Casio TQ-142-2EF Weckuhr

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Wecker hat eine analoge Anzeige mit einem sekundengenauen Zeiger.
• Er wird durch eine Batterie betrieben, was ihn unabhängig von einer externen Stromquelle macht.
• Das Quarz-Uhrwerk sorgt für eine präzise Zeitmessung.
• Im Lieferumfang ist eine Bedienungsanleitung enthalten, die die Einrichtung erleichtert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,90 €
Ø 14 €
13,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,50 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,90 €
Ø 14 €
13,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,50 €
ab 13,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Casio TQ-142-2EF, Casio Wake Up Timer TQ-142-2EF Wecker Weiß, Farbe des zeitlounge Casio TQ-142-2EF, Casio Wake Up Timer TQ-142-2EF Wecker Weiß, Farbe des Versandfertig in 4-5 Werktagen 13,90 € + 4,53 € Versand Gesamt 18,43 € → zum Angebot
• CASIO Uhr TQ-142-2 | casio.com CASIO Uhr TQ-142-2 | 3 13,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,85 € → zum Angebot
• Casio Collection Unisex-Wecker TQ1422EF, Blau, Regular, TQ-142-2EF Amazon Casio Collection Unisex-Wecker TQ1422EF, Blau, Regular, TQ-142-2EF Auf Lager 17,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,24 € → zum Angebot
• Casio TQ-142-2EF, Casio Uhren Wecker TQ-142-2EF Luna-Time Casio TQ-142-2EF, Casio Uhren Wecker TQ-142-2EF siehe Shop 21,50 € Versand kostenfrei Gesamt 21,50 € → zum Angebot
Varianten: Casio TQ-142
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.9 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Casio TQ-142-2EF, Casio Wake Up Timer TQ-142-2EF Wecker Weiß, Farbe des ✓ Bester Preis zeitlounge Zeitlounge Angebotsinfo Versandfertig in 4-5 Werktagen 13,90 € + 4,53 € Versand Gesamt 18,43 € → zum Angebot
CASIO Uhr TQ-142-2 | casio.com Angebotsinfo 3 13,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,85 € → zum Angebot
Casio Collection Unisex-Wecker TQ1422EF, Blau, Regular, TQ-142-2EF Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,24 € → zum Angebot
Casio Collection Unisex-Wecker TQ1422EF, Blau, Regular, TQ-142-2EF Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,24 € → zum Angebot
Casio TQ-142-2EF, Casio Uhren Wecker TQ-142-2EF Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 21,50 € Versand kostenfrei Gesamt 21,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:21 Uhr.

Testbericht Casio TQ-142-2EF

Casio TQ-142-2EF: Der perfekte Wecker für Ihr Zuhause

Der Casio TQ-142-2EF ist ein zuverlässiger und funktionaler Wecker, der sich ideal für den täglichen Gebrauch eignet. Mit seiner kompakten Größe von 7,2 cm Breite, 7,7 cm Höhe und 4,9 cm Tiefe passt er problemlos auf jeden Nachttisch. Das analoge Display mit Sekundenzeiger sorgt für eine klare und einfache Ablesbarkeit der Uhrzeit.

Praktische Funktionen und einfache Bedienung

Dieser Wecker ist batteriebetrieben und benötigt keine externe Stromquelle, was ihn besonders flexibel macht. Das Quarz-Uhrwerk garantiert eine präzise Zeitmessung. Im Lieferumfang ist eine Bedienungsanleitung enthalten, die Ihnen hilft, den Wecker schnell und unkompliziert einzurichten.

Casio TQ-142-2EF Test

5/5
★★★★★ Schöner Wecker!
Kunde aus Pfarrkirchen Mai 2022

Der CASIO Quartzwecker "TQ-142-2EF" überzeugt durch sein ansprechendes Design, leise Funktion und den schrittweise lauter werdenden Weckton. Ein zuverlässiger Wecker mit grundlegenden Funktionen, der definitiv weiterempfohlen werden kann. Ideal für alle, die einen zuverlässigen Wecker suchen, der sie sanft und dennoch effektiv weckt.

4/5
★★★★☆ Tolle urige Optik, leider sehr ungenaues Stellen des Weckers
Dr. R August 2015

Kleiner analoger Wecker im Retro-Design, ideal für Liebhaber schlichter Technik und Minimalismus. Er punktet mit einfacher Bedienung und charmantem Look, bietet aber nur geringe Alarmgenauigkeit: Das analoge Zifferblatt erlaubt die Alarmzeit nur sehr ungenau einzustellen.

4/5
★★★★☆ tut was er soll
Rupert G. August 2022

Ich habe diesen Wecker gekauft, um einen defekten zu ersetzen. Die Größe entspricht nicht ganz der Abbildung, aber er beginnt leise und wird dann lauter. Leider kann man das Klingeln nicht durch Drücken auf den oberen Knopf stoppen. Trotzdem empfehle ich ihn weiter.

4/5
★★★★☆ Klein aber fein
Kunde aus Niederwerrn März 2022

Hohe Qualität, langlebig in Kinderhand. Genauigkeit des Weckers könnte verbessert werden, besonders bei nicht vollen Stunden. Dennoch akzeptabel für den Preis.

3/5
★★★☆☆ Tut, was er tun soll, mit kleinen Macken
Petra März 2021

Praktischer Wecker mit leisem Ticken, ansprechendem Design, Beleuchtung und gut ablesbaren Ziffern. Weckzeit lässt sich zuverlässig einstellen, der Alarm bietet drei Lautstärken. Kritik: Der Batteriefachdeckel schließt nur auf einer Seite richtig und steht an der anderen leicht ab. Die Zeiteinstellung ist etwas fummelig — das Einstellrad muss oft mit einem Kugelschreiber hochgezogen werden.

2/5
★★☆☆☆ Für mich ist dieser Wecker ungeeignet. Er ...
Kunde aus Jena Juli 2020

Dieser kleine Würfel-Wecker ist nicht mein Fall. Das Abschalten ist umständlich, da der winzige Schalter auf der Rückseite angebracht ist. Investiere lieber mehr Geld in einen hochwertigen Wecker.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Bedienungsanleitung
Weckuhr
Anzeige
analog
Sekundenzeiger
Quarz
Maße & Gewicht
7,2 cm
104 g
7,7 cm
4,9 cm
Weitere Eigenschaften
Batteriebetrieb

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram