Canton Reference 7 Test Standlautsprecher
- 3-Wege-System mit Keramik-Wolfram-Treibern trennt Frequenzen präzise für räumliche Instrumentenstaffelung
- Frequenzgang 23 bis 40.000 Hz erschließt tiefste Orgeltöne bis feinste Becken-Details
- 320 Watt Musikleistung ermöglicht verzerrungsfreie Beschallung großer Räume
- Downfire-Bauart mit Bass-Guide verteilt Tiefbass gleichmäßig ohne Wandnähe
- Aluminiumoxidkeramik-Hochtöner erzeugt detaillierte Höhen ohne metallische Färbung
- Bi-Wiring und Bi-Amping erlauben separate Frequenzbereichs-Verstärkung für audiophile Setups
-
Günstigster Preis
Canton Reference 7 (highgloss schwarz)
sofort Lieferbar
3.300,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 3.300,00 €
→ zum Angebot
-
Reference 7 /Stück Stand-Lautsprecher piano schwarz
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 5-7 Werktage
3.300,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 3.300,00 €
→ zum Angebot
-
Reference 7 schwarz piano-finish Stück Standlautsprecher
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
3.300,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 3.300,00 €
→ zum Angebot
Canton Reference 7 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Mit der richtigen Positionierung und einem adäquaten Partner an der Endstufe entfaltet dieses Modell eine Darbietung, die Dynamik, Feinzeichnung und Gefühl harmonisch verbindet. Trotz der kompaktesten Statur innerhalb der Reihe erweist es sich als der wohl überlegteste Mittelweg: ästhetisch zurückhaltend, technisch raffiniert und klanglich überragend. Anspruchsvolle Hörerinnen und Hörer finden hier eine Lösung, die audiophile Erwartungen souverän erfüllt und zugleich Wohnräume stilvoll ergänzt. Wer Sorgfalt in Aufstellung und Abstimmung investiert, wird mit nachhaltig fesselnder Musikalität belohnt.“
Canton Reference 7 vereint audiophile Präzision mit vielseitiger Aufstellung
Das 3-Wege-System trennt Frequenzbereiche präzise über einen Hochtöner aus Aluminiumoxidkeramik, einen Keramik-Wolfram-Mitteltöner und zwei identische Tieftöner. Diese Aufteilung ermöglicht eine detailgetreue Wiedergabe vom tiefsten Bass bis in höchste Höhen, da jeder Treiber nur seinen optimalen Arbeitsbereich abdeckt. Der Standlautsprecher erreicht einen Frequenzgang von 23 bis 40.000 Hz und erschließt damit sowohl tiefste Orgelpfeifen als auch feinste Becken-Nuancen weit über die menschliche Hörgrenze hinaus. Die Downfire-Bauart leitet Bassenergie über die Unterseite ins Gehäuse und verteilt tiefe Frequenzen gleichmäßig im Raum, während der integrierte Bass-Guide den Luftstrom gezielt lenkt. Diese Konstruktion reduziert Standortabhängigkeit und erlaubt flexible Platzierung ohne ausgeprägte Wandnähe.
Keramik-Wolfram-Treiber liefern präzise Ortung bei komplexen Musikstücken
Die Kombination aus Keramik und Wolfram in Mittel- und Tieftönern vereint hohe Steifigkeit mit optimaler Dämpfung. Klassische Orchesterstücke profitieren von der räumlichen Staffelung einzelner Instrumentengruppen, da transiente Signale präzise wiedergegeben werden. Der Aluminiumoxidkeramik-Hochtöner arbeitet mit einer Kalottenmembran und erzeugt detaillierte Hochfrequenzen ohne metallische Färbung. Bei Musikleistungen bis 320 Watt und einer Nennbelastung von 160 Watt bewältigt das System auch hohe Lautstärken in großen Räumen ohne Verzerrungen. Die Impedanz zwischen 4 und 8 Ohm ermöglicht den Betrieb an verschiedenen Verstärkern, wobei leistungsstarke Geräte das volle Potenzial ausschöpfen. Vergoldete Schraubklemmen akzeptieren Bananenstecker und erlauben Bi-Wiring oder Bi-Amping für separate Frequenzbereichs-Verstärkung.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Canton Reference 7? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen