Centa-Star Sport Line Sommerdecke 155x220 cm Bettdecke

★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Decke hat eine Größe von 155 x 220 cm und ist ideal für Einzel- und Doppelbetten.
• Der Bezug besteht aus 100% Baumwolle, was für Weichheit und Atmungsaktivität sorgt.
• Das Füllmaterial ist eine Mischung aus Hohlfasern und Polyester, die für eine gleichmäßige Wärmeverteilung sorgt.
• Die Decke ist waschbar bis 60°C und trocknergeeignet, was die Pflege erleichtert.
Lieber noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +19% ab
115,20 €
Ø 97 €
86,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,00 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +19% ab
115,20 €
Ø 97 €
86,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,00 €
ab 115,20 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Centa-Star Microfaserbettdecke Sport Line, Bezug: 100% Baumwolle, mit... Otto Centa-Star Microfaserbettdecke Sport Line, Bezug: 100% Baumwolle, mit... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 115,20 € + 4,95 € Versand Gesamt 120,15 € → zum Angebot
• Centa-Star Microfaserbettdecke "Sport Line" leicht 1 Stk. tlg. mit hochwertiger Quelle Centa-Star Microfaserbettdecke "Sport Line" leicht 1 Stk. tlg. mit hochwertiger 115,20 € Versand kostenfrei Gesamt 115,20 € → zum Angebot
• Centa-Star Microfaserbettdecke "Sport Line" leicht 1 Stk. tlg. mit hochwertiger BAUR Centa-Star Microfaserbettdecke "Sport Line" leicht 1 Stk. tlg. mit hochwertiger 1 Woche 115,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,15 € → zum Angebot
• Centa-Star Extra 1727.10 Sport Line Sommerbett (Leichtbett) 155 x 220 cm Amazon Marketplace Centa-Star Extra 1727.10 Sport Line Sommerbett (Leichtbett) 155 x 220 cm Auf Lager 117,90 € Versand kostenfrei Gesamt 117,90 € → zum Angebot
Varianten: Centa-Star Sport Line Sommerdecke
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.2 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
Centa-Star Microfaserbettdecke Sport Line, Bezug: 100% Baumwolle, mit hochwertiger ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 115,20 € + 4,95 € Versand Gesamt 120,15 € → zum Angebot
Centa-Star Microfaserbettdecke "Sport Line" leicht 1 Stk. tlg. mit hochwertiger Quelle Angebotsinfo Verfügbar 115,20 € Versand kostenfrei Gesamt 115,20 € → zum Angebot
Centa-Star Microfaserbettdecke "Sport Line" leicht 1 Stk. tlg. mit hochwertiger BAUR Angebotsinfo 1 Woche 115,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,15 € → zum Angebot
Centa-Star Extra 1727.10 Sport Line Sommerbett (Leichtbett) 155 x 220 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 117,90 € Versand kostenfrei Gesamt 117,90 € → zum Angebot
Centa-Star SPORT LINE SOMMERBETT Grösse 155 X 220 cm Farbe WEISS Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 118,90 € Versand kostenfrei Gesamt 118,90 € → zum Angebot
CENTA-STAR Sommerdecke 400g Schaffrath.com Angebotsinfo 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:38 Uhr.

Testbericht Centa-Star Sport Line Sommerdecke 155x220 cm

Die perfekte Sommerdecke für erholsame Nächte

Die Centa-Star Sport Line Sommerdecke 155x220 cm bietet Ihnen optimalen Schlafkomfort in warmen Nächten. Mit ihren großzügigen Abmessungen von 155 x 220 cm ist sie ideal für Einzel- und Doppelbetten geeignet. Diese Decke kombiniert hochwertige Materialien und durchdachte Eigenschaften, um Ihnen ein angenehmes Schlafklima zu gewährleisten.

Hochwertige Materialien für besten Komfort

Der Bezug der Decke besteht aus reiner Baumwolle, die für ihre Weichheit und Atmungsaktivität bekannt ist. Das Füllmaterial besteht aus einer Mischung von Hohlfasern und Polyester, die für eine gleichmäßige Wärmeverteilung sorgen. Diese Kombination macht die Decke besonders leicht und dennoch wärmend, ideal für den Sommer.

Centa-Star Sport Line Sommerdecke 155x220 cm Test

5/5
★★★★★ super decke
Vroni83 November 2015

Diese Decke hat mir im heißen Sommer 2015 sofort geholfen, angenehmer zu schlafen. Sie hat mich weder schwitzen lassen noch kalt werden lassen, wenn es kühler war. Erst im Oktober habe ich sie wieder ausgetauscht. Top-Modell, sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Angenehm leicht, hält warm, aber nicht zu sehr
Neu-Bewerterin Juni 2015

Wir sind begeistert von dieser leichten und wärmenden Decke, perfekt für heiße Nächte. Eine klare Empfehlung für Markenqualität von Centa-Star. Unsere anderen Decken dieser Marke haben uns ebenfalls überzeugt. Investition in Qualität lohnt sich!.

5/5
★★★★★ prima Bettdecke
von Silvia S. Februar 2026

Decke gestern erhalten. Nach dem Waschen war die anfangs glatte Oberfläche nicht mehr ganz so glatt, doch die dickere Seite nachts genutzt: wunderbar fluffig und weich, hervorragender Schlafkomfort. Direkt eine zweite Decke nachbestellt — die alte Centastar-Decke (einige Jahre alt) wird ersetzt; Welten Unterschied.

5/5
★★★★★ Tolle Bettdecke
eine Kundenbewertung Juni 2019

Diese luftige Bettdecke von CENTA Star ist angenehm leicht und bequem. Ich bin immer zufrieden mit dieser Marke und empfehle sie gerne weiter.

5/5
★★★★★ Besser als perfekt!
eine Kundenbewertung November 2018

Ich habe mich von meiner alten Zudecke getrennt, da sie mir einfach nicht mehr gerecht wurde. Die Microfaserdecke hingegen überzeugt mich vollkommen. Sie ist atmungsaktiv und sorgt immer für die richtige Temperatur. Aktuell reicht mir sogar nur die wärmere Hälfte aus, aber bei Bedarf kann ich die dünnere zusätzlich nutzen. Ein wirklich praktisches System, das mich völlig überzeugt hat.

5/5
★★★★★ Typisch Centa Star
eine Kundenbewertung Juli 2018

Hochwertige Qualität, angenehmes Gefühl und optimales Schlafklima. Als langjährige Kunden von Centa Star sind wir erneut zufrieden. Der Artikel entspricht unseren Erwartungen. Die Lieferung erfolgte schnell und gut verpackt direkt vom Lieferanten per DHL - viel besser als mit Hermes!.

Meinungen 1 bis 6 von 35

Allgemeine Daten
155 x 220 cm
Baumwolle
allergikergeeignet
weiß
Hohlfaser, Polyester
400 g
trocknergeeignet, waschbar
Faserdecke, Steppdecke
Öko-Tex Standard 100
3-M-Thinsulate-Microfaser, Längssteppung, Sommerdecke, atmungsaktiv
60°C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram