.

Der Kragen ist angenehm gefüttert, kein Kratzen am Kinn. Die Jacke ist winddicht und hält auch bei Touren um 3–7 °C warm, mit nur einem dünnen Fleecepulli völlig ausreichend. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis, schöne Verarbeitung und hoher Komfort.

Werde mir noch eine weitere Farbe bestellen. Klare Kaufempfehlung für alle, die eine warme, winddichte Jacke in XXL suchen.

3/5
★★★☆☆ Rechte einfache Jacke, und meines Erachtens zu teuer
M.H. Dezember 2025

Anfängliche Qualität ist zufriedenstellend, doch die Farbe weicht deutlich von den Produktfotos ab. Für eine schlichte graue Jacke finde ich den Preis zu hoch. Haltbarkeit bleibt abzuwarten. Würde ich nicht noch einmal kaufen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Herren
Softshelljacke
Wandern
schwarz
Ausstattung
Brusttasche, Reißverschlusstaschen
Eigenschaften
abriebfest, elastisch, wasserabweisend, wasserdicht, windabweisend, winddicht
mit Reißverschluss
verstellbar
mit Kinnschutz
100% Polyester

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram