Casio TQ-142-7EF Weckuhr

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzeige: analog Ausstattung: Sekundenzeiger Breite: 7,2 cm
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
13,58 €
Ø 13 €
12,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,50 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
13,58 €
Ø 13 €
12,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,50 €
ab 13,58 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CASIO Quarzwecker TQ-142-1EF Wecker, Reisewecker, Leuchtzeiger, Leuchtziffern, Otto CASIO Quarzwecker TQ-142-1EF Wecker, Reisewecker, Leuchtzeiger, Leuchtziffern, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 13,58 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,53 € → zum Angebot
• Quarzwecker CASIO "TQ-142-1EF", weiß, Wecker, Wecker, Reisewecker,... BAUR Quarzwecker CASIO "TQ-142-1EF", weiß, Wecker, Wecker, Reisewecker,... 2-3 Werktage 13,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,53 € → zum Angebot
• CASIO Quarzwecker "TQ-142-1EF" Wecker, Reisewecker, Leuchtzeiger, Leuchtziffern, Quelle CASIO Quarzwecker "TQ-142-1EF" Wecker, Reisewecker, Leuchtzeiger, Leuchtziffern, 13,58 € Versand kostenfrei Gesamt 13,58 € → zum Angebot
• Casio TQ-142-7EF Amazon Marketplace Casio TQ-142-7EF Auf Lager 17,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,84 € → zum Angebot
Varianten: Casio TQ-142
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
13.58 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
CASIO Quarzwecker TQ-142-1EF Wecker, Reisewecker, Leuchtzeiger, Leuchtziffern, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 13,58 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,53 € → zum Angebot
Quarzwecker CASIO "TQ-142-1EF", weiß, Wecker, Wecker, Reisewecker, Leuchtzeiger, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 13,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,53 € → zum Angebot
CASIO Quarzwecker "TQ-142-1EF" Wecker, Reisewecker, Leuchtzeiger, Leuchtziffern, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 13,58 € Versand kostenfrei Gesamt 13,58 € → zum Angebot
Casio TQ-142-7EF, Casio Wake Up Timer TQ-142-7EF Wecker Weiß, Farbe des zeitlounge Zeitlounge Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Tagen 13,90 € + 4,53 € Versand Gesamt 18,43 € → zum Angebot
CASIO Uhr TQ-142-7 | casio.com Angebotsinfo 3 13,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,85 € → zum Angebot
Casio TQ-142-7EF Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,84 € → zum Angebot
Casio TQ-142-7EF, Casio Uhren Wecker TQ-142-7EF Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 21,50 € Versand kostenfrei Gesamt 21,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 06:58 Uhr.

Casio TQ-142-7EF Test

4/5
★★★★☆ funktioniert einwandfrei, nicht ganz lautlos,
Katharina September 2021

Leider haben alle Uhren jetzt dieses Problem, dass der Alarm nur durch umständliches Umdrehen abgestellt werden kann. Früher war das einfacher. Casio bleibt jedoch eine zuverlässige Marke, die ich gerne weiterempfehle.

Hoffentlich wird dieses Problem in Zukunft behoben. Ein Stern Abzug wegen des umständlichen Ausschaltens des Alarms. Das war früher besser gelöst.

4/5
★★★★☆ Tolle urige Optik, leider sehr ungenaues Stellen des Weckers
Dr. R August 2015

Der niedliche Wecker ist eine willkommene Abwechslung zur modernen Technik. Für Liebhaber von Einfachheit und Schlichtheit ist er genau das Richtige. Jedoch sollte man nicht allzu viel Wert auf die Genauigkeit des Alarms legen, da dies aufgrund des analogen Ziffernblatts schwierig ist. Wer jedoch auf der Suche nach einem charmanten Wecker ist, wird mit diesem Modell zufrieden sein.

4/5
★★★★☆ Hübscher Wecker.
Kunde aus Witzenhausen November 2021

Der Wecker macht einen guten Eindruck, ist gut ablesbar und nicht zu groß. Durch die Beleuchtung kann man die Uhrzeit auch im Dunkeln erkennen. Der Farbton ist eher perlmutfarbig als weiß.

Das Ticken des Sekundenzeigers ist leise. Der Weckton ist nicht sehr laut, deshalb nicht für Tiefschläfer geeignet. Die Einstellung der Zeit und Weckzeit ist etwas umständlich, da beides über einen Einsteller eingestellt werden muss. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt.

3/5
★★★☆☆ Tut, was er tun soll, mit kleinen Macken
Petra März 2021

Positiv: Leiser Ticker, attraktives Design, Beleuchtung, gut lesbare Ziffern, einfach einstellbare Weckzeit und Weckton mit drei Lautstärken. Negativ: Batteriefachdeckel schließt nur auf einer Seite, steht auf der anderen Seite etwas ab. Die Einstellung der Uhrzeit ist nicht besonders bequem, aber mit einem Kugelschreiber als Hilfsmittel lässt sich das Einstellrädchen leicht hochziehen.

Meinungen 1 bis 4 von 44

Allgemeine Daten
analog
Sekundenzeiger
7,2 cm
104 g
7,7 cm
Bedienungsanleitung
Weckuhr
Batteriebetrieb
4,9 cm
Quarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram