Cokin Landscape Kit Z-Series Filter Set

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Filter Set
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
55,52 €
Ø 57 €
48,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,35 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
55,52 €
Ø 57 €
48,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,35 €
ab 55,52 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cokin WWZZU300-06 Landscape Kit Creative Filter System Z-Serie grau Amazon Cokin WWZZU300-06 Landscape Kit Creative Filter System Z-Serie grau Auf Lager 55,52 € Versand kostenfrei Gesamt 55,52 € → zum Angebot
• Cokin WWZZU300-06, Cokin U300-06 Landscape Kit für Z Serie foto-erhardt Cokin WWZZU300-06, Cokin U300-06 Landscape Kit für Z Serie Lieferzeit 1 Werktag 65,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 77,99 € → zum Angebot
• Cokin WWZZU300-06, Cokin U300-06 Landscape Kit inkl. 3 Filter (ND- / Galaxus Cokin WWZZU300-06, Cokin U300-06 Landscape Kit inkl. 3 Filter (ND- / 8-13 Werktage 77,35 € Versand kostenfrei Gesamt 77,35 € → zum Angebot
Varianten: Cokin Landscape Kit
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.52 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Cokin WWZZU300-06 Landscape Kit Creative Filter System Z-Serie grau ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 55,52 € Versand kostenfrei Gesamt 55,52 € → zum Angebot
Cokin WWZZU300-06 Landscape Kit Creative Filter System Z-Serie grau Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 55,52 € Versand kostenfrei Gesamt 55,52 € → zum Angebot
Cokin WWZZU300-06, Cokin U300-06 Landscape Kit für Z Serie foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 65,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 77,99 € → zum Angebot
Cokin WWZZU300-06, Cokin U300-06 Landscape Kit inkl. 3 Filter (ND- / Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 77,35 € Versand kostenfrei Gesamt 77,35 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:56 Uhr.

Cokin Landscape Kit Z-Series Test

5/5
★★★★★ Preis-Leistung Stimmt
Pollux Juni 2024

Sorgfältig verpackt und überraschend gute Qualität zum kleinen Preis: dieses Filterset bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. In dieser Preisklasse habe ich schon schlechtere Produkte gesehen. Direkt nach dem Auspacken an meiner Canon EOS 6D getestet — keinerlei Farbabweichungen. Zu beachten: Die Filter bestehen aus Kunststoff und sollten deshalb behutsam behandelt werden.

Wer maximale Bildqualität will, greift zu Filtern aus optischem Glas, die jedoch deutlich teurer sind. Für Einsteiger in die Filterfotografie ist dieses Set bestens geeignet; ich habe damit sehr schöne Fotos gemacht und spreche eine klare Kaufempfehlung aus. Je sorgfältiger die Handhabung, desto länger die Freude — später lässt sich bei Bedarf in eine höhere Preis-/Qualitätsklasse investieren.

4/5
★★★★☆ Gutes Set für durchschnittlichen Gebrauch
J. W August 2017

Leichte, preisgünstige Verlaufsfilter aus Kunststoff, die schonend behandelt werden sollten. Jeder Filter liegt einzeln in einem Schutzbeutel, sodass die Verpackung sehr sorgfältig ist. Manche Fotografen bemängeln einen leichten Farbstich (nicht 100% neutrales Grau); das konnte ich nicht feststellen, da ich RAW-Aufnahmen in Lightroom korrigiere. Die Verwendung im Cokin BZ-100 A Filterhalter funktioniert einwandfrei, wenn nur ein Filter eingesetzt wird. Für Hobbyfotografen ohne dauerhaften Bedarf an Verlaufsfiltern ist das Preis‑Leistungs‑Verhältnis stimmig.

4/5
★★★★☆ sehr gute Filter mit einer Schwäche
Volker P Juni 2017

Die Cokin-Filter überzeugen durch solide Verarbeitung und neutrale Farbwiedergabe. Dass sie aus Kunststoff gefertigt sind, empfinde ich als Vorteil: sie sind leichter und robuster, fallen auch mal herunter, ohne in tausend Teile zu zerbrechen. Einziger Nachteil ist fehlender Infrarotschutz – bei mehreren hintereinander kann ein leichter Rotstich auftreten, einzeln eingesetzt ist das kein Problem. Für den günstigen Preis erhält man drei qualitativ gute Filter mit sehr zufriedenstellenden Ergebnissen.

Umfangreiche Nutzung hat bei mir konstant gute Resultate geliefert. Empfehlung für preisbewusste Hobbyfotografen, die Wert auf ein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis legen.

3/5
★★★☆☆ Schiefe Verläufe
Nils G September 2017

Die Verlaufsfilter zeigen schiefe Verläufe zum Horizont. Bei Einzelgebrauch lässt sich das durch Drehen kaschieren, doch bei zwei Filtern entstehen unterschiedlich ausgerichtete horizontale Verläufe. In den Vorschaubildern erkennbar – zuerst hielt ich es für schlechte Produktfotos. RMA über HapaTeam GmbH möglich, allerdings trägt der Kunde die Versandkosten.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Filter Set

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram