Claber Schlauchwagen Metal 60 (8891)

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Gewicht: 5,2 kg Material Schlauchwagen: Metall Produkttyp: Schlauchwagen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
91,31 €
Ø 91 €
91,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,07 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
91,31 €
Ø 91 €
91,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,07 €
ab 91,31 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schlauchwagen Metal 60, stabile Stahlausführung Emax Haustechnik Schlauchwagen Metal 60, stabile Stahlausführung 1-3 Werktage 91,31 € + 5,50 € Versand Gesamt 96,81 € → zum Angebot
• Claber Metal 60, Schlauchwagen Metall Amazon Claber Metal 60, Schlauchwagen Metall Auf Lager 91,80 € Versand kostenfrei Gesamt 91,80 € → zum Angebot
• Metall-Schlauchwagen Metal 60 85m 1/2" o. 40m 3/4" contorion Metall-Schlauchwagen Metal 60 85m 1/2" o. 40m 3/4" sofort lieferbar 111,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
91.31 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Schlauchwagen Metal 60, stabile Stahlausführung ✓ Bester Preis Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 91,31 € + 5,50 € Versand Gesamt 96,81 € → zum Angebot
Claber Metal 60, Schlauchwagen Metall Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 91,80 € Versand kostenfrei Gesamt 91,80 € → zum Angebot
Claber Metal 60, Schlauchwagen Metall Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 91,80 € Versand kostenfrei Gesamt 91,80 € → zum Angebot
Metall-Schlauchwagen Metal 60 85m 1/2" o. 40m 3/4" contorion Angebotsinfo sofort lieferbar 111,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,94 € → zum Angebot
"Metall-Schlauchwagen Metal 60 85m 1/2" o. 40m 3/4"" Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 131,05 € + 6,50 € Versand Gesamt 137,55 € → zum Angebot
claber Metall-Schlauchwagen Metal 60 85m 1/2 o. 40m 3/4 Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 133,07 € Versand kostenfrei Gesamt 133,07 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 14:45 Uhr.

Claber Schlauchwagen Metal 60 (8891) Test

5/5
★★★★★ Stabiler Rollwagen
Mike14612 Juni 2017

Hochwertiger Rollwagen für 40m Schlauch. Einfacher Aufbau, stabil und leicht zu bedienen. Dank langer Kurbel müheloses Aufrollen. Sehr standfest.

3/5
★★★☆☆ Der Schlauchwagen ist nicht nur aus Metall.
Weitblick Mai 2024

Der Eindruck des stabilen Wagens muss erst noch bestätigt werden, da viele Teile aus Plastik statt aus Metall bestehen. Der Aufbau gemäß der beiliegenden Anleitung mit Bildern gestaltet sich schwierig, da die Beschreibung nicht ausreichend ist. Letztendlich musste ich mich immer am Bild auf der Verpackung orientieren. Trotzdem wirkt der Wagen insgesamt stabil, doch bleibt die Frage, ob die Kunststoffteile tatsächlich belastbar genug sind. Es bleibt abzuwarten, wie sich der Wagen im kommenden Jahr bewähren wird.

3/5
★★★☆☆ Stabil, aber für 3/4" Schlauch bedingt geeignet
Christian Juli 2017

Der Schlauchwagen wurde für die Bewässerung meines Gartens mit einem 3/4"-Schlauch gekauft. Trotz der angegebenen Verwendungsmöglichkeit war ich überrascht, dass nur 1/2"-Anschlüsse vorhanden waren. Nach Rücksprache mit dem Hersteller wurde bestätigt, dass der Durchfluss durch die 1/2"-Größe nicht beeinträchtigt wird. Allerdings konnte ich nach einem Umbau auf 3/4" feststellen, dass doch ein Unterschied besteht.

Der Wagen ist sehr stabil und steht fest, auch wenn der Schlauch fast komplett abgerollt ist. Bei meinem alten Modell war das nicht der Fall. Ich empfehle den Schlauchwagen daher für die Verwendung mit 1/2" Schläuchen, ansonsten ist er nur bedingt geeignet, es sei denn, es erfolgt eine Anpassung für andere Größen.

5/5
★★★★★ Schlauchwagen
Amazon Kunde Oktober 2025

Lässt sich leicht aufrollen auch für 3/4 ZollAber nur bis 30 m. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
5,2 kg
Metall
Schlauchwagen
Claber Metal
85 m 1/2´´

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram