Captiva Power-Starter I72-164 Office-PC

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Intel Core i5-13400 Prozessor bietet eine Taktfrequenz von 2,5 GHz und einen Turbotakt von bis zu 4,6 GHz.
• Mit 32 GB DDR4 RAM ist der PC bestens für Multitasking geeignet.
• Die 1.000 GB SSD-Festplatte sorgt für schnelle Ladezeiten und ausreichend Speicherplatz.
• Der integrierte Kartenleser erleichtert das Übertragen von Daten von verschiedenen Speicherkarten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
969,00 €
Ø 969 €
943,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.049,00 €
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Homeohne Betriebssystem
Prozessor
Intel Core i3-13100Intel Core i5-13400
RAM
32 GB8 GB
SSD-Speicher
1.000 GB250 GB500 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
969,00 €
Ø 969 €
943,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.049,00 €
ab 969,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 943,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Captiva Power Starter I72-164 i5-13400 32GB/1TB SSD Intel UHD DVD-RW W11 CYBERPORT Captiva Power Starter I72-164 i5-13400 32GB/1TB SSD Intel UHD DVD-RW W11 out of stock 969,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 975,99 € → zum Angebot
• Captiva Power Starter I72-164 i5-13400 32GB/1TB SSD Intel UHD DVD-RW W11 Computeruniverse Captiva Power Starter I72-164 i5-13400 32GB/1TB SSD Intel UHD DVD-RW W11 out of stock 969,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 975,99 € → zum Angebot
• CAPTIVA PC Power Starter I72-164 e-tec CAPTIVA PC Power Starter I72-164 ca. 3-6 Werktage versandbereit, Lieferzeit 4-7 Werktage 1.049,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.049,00 € → zum Angebot
Varianten: Captiva Power-Starter I72
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
969 €
Ø 1 Mon.
969 €
Tiefstpreis
944 €
Preisalarm aktivieren
Captiva Power Starter I72-164 i5-13400 32GB/1TB SSD Intel UHD DVD-RW W11 ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 969,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 975,99 € → zum Angebot
Captiva Power Starter I72-164 i5-13400 32GB/1TB SSD Intel UHD DVD-RW W11 Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 969,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 975,99 € → zum Angebot
CAPTIVA PC Power Starter I72-164 e-tec Angebotsinfo ca. 3-6 Werktage versandbereit,... 1.049,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.049,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:56 Uhr.

Testbericht Captiva Power-Starter I72-164

Captiva Power-Starter I72-164: Der ideale Office-PC

Der Captiva Power-Starter I72-164 ist der perfekte Begleiter für Ihr Büro. Ausgestattet mit einem leistungsstarken Intel Core i5-13400 Prozessor und 32 GB DDR4 RAM, bietet dieser Komplettsystem-PC die nötige Power für alle Ihre Business-Anwendungen. Mit Windows 11 Home als Betriebssystem sind Sie bestens für die Zukunft gerüstet.

Leistungsstarker Prozessor und Grafikkarte

Der Intel Core i5-13400 Prozessor mit 10 Kernen und einer Taktfrequenz von 2,5 GHz (Turbotakt bis zu 4,6 GHz) sorgt für eine reibungslose Performance. Die integrierte Intel UHD Graphics Grafikkarte mit Shared Memory unterstützt Sie bei grafikintensiven Aufgaben und bietet eine hervorragende Bildqualität.

Captiva Power-Starter I72-164 Test

4/5
★★★★☆ Business-PC
Karl G. Mai 2023

Nach zwei Wochen Nutzung habe ich bisher positive Erfahrungen mit diesem PC gemacht. Alles lief reibungslos und der Start war schnell. Leider fehlt jedoch WLAN, was den Kauf eines separaten Sticks erforderlich macht.

Die Lieferung über Hermes war enttäuschend, da der angegebene Liefertermin nicht eingehalten wurde und keine Benachrichtigung über die Verzögerung erfolgte. Eine Alternative zum Lieferservice wäre wünschenswert. Insgesamt bin ich jedoch bisher zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ PC Turm
Siegfried L. Oktober 2023

Leicht zu bedienen aber die Verbindung zum Internet ist zu langsam manchmal muss ich den PC ausschalten und wieder anschalten um eine Verbindung zubekommen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Office-PC
schwarz
Business
Arbeitsspeicher
DDR4
32 GB
Ausstattung
mit Kartenleser, mit SSD
Eigenschaften
Tower
Energiemerkmale
350 Watt
Grafik
Intel UHD Graphics
Shared Memory
Leistung
2.500 MHz / 2,5 GHz
20 MB
65 Watt
Raptor Lake-S
Intel
10-Core System
Sockel FCLGA1700
Core-i5 System
Intel Core i5-13400
16
4,6 GHz
Software
Microsoft Windows 11 Home
Speicher
SSD-Festplatte
1
1.000 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram