Coleman Xtreme 62QT Wheeled Passiv-Kühlbox

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 62-Quart-Volumen bietet ausreichend Platz für Familienproviant auf mehrtägigen Touren
• Teleskopgriff und Räder ermöglichen mühelosen Trolley-Transport über längere Strecken
• Schaumisolierung hält Inhalte ohne Stromversorgung über Stunden kühl
• Polyethylen-Gehäuse widersteht Stößen und schützt die Dämmschicht zuverlässig
• Zusätzlicher Tragegriff erleichtert Handling über Stufen oder beim Beladen
• Passive Kühltechnik arbeitet geräuschlos ohne Energieverbrauch oder Verkabelung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
108,00 €
Ø 105 €
103,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 141,91 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
108,00 €
Ø 105 €
103,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 141,91 €
ab 108,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 62QT Xtreme Wheeled, Kühlbox - Dunkelblau Kaufland 62QT Xtreme Wheeled, Kühlbox - Dunkelblau 3-6 Werktage 108,00 € Versand kostenfrei Gesamt 108,00 € → zum Angebot
• 62qt XtremeTM Wheeled - Coleman ManoMano 62qt XtremeTM Wheeled - Coleman 1 bis 3 Werktage 116,64 € Versand kostenfrei Gesamt 116,64 € → zum Angebot
• Coleman - 2000037213-62QT Wheeled Xtreme Cooler Blue - Kühlbox Amazon Marketplace Coleman - 2000037213-62QT Wheeled Xtreme Cooler Blue - Kühlbox Auf Lager 117,76 € Versand kostenfrei Gesamt 117,76 € → zum Angebot
• Coleman 62QT Wheeled Xtreme Cooler Blue, Coleman - 2000037213 - 62QT Wheeled... Luna-Time Coleman 62QT Wheeled Xtreme Cooler Blue, Coleman - 2000037213 - 62QT Wheeled... siehe Shop 141,91 € Versand kostenfrei Gesamt 141,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
108 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
62QT Xtreme Wheeled, Kühlbox - Dunkelblau ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 108,00 € Versand kostenfrei Gesamt 108,00 € → zum Angebot
62qt XtremeTM Wheeled - Coleman ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 116,64 € Versand kostenfrei Gesamt 116,64 € → zum Angebot
Coleman - 2000037213-62QT Wheeled Xtreme Cooler Blue - Kühlbox Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 117,76 € Versand kostenfrei Gesamt 117,76 € → zum Angebot
Coleman 62QT Wheeled Xtreme Cooler Blue, Coleman - 2000037213 - 62QT Wheeled Xtreme Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 141,91 € Versand kostenfrei Gesamt 141,91 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:01 Uhr.

Testbericht Coleman Xtreme 62QT Wheeled

Coleman Xtreme 62QT Wheeled – mobile Kühlung mit Komfort-Transport

Wer schwere Ladung über längere Strecken bewegen muss, profitiert von durchdachter Mobilität. Diese Passiv-Kühlbox vereint großzügiges 62-Quart-Volumen mit einem cleveren Transportsystem aus Rädern und ausziehbarem Teleskopgriff. Statt mühsames Tragen genügt ein leichtes Ziehen – ideal für den Weg vom Auto zum Campingplatz oder beim Beladen am Supermarkt. Der zusätzliche Tragegriff ermöglicht flexibles Handling über Stufen oder in engen Bereichen. Für Familienausflüge oder mehrtägige Touren bietet das Fassungsvermögen ausreichend Platz für Proviant und Getränke mehrerer Personen.

Schaumisolierung hält Inhalte zuverlässig kühl

Die Konstruktion aus Polyethylen und Polyurethan bildet die Basis für effektive Wärmeisolierung. Die integrierte Schaumisolierung reduziert den Wärmeaustausch zwischen Innen- und Außenbereich über längere Zeiträume. Das robuste Polyethylen-Gehäuse widersteht Stößen beim Transport und schützt den isolierenden Schaumkern vor Beschädigungen. Polyurethan als Dämmmaterial hält die Kälte im Inneren, während Außentemperaturen nur verzögert eindringen. Dieses Passiv-Prinzip benötigt keine Stromversorgung – vorgekühlte Lebensmittel und Kühlakkus genügen für stundenlange Kühlung bei Tagesausflügen oder Picknicks.

Coleman Xtreme 62QT Wheeled Test

5/5
★★★★★ Cool
AmazonKunde Januar 2024

Letztes Jahr haben wir diese Kühlbox beim Camping mit Trockeneis verwendet. Die Lebensmittel blieben lange kühl und die Getränkeflaschen wurden sogar eingefroren. Es war nicht ideal, aber das lag an unserem eigenen Fehler.

5/5
★★★★★ Robust und kühlt lange Zeit
the_taste Oktober 2022

Die Kühlbox ist besonders stabil und kann als Sitzgelegenheit oder zum Transport schwerer Lasten verwendet werden. Sie eignet sich ideal zur Kühlung mit Eiswürfeln oder Kühlakkus. Bei einer Außentemperatur von 30-25°C hielt die Kühlbox insgesamt 5 Tage lang die Temperatur konstant, wobei am 5.

Tag der Inhalt nur noch leicht gekühlt war. Es wird empfohlen, die Box nicht direkter Sonneneinstrahlung auszusetzen, da sich das Material aufblähen kann. Dies beeinträchtigt jedoch nicht die Funktionalität der Box, da das Material bei Abkühlung wieder in seine Ursprungsform zurückkehrt. Der Innenteil verzieht sich nicht und dank des Ventils kann überschüssiges Wasser leicht abgelassen werden, was die Reinigung zusätzlich erleichtert.

5/5
★★★★★ Super Kühlung
Fabian R Juni 2022

Anfangs skeptisch über die Coleman QT60, aber nun überzeugt. Empfehlenswert für Angler, trotz der großen Größe. Coleman genießt einen guten Ruf in Anglerkreisen, das bestätige ich nun auch. Kaufempfehlung für die QT60.

3/5
★★★☆☆ Naja
Hartmut P Juni 2023

Die Größe, Robustheit und Verarbeitung sind beeindruckend. Die Trage- und Zugvorrichtung, sowie die Rollen und die Wasserablauf-Funktion sind praktisch. Leider hat mich die Kühlleistung enttäuscht, da Eiswürfel nicht so lange fest bleiben, wie erwartet. Insgesamt ein solides Produkt, aber mit Verbesserungspotenzial in Sachen Kühlung.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Passiv-Kühlbox
Coleman Xtreme
Funktion & Ausstattung
mit Rädern, mit Teleskopgriff, mit Tragegriff
Größe & Inhalt
70 cm
7,1 kg
46 cm
58 Liter
40 cm
Material
blau
Schaumisolierung
Polyethylen, Polyurethan

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram