Coloplast BIATAIN Alginate Kompressen 5x5 cm

• Alginatfaser-Technologie wandelt Wundflüssigkeit in feuchtes Gel um
• 5x5 cm Kompressengröße ideal für kleinere bis mittlere Wundflächen
• Hohe Saugkapazität für stark nässende und sekretierende Verletzungen
• Einzelverpackung sichert hygienische Entnahme und Anwendung
• Feuchtes Wundmilieu unterstützt natürliche Heilungsprozesse optimal
• Verhindert Verklebungen mit dem Wundgrund durch Gel-Bildung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,99 €
Ø 40 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,99 €
Ø 40 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,49 €
ab 39,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BIATAIN Alginate Kompressen 5x5 cm 10 Stück Amazon Marketplace BIATAIN Alginate Kompressen 5x5 cm 10 Stück Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• Biatain Alginate Kompressen 5x5 cm Apolux Biatain Alginate Kompressen 5x5 cm 2-3 Werktage 45,00 € Versand kostenfrei Gesamt 45,00 € → zum Angebot
• Biatain Alginate Kompressen 5x5 cm apo.de Biatain Alginate Kompressen 5x5 cm 2-3 Werktage 45,03 € Versand kostenfrei Gesamt 45,03 € → zum Angebot
• Coloplast GmbH Biatain Alginate Kompressen 5x5 cm 10 St 01406388_DBA die Beraterapotheke Coloplast GmbH Biatain Alginate Kompressen 5x5 cm 10 St 01406388_DBA 45,05 € Versand kostenfrei Gesamt 45,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.99 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
BIATAIN Alginate Kompressen 5x5 cm 10 Stück ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Biatain Alginate Kompressen 5x5 cm Apolux Angebotsinfo 2-3 Werktage 45,00 € 4,50 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 45,00 € → zum Angebot
Biatain Alginate Kompressen 5x5 cm apo.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 45,03 € 4,50 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 45,03 € → zum Angebot
Coloplast GmbH Biatain Alginate Kompressen 5x5 cm 10 St 01406388_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 45,05 € Versand kostenfrei Gesamt 45,05 € → zum Angebot
Biatain Alginate Kompressen 5x5 cm 10 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 56,42 € 5,64 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 56,42 € → zum Angebot
BIATAIN Alginate Kompressen 5x5 cm 10 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 56,82 € 5,68 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 60,81 € → zum Angebot
BIATAIN Alginate Kompressen 5x5 cm 10 St. fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 63,74 € 6,37 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 63,74 € → zum Angebot
Biatain Alginate Kompressen 5x5 cm 10 St DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 71,49 € Versand kostenfrei Gesamt 71,49 € → zum Angebot
Biatain Alginate Kompressen 5x5 cm Juvalis Angebotsinfo 2-3 Werktage 77,49 € 7,75 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
Biatain Alginate Kompressen 5x5 cm VersandApo Angebotsinfo 2-3 Werktage 77,49 € 7,75 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
Biatain Alginate Kompressen 5x5 cm deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 3-6 Werktage 77,49 € 7,75 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
Biatain Alginate Kompressen 5x5 cm Apotheke Angebotsinfo 3-5 Werktage 77,49 € 7,75 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Coloplast BIATAIN Alginate Kompressen 5x5 cm

Coloplast BIATAIN Alginate Kompressen 5x5 cm – Professionelle Wundversorgung für stark nässende Verletzungen

Bei stark nässenden Wunden wie tieferen Schürfwunden oder postoperativen Verletzungen kommt es auf eine spezialisierte Kompresse an, die Exsudat zuverlässig aufnimmt. Die Alginatfaser-Technologie wandelt sich bei Kontakt mit Wundflüssigkeit in ein feuchtes Gel um und schafft dadurch ein optimales Milieu für die Wundheilung. Das 5x5 cm große Format eignet sich besonders für kleinere bis mittelgroße Wundbereiche an Händen, Ellenbogen oder Knien. Anders als einfache Pflaster bleibt diese Kompresse auch bei hohem Exsudat-Aufkommen formstabil und verhindert Verklebungen mit dem Wundgrund.

Wie Alginate die Wundheilung unterstützen

Das Funktionsprinzip basiert auf natürlichen Alginaten aus Braunalgen, die bis zum 20-fachen ihres Eigengewichts an Flüssigkeit aufnehmen können. Sobald Wundexsudat eindringt, bildet sich eine weiche Gel-Schicht, die Bakterien und Zelltrümmer bindet. Dieser Mechanismus hält die Wunde feucht, ohne Nässe nach außen abzugeben – ideal für Verletzungen mit mittlerer bis starker Sekretion. Die Einzelverpackung gewährleistet hygienische Anwendung direkt aus der Packung. Für optimale Ergebnisse sollte ein Sekundärverband die Kompresse fixieren, da Alginate selbst nicht haften. Der Wechselrhythmus richtet sich nach der Exsudat-Menge, typischerweise alle ein bis drei Tage.

Coloplast BIATAIN Alginate Kompressen 5x5 cm Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Coloplast BIATAIN Alginate Kompressen 5x5 cm? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Kompresse
Eigenschaften
1 Stück

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram