Caparol Capacryl Haftprimer weiß 2,5 L, matt Farbe & Lack

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• 26 m² Reichweite aus 2,5 Litern für mittlere Renovierungsprojekte
• Haftet auf Holz, Metall, Kunststoff und Altanstrichen ohne materialspezifische Vorbehandlung
• Innen und außen einsetzbar dank wetterbeständiger Acrylatformulierung
• Wasserverdünnbar für werkzeugschonende Reinigung ohne Chemikalien
• Diffusionsfähig verhindert Feuchtigkeitsstau unter der Beschichtung
• Rollen, Streichen oder Spritzen je nach Flächengröße und Projektanforderung
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
63,49 €
Ø 58 €
49,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,45 €
Inhalt
2,5 L,375 ml,750 ml,
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
63,49 €
Ø 58 €
49,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,45 €
ab 63,49 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Capacryl Haftprimer, 2,5 l Weiß - Weiß Kaufland Capacryl Haftprimer, 2,5 l Weiß - Weiß 1-3 Werktage 63,49 € Versand kostenfrei Gesamt 63,49 € → zum Angebot
• Caparol Acryl-Vorstrichgrund Capacryl Haftprimer - 2.5 Ltr (Weiss) Otto Caparol Acryl-Vorstrichgrund Capacryl Haftprimer - 2.5 Ltr (Weiss) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
• Caparol Capa Cryl haftprimer 2,500 L Amazon Marketplace Caparol Capa Cryl haftprimer 2,500 L Auf Lager 72,75 € Versand kostenfrei Gesamt 72,75 € → zum Angebot
• Caparol Capacryl Haftprimer - 2,5 Liter Weiss 438 vietschi-farben.net Caparol Capacryl Haftprimer - 2,5 Liter Weiss 438 82,45 € Versand kostenfrei Gesamt 82,45 € → zum Angebot
Varianten: Caparol Capacryl Haftprimer weiß matt
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
63.49 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Capacryl Haftprimer, 2,5 l Weiß - Weiß ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 63,49 € 25,40 €/l Versand kostenfrei Gesamt 63,49 € → zum Angebot
Caparol Acryl-Vorstrichgrund Capacryl Haftprimer - 2.5 Ltr (Weiss) Otto FarbenWelt Wimmer & Dick (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
Caparol Capa Cryl haftprimer 2,500 L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,75 € Versand kostenfrei Gesamt 72,75 € → zum Angebot
Caparol Capacryl Haftprimer - 2,5 Liter Weiss 438 vietschi-farben.net Angebotsinfo 82,45 € Versand kostenfrei Gesamt 82,45 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:02 Uhr.

Testbericht Caparol Capacryl Haftprimer weiß 2,5 L, matt

Caparol Capacryl Haftprimer weiß 2,5 L, matt – universelle Grundierung für zahlreiche Untergründe

Eine zuverlässige Haftgrundlage entscheidet darüber, ob die nachfolgende Beschichtung dauerhaft hält oder sich bereits nach kurzer Zeit ablöst. Diese Grundierung auf Acrylbasis haftet auf Holz, Metall, Kunststoffen und Altanstrichen gleichermaßen. Die Formulierung aus Acrylatdispersion und Alkydharzen verbindet unterschiedliche Materialien mit dem Deckanstrich und verhindert Ablösungen. Mit 2,5 Litern Inhalt lassen sich rund 26 m² Fläche grundieren. Die matte Oberfläche bildet einen gleichmäßigen Untergrund, der die anschließende Farbgebung nicht beeinflusst. Sowohl für Innenräume als auch für wetterexponierte Außenflächen geeignet, erweitert das Produkt den Gestaltungsspielraum erheblich.

Flexible Verarbeitung für unterschiedliche Projektanforderungen

Die wasserverdünnbare Konsistenz ermöglicht eine Anpassung an verschiedene Auftragstechniken. Ob mit Rolle, Pinsel oder Spritzgerät verarbeitet – die Grundierung lässt sich gleichmäßig verteilen und zieht ohne Ansatzspuren ein. Besonders bei größeren Flächen beschleunigt die Spritzverarbeitung den Arbeitsfortschritt deutlich. Die schnelltrocknende Eigenschaft verkürzt Wartezeiten zwischen Grundierung und Schlussbeschichtung. Allerdings bleibt bei zügiger Trocknung weniger Zeit für Korrekturen während des Auftrags. Die Dichte von 1,5 g/cm³ sorgt für gute Spritzhaftung ohne übermäßigen Materialverbrauch. Werkzeugreinigung erfolgt unkompliziert mit Wasser, ohne zusätzliche Lösemittel.

Caparol Capacryl Haftprimer weiß 2,5 L, matt Test

5/5
★★★★★ Für Zink geeignet. Lt. Anleitung als Haftgrund/Untergrund für Acrylfarbe und Kunstharzlacke geeignet
Carsten August 2023

Die Suche nach dem richtigen Haftgrund und der passenden Farbe für Zinkoberflächen kann verwirrend sein. Doch mit unserem wasserlöslichen Acrylbasis Produkt können Sie sich sicher sein. Einfach mit Pinsel oder Akkusprüher von Einhell auftragen und reinigen. Der Caparol Capa Cryl Haftprimer eignet sich auch für Kunstharzfarben oder wasserlösliche Acrylfarben.

Denken Sie jedoch daran, dass Kunstharzfarbe in der Regel nicht für Zink geeignet ist, es sei denn, der Hersteller empfiehlt es ausdrücklich. Bleiben Sie informiert und verleihen Sie Ihren Zinkoberflächen mit unserem Produkt den perfekten Anstrich.

4/5
★★★★☆ . . keine Isoliereigenschaften gegen Holz- u. Rostverfärbungen
DETEKTEI G Mai 2023

Dieses wasserbasierte Produkt dient als Standardgrundierung und Haftvermittler, erfüllt seinen Zweck. Leider können Holz-, Feuchtigkeits- und Rostverfärbungen sichtbar durchschlagen. Daher ist es keine effektive Feuchtigkeits- oder Stockfleckenisoliereigenschaft vorhanden. Für diese Problemfälle sind lösemittelhaltige Grundierungen wie z.

B. >Allgrund< von Caparol besser geeignet, auch wenn dies längere Trocknungszeiten erfordert.

4/5
★★★★☆ Kam beschädigt an, sofort Einigung mit Verkäufer gefunden..
Yannick September 2020

ich finde es schade, dass das Produkt nicht besser verpackt wurde, denn meine Farbe kam mit Dellen an. Dennoch war der Kundensupport sehr hilfsbereit und reagierte sogar an einem Sonntag. Das Produkt selbst ist jedoch erstklassig.

Die Farbe ist von sehr hoher Qualität und übertrifft alle Baumarktprodukte. Mit nur 2,5 Litern konnten wir unseren 6 Meter langen Wohnwagen komplett grundieren und hatten sogar noch Farbe übrig! Das ist wirklich beeindruckend. Es lohnt sich auf jeden Fall, in diese hochwertige Farbe zu investieren.

3/5
★★★☆☆ Artikel beschädigt
Jochen W November 2020

Die Lieferung der Farbdose war pünktlich, jedoch kam sie total verbeult bei mir an. Obwohl man bei Farbdosen argumentieren kann, dass eine Beule nicht so schlimm ist, ist es ärgerlich, wenn die Wiederverschließbarkeit beeinträchtigt ist. Glücklicherweise werde ich den Inhalt schnell aufbrauchen können. Der Haftgrund selbst ist großartig - ich habe ihn bereits mehrmals verwendet.

1/5
★☆☆☆☆ schlechte verpackung
Amazon Kunde Dezember 2021

Leider eine Enttäuschung! Die Farbe des bestellten Produkts ist ausgelaufen und hat das gesamte Paket verunreinigt. Trotz des nicht niedrigen Preises sollte auf eine sorgfältige Verpackung geachtet werden. Nach dem Kauf nach Quadratmetern frage ich mich, ob ich es noch einmal kaufen muss, da die Farbe nicht ausreichte. Aufgrund dieser Erfahrung werde ich dieses Produkt nicht erneut kaufen.

Meinungen 1 bis 5 von 16

Allgemeine Daten
Acryl
1,5 g/cm³
Umweltschonend, diffusionsfähig, schnelltrocknend, wasserverdünnbar
innen, außen
matt
2,5 Liter
Acrylatdispersion, Alkydharze
Grundierung
26 m²
24 h
rollen, spritzen, streichen
Altanstriche, Holz, Kunststoffe, Metall

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram