Casio G-Shock GMA-S140M-4AER Analoguhr
- Analoge und digitale Anzeige kombinieren klassische Zeiterfassung mit präziser Zusatzinformation
- Wasserdicht bis 20 bar ermöglicht Schwimmen und Duschen ohne Ablegen
- Stoppfunktion 1/1000 Sek. bis 100 Std. für Training und zeitkritische Aufgaben
- Resin-Gehäuse und -Armband vereinen Stoßfestigkeit mit pflegeleichter Oberfläche
- Kratzfestes Mineralglas schützt Zifferblatt vor Alltagsbeschädigungen
- Weltzeituhr und automatischer Kalender erleichtern Reisen und Terminplanung
-
Günstigster Preis
Casio GMA-S140M-4AER Damen Armbanduhr Auf Lager 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
-
Casio GMA-S140M-4AER G-Shock Herrenuhr 46mm 20ATM
99,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 99,90 €
→ zum Angebot
-
G-Shock Women Outdooruhr Beige
Versandfertig in ca. 4-6 Tagen
107,10 €
Versand kostenfrei
Gesamt 107,10 €
→ zum Angebot
-
CASIO G-SHOCK Chronograph GMA-S140M-4AER, Quarzuhr, Armbanduhr, Damen, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 107,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 112,90 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Casio G-Shock GMA-S140M-4AER vereint Robustheit mit harmonischem Farbkonzept
Das durchgängige Resin-Material von Gehäuse und Armband formt einen widerstandsfähigen Charakter, der sich im Alltag bewährt. Die beige Farbgebung beider Komponenten schafft ein harmonisches Gesamtbild, während das schwarze Zifferblatt einen klaren Kontrast setzt. Diese Materialkombination erweist sich als pflegeleicht und robust zugleich – Resin widersteht Stößen besser als viele andere Gehäusematerialien. Das kratzfeste Mineralglas schützt die Anzeige vor oberflächlichen Beschädigungen durch Schlüssel oder Türklinken. Mit der stoßfesten Konstruktion meistert diese Armbanduhr sportliche Aktivitäten ebenso wie den täglichen Weg zur Arbeit. Die Wasserdichtigkeit bis 20 bar ermöglicht problemloses Schwimmen und Duschen, ohne die Uhr abnehmen zu müssen.
Analoge und digitale Zeiterfassung ergänzen sich funktional
Die kombinierte analog-digitale Anzeige verbindet zwei Welten: Zeiger vermitteln die aktuelle Uhrzeit auf einen Blick klassisch und intuitiv, während das digitale Display Zusatzinformationen präzise darstellt. Das 12-/24-Stunden-Format lässt sich nach persönlicher Vorliebe einstellen. Bei Dunkelheit sorgt die LED-Beleuchtung für klare Ablesbarkeit beider Anzeigeformen. Der automatische Kalender übernimmt die Datumsanzeige ohne manuelle Korrekturen bei unterschiedlich langen Monaten. Die Weltzeituhr macht Zeitzonenberechnungen auf Reisen überflüssig – ein Blick genügt, um die Zeit an verschiedenen Orten zu erfassen. Diese Funktionskombination ordnet das Modell im gehobenen Einstiegssegment ein, wo solide Verarbeitung auf erweiterten Alltagsnutzen trifft.
Casio G-Shock GMA-S140M-4AER Test
Die Casio G-Shock für Damen ist wie eine verlässliche Freundin: robust genug für spontane Abenteuer, elegant fürs Büro und stylisch für die Party. Sie vereint Casio-typische Unverwüstlichkeit mit einer femininen Note, läuft beim Sport genauso tadellos wie im hektischen Alltag und sieht dabei immer gut aus. Praktisch, alltagstauglich und ein bisschen tough – ein multifunktionales Accessoire, das Style und Belastbarkeit verbindet. Ideal für Frauen, die eine langlebige, modische Uhr suchen.
Die Uhr ist optisch ansprechend und bequem zu tragen, aber das Display ist schwierig ablesbar und die Bedienungsanleitung unvollständig. Die klein geratene Schrift und fehlender Kontrast machen es schwer, die Uhrzeit zu erkennen. Die Beleuchtung hilft nur bei den Zeigern, nicht beim Display. Insgesamt ist die Uhr trotz ihres schönen Designs und Tragekomforts nicht perfekt.
Keine Original-Uhr, sondern eine Kopie: geliefert nur im Karton, ohne Metallbox. Teure Replik — rund 100 Euro für eine Fälschung. Vorsicht beim Kauf, wenn Originalqualität erwartet wird.
Das Display ist zu dunkel und die Uhr sieht anders aus als erwartet. Sie wirkt billig und die Beleuchtung ist unzureichend. Die Zeiger sind zu klein. Ich empfehle, die Uhr nicht zu kaufen, da sie nicht den Wert des Geldes entspricht. Ich bevorzuge die Qualität einer G-Shock.
Casio Armbanduhren
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen