Canton GLE 100 Schwarz Test Standlautsprecher

2 Tests
99/100·sehr gut
2 Testberichte zu Canton GLE 100 Schwarz
• Der 3-Wege Aufbau sorgt für eine klare Trennung der Frequenzbereiche und liefert einen ausgewogenen Klang.
• Mit einer Impedanz von 8 Ohm ist der Lautsprecher für die meisten Verstärker ideal geeignet.
• Die Frequenzgangspanne von 20 - 40.000 Hz deckt ein breites Spektrum ab und garantiert eine detailreiche Wiedergabe.
• Die Kombination aus Aluminium und Diamant für den Hochtöner sowie Titanium/Polypropylen für Mittel- und Tieftöner steht für Langlebigkeit und exzellente Klangqualität.
• Ein Musikleistung (PMPO) von 380 Watt ermöglicht auch die Wiedergabe bei höheren Lautstärken ohne Verzerrung.
• Die Übergangsfrequenzen von 170 - 3.200 Hz gewährleisten einen fließenden Übergang zwischen den Tonbereichen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
549,00 €
Ø 549 €
549,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 699,00 €
Menge
schwarzweiß
2 Tests
99/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
549,00 €
Ø 549 €
549,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 699,00 €
ab 549,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 549,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Canton GLE 100 (schwarz) elektrowelt24 Canton GLE 100 (schwarz) sofort Lieferbar 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
• GLE 100 /Stück Stand-Lautsprecher schwarz Euronics GLE 100 /Stück Stand-Lautsprecher schwarz Versandlager: Lieferzeit ca. 7-9 Werktage 589,99 € + 49,99 € Versand Gesamt 639,98 € → zum Angebot
• CANTON GLE 100 schwarz Stück Sonder Aktion Lautsprecher (380.0 W) Otto CANTON GLE 100 schwarz Stück Sonder Aktion Lautsprecher (380.0 W) lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile3 Punkte
+
Varianten: Canton GLE 100

Canton GLE 100 Schwarz Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

100%
überragend
Area DVD 12/2022 zum Test
Area DVD

„Auf das Preisschild muss man schon zweimal schauen aber ja, der Canton GLE 100 wird wirklich für so wenig Geld angeboten. Der robust gebaute Standlautsprecher bietet einen souveränen Klang voller Kraft und Tiefgang. Auch die Pegelfestigkeit dieses Schallwandlers verdient ein dickes Lob. Dieses Lautsprechermodell ist wahrlich überragend!“

98%
sehr gut - überragend
AV Magazin.de 03/2022 zum Test
AV Magazin.de

„Die Canton GLE 100 klingt großartig und hat einen fairen Preis. Dazu kommen eine breitbandige Wiedergabe, hohe Dynamik, erstklassiges Auflösungsvermögen und eine beeindruckende Pegelfestigkeit. Das macht ihn zu einem hervorragenden Klangmöbel für anspruchsvolle Film- und Musikliebhaber!“

Klang: überragend
Ausstattung: sehr gut
Verarbeitung: gut - sehr gut
Preis/Leistung: überragend

Testbericht Canton GLE 100 Schwarz

Der Canton GLE 100 Schwarz: Ein Meisterwerk für Ihr Wohnzimmer

Der Canton GLE 100 Schwarz repräsentiert die perfekte Symbiose aus erstklassiger Klangqualität und elegantem Design. Als Standlautsprecher konzipiert, fügt er sich nahtlos in jedes Wohnzimmer ein und verwandelt es in eine Konzerthalle. Die sorgfältige Auswahl hochwertiger Materialien und die präzise Verarbeitung garantieren ein unvergleichliches Hörerlebnis, das Musikliebhaber begeistert.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
549 €
Ø 1 Mon.
549 €
Tiefstpreis
549 €
Preisalarm aktivieren
Canton GLE 100 (schwarz) ✓ Bester Preis elektrowelt24 elektrowelt24.de Angebotsinfo sofort Lieferbar 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
GLE 100 /Stück Stand-Lautsprecher schwarz Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 7-9... 589,99 € + 49,99 € Versand Gesamt 639,98 € → zum Angebot
CANTON GLE 100 schwarz Stück Sonder Aktion Lautsprecher (380.0 W) Otto mediadeal GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:47 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Canton GLE 100 Schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Standlautsprecher
Wohnzimmer
schwarz
Bedienungsanleitung
Canton GLE
Ausstattung
1
2
Eigenschaften
Boden, vertikal
Aluminium, Diamant
Titanium/Polypropylen
3-Wege
Leistung
20 - 40.000 Hz
8 Ohm
380 Watt
200 Watt
170 - 3.200 Hz
Maße & Gewicht
240 mm
33 kg
1.160 mm
400 mm
25 mm
174 mm
220 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram