Cocoon Mosquito Travel Net Ultralight Double white Moskitonetz

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nylon-Konstruktion vereint niedriges Gewicht mit Outdoor-Beständigkeit
• Double-Größe bietet Platz für zwei Personen im Zelt
• Weiße Ausführung zeigt Insekten deutlich und wirkt weniger lichtschluckend
• Kunstfaser-Material trocknet schnell nach Feuchtigkeit
• Kompaktes Packmaß erleichtert Transport im Rucksack
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
40,07 €
Ø 42 €
39,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
40,07 €
Ø 42 €
39,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
ab 40,07 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cocoon Travel-Mosquito Netz für zwei Personen ultralight 220 x 200 cm - Fritz Berger Cocoon Travel-Mosquito Netz für zwei Personen ultralight 220 x 200 cm - siehe Shop 40,07 € + 2,95 € Versand Gesamt 43,02 € → zum Angebot
• COCOON MNT2.UL, COCOON Travel Net Double UL - Moskitonetz uni outdoortrends COCOON MNT2.UL, COCOON Travel Net Double UL - Moskitonetz uni sofort lieferbar 40,45 € + 4,91 € Versand Gesamt 45,36 € → zum Angebot
• Cocoon MNT2-UL, Cocoon Travel Mosquito Net Ultralight Double Maße 220 x 200 cm... naturzeit Cocoon MNT2-UL, Cocoon Travel Mosquito Net Ultralight Double Maße 220 x 200 cm... Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 40,46 € + 4,90 € Versand Gesamt 45,36 € → zum Angebot
• Cocoon Mosquito Travel Net – Moskitonetz – Ultralight Doppelt... Amazon Marketplace Cocoon Mosquito Travel Net – Moskitonetz – Ultralight Doppelt... 44,63 € Versand kostenfrei Gesamt 44,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.07 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Cocoon Travel-Mosquito Netz für zwei Personen ultralight 220 x 200 cm - ✓ Bester Preis Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 40,07 € + 2,95 € Versand Gesamt 43,02 € → zum Angebot
COCOON MNT2.UL, COCOON Travel Net Double UL - Moskitonetz uni outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 40,45 € + 4,91 € Versand Gesamt 45,36 € → zum Angebot
Cocoon MNT2-UL, Cocoon Travel Mosquito Net Ultralight Double Maße 220 x 200 cm Farbe naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 40,46 € + 4,90 € Versand Gesamt 45,36 € → zum Angebot
Cocoon Mosquito Travel Net – Moskitonetz – Ultralight Doppelt weiß/transparent Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 44,63 € Versand kostenfrei Gesamt 44,63 € → zum Angebot
Cocoon MNT2-UL, COCOON Mosquitonetz Travel XL weiss gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 44,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
Cocoon MNT2UL, Cocoon Mosquito Travel Net Ultralight white - Größe double 220x200 Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 3-5 Werktage 49,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:54 Uhr.

Testbericht Cocoon Mosquito Travel Net Ultralight Double white

Cocoon Mosquito Travel Net Ultralight Double white

Wer sein Zelt nachträglich mit einem effektiven Insektenschutz ausstatten möchte, findet in diesem Moskitonetz eine praktische Lösung. Das Modell in Double-Größe bietet ausreichend Platz für zwei Personen und lässt sich flexibel in verschiedenen Zelten oder Schlafbereichen installieren. Die Konstruktion aus Nylon verbindet geringes Gewicht mit der nötigen Strapazierfähigkeit für den Outdoor-Einsatz. Besonders auf Campingplätzen in wärmeren Regionen oder während der Sommermonate sorgt das Netz für ruhige Nächte ohne störende Insekten. Die weiße Ausführung bietet den Vorteil, dass sich Mücken und andere Insekten auf der hellen Oberfläche deutlich abzeichnen und das Netz gleichzeitig weniger Licht schluckt als dunkle Varianten.

Kunstfaser-Material für den mobilen Einsatz

Das verwendete Kunstfaser-Material bringt typische Vorteile für Outdoor-Ausrüstung mit sich. Nylon trocknet schnell, wenn es durch Kondenswasser oder morgendliche Feuchtigkeit nass geworden ist. Die Kunstfaser nimmt kaum Feuchtigkeit auf und behält ihre Form auch nach mehrfachem Zusammenpacken. Beim Zelten in tropischen Gebieten oder feuchten Klimazonen zahlt sich diese Eigenschaft besonders aus. Das Material lässt sich auf kleines Packmaß zusammenfalten und nimmt im Rucksack oder der Campingausrüstung wenig Platz weg. Für Trekking-Touren, bei denen jedes Gramm zählt, stellt diese Konstruktion einen sinnvollen Kompromiss zwischen Schutz und Transportgewicht dar.

Cocoon Mosquito Travel Net Ultralight Double white Test

4/5
★★★★☆ Cocoon Moskitonetz
Amazon Kunde Dezember 2025

Ich habe das Moskitonetz tatsächlich zweimal in Asien benutzen müssen, in der Unterkunft war das vorhandene beschädigt. Die Qualität ist okay, ich würde es wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Ösen reissen aus
T.B.T.B. August 2024

Leider sind die Ösen nicht fest genug. Bereits bei zweiter Nutzung sind 2 Ösen ausgerissen und das Netz ist nicht mehr verwendbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
weiß
Kunstfaser, Nylon
Moskitonetz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram