Canon PowerShot SX740 HS silber digitale Kompaktkamera

★★★★ (60 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 40x optische Zoom ermöglicht detailreiche Aufnahmen aus der Ferne, ideal für Reise- und Naturfotografie.
• Mit 4K-Videoaufnahmen lassen sich gestochen scharfe Filme in Ultra-HD-Qualität erstellen, perfekt für anspruchsvolle Videografen.
• Der 20,3-Megapixel-CMOS-Sensor in Kombination mit dem DIGIC 8 Bildprozessor liefert hochauflösende Bilder mit exzellenter Detailwiedergabe.
• Dank des klappbaren 3-Zoll-LCD-Displays mit 922.000 Bildpunkten können Aufnahmen aus kreativen Perspektiven komponiert werden.
• Die Konnektivitätsoptionen wie WLAN und Bluetooth ermöglichen eine einfache Übertragung und Teilen von Bildern auf mobile Geräte.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
599,00 €
Ø 623 €
590,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 659,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
599,00 €
Ø 623 €
590,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 659,00 €
ab 599,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 590,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Canon 2956C002, Canon PowerShot SX740 HS, 20,3 MP, 5184 x 3888 Pixel, CMOS,... Kaufland Canon 2956C002, Canon PowerShot SX740 HS, 20,3 MP, 5184 x 3888 Pixel, CMOS,... 1-3 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
• Canon PowerShot SX740 HS Digitalkamera (20,3 MP, 40-Fach optischer Zoom, 7,5cm... Amazon Marketplace Canon PowerShot SX740 HS Digitalkamera (20,3 MP, 40-Fach optischer Zoom, 7,5cm... Auf Lager 634,99 € Versand kostenfrei Gesamt 634,99 € → zum Angebot
• Canon PowerShot SX 740 HS Lite Kompaktkamera Kompaktkamera Otto Canon PowerShot SX 740 HS Lite Kompaktkamera Kompaktkamera lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 659,00 € → zum Angebot
Varianten: Canon Powershot SX740 HS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
599 €
Ø 1 Mon.
623 €
Tiefstpreis
590 €
Preisalarm aktivieren
Canon 2956C002, Canon PowerShot SX740 HS, 20,3 MP, 5184 x 3888 Pixel, CMOS, 40x, 4K ✓ Bester Preis Kaufland Resellorbit Angebotsinfo 1-3 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Canon PowerShot SX740 HS Digitalkamera (20,3 MP, 40-Fach optischer Zoom, 7,5cm (3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 634,99 € Versand kostenfrei Gesamt 634,99 € → zum Angebot
Canon PowerShot SX 740 HS Lite Kompaktkamera Kompaktkamera Otto Mediastore21 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 659,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 05:24 Uhr.

Testbericht Canon PowerShot SX740 HS silber

Canon PowerShot SX740 HS silber: Kompakt und leistungsstark

Die Canon PowerShot SX740 HS silber ist eine digitale Kompaktkamera, die durch ihre Vielseitigkeit und Benutzerfreundlichkeit überzeugt. Mit einem 40-fachen optischen Zoom und einem 20,3 Megapixel CMOS-Sensor bietet sie beeindruckende Bildqualität und Detailtreue. Dank des DIGIC 8 Bildprozessors sind schnelle und präzise Aufnahmen garantiert.

Hochwertige Videoaufnahmen in 4K

Diese Kamera ermöglicht Filmaufnahmen in 4K Ultra HD, was sie ideal für Videografen macht. Mit einer Videoauflösung von 3840 x 2160 Pixeln und einer Framerate von 25 fps können Sie gestochen scharfe Videos aufnehmen. Die integrierte Bildstabilisierung sorgt dafür, dass Ihre Aufnahmen auch bei Bewegung ruhig und klar bleiben.

Canon PowerShot SX740 HS silber Test

5/5
★★★★★ Kompakt und macht sehr gute Bilder
Normen K August 2023

Die kompakte Kamera mit einfacher Menüsteuerung schießt beeindruckende Bilder und überzeugt mit schnellem Bildtransfer via Canon-App. Ideal für unterwegs und passt perfekt in die Hosentasche. Sehr zufriedener Kunde hier.

5/5
★★★★★ Wahnsinns Zoom, tolle Bilder
Amazon Kunde Oktober 2022

Die kompakte Kamera mit großem Zoom hat mich vollkommen überzeugt. Trotz des Kontrasts und der Detailgenauigkeit kann sie mit Spiegelreflexkameras nicht mithalten, aber für ihre Größe und Gewicht sind die Bilder wirklich beeindruckend. Der Zoombereich ist enorm, ideal für unterwegs - leicht, vielseitig und immer einsatzbereit.

5/5
★★★★★ Tolles Teil
Mr.smitler Juni 2021

Diese kleine Kamera hat meine Erwartungen übertroffen. Der Zoom beeindruckt mich wirklich. Ich trage sie bei jedem Ausflug in meiner Hosentasche oder Jackentasche.

Bei vollem Zoom können Bilder etwas verwackeln, was für mich akzeptabel ist. Ohne diesen fantastischen Zoom wäre das Fotografieren nicht möglich.

5/5
★★★★★ Gute Kamera, aber eine Sache fehlt!
M.M.777 Juni 2020

Diese Kamera schießt hervorragende Fotos und ermöglicht es, sie problemlos auf das Handy zu übertragen. Leider fehlt die Option, die Bilder unterwegs direkt in die Cloud zu sichern. Das war enttäuschend, besonders nachdem meine SD-Karte im Handy kaputt gegangen ist und ich alle Urlaubsbilder verloren habe.

5/5
★★★★★ Canon PowerShot SX740 HS Silber
Fino April 2019

Die Lieferung des Canon PowerShot SX740 HS erfolgte fantastisch schnell, in weniger als 24 Stunden. Die Ware entsprach genau der Beschreibung und die Fotoqualität ist für den Preis sehr gut. Das Gerät ist einfach zu handhaben und liefert tolle Bilder. Amazon bot zudem einen klasse Service. Sehr empfehlenswert in dieser Preisklasse.

4/5
★★★★☆ Gut Kamera, aber eine kleine Schwäche !
Udo B. Juli 2019

Diese Kamera von Canon ist für Fotografie großartig, leider hat sie Schwierigkeiten mit dem Fokus beim Videomodus. Selbst unter optimalen Bedingungen verliert die Kamera manchmal den Fokus. Dies war besonders auffällig bei Aufnahmen während eines Waldspaziergangs, wo zu viele Blätter das Gerät irritierten. Trotzdem ist die Kamera in Bezug auf Fotografie absolut zufriedenstellend.

Im Vergleich zur Lumix FZ300, die ich zu schwer fand, ist dieses Modell eine gute Wahl. Obwohl es einige Schwächen im Videomodus gibt, kann ich die Kamera für Fotoaufnahmen auf jeden Fall empfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 60

Canon Digitalkamera

Allgemeine Daten
digitale Kompaktkamera
silber
Canon
Stativ, Tasche, Trageriemen
Canon PowerShot SX
Image Transfer Utility
40x optischer Zoom, Filmaufnahme in 4K
Blitz
Blitz aus, Blitz ein, Rote Augen Korrektur
Pop-up Blitz, fest verbaut
0,5 - 5 m
1/2.000 sek
gehäuseintegriert, hochklappbar
+/- 2 in 1/3
Ausstattung
AF-Hilfslicht, Bildstabilisator, Fokuslupe, Lautsprecher, Mikrofon, integrierter Blitz, mehrsprachiges Menü
ohne 3D-Funktion
ohne Outdoor-Funktion
Belichtungsreihe, Filmmodus, Serienbilder
Belichtungsautomatik, Motivautomatik, Programmautomatik, Verschlusszeitautomatik
PictBridge
Geotagging (verbundenes Mobilgerät erforderlich)
Automatik, Benutzerdefiniert, Bewölkt, Kunstlicht, Leuchtstoffröhre, Schatten, Tageslicht
Augenerkennung, Gesichtserkennung
DIGIC 8
Diaschau, Einzelbild, Histogramm, Indexanzeige, Vergrößerung
Drehen, Rote-Augen-Korrektur
Landschaft, Porträt
Display
3 Zoll
7,5 cm
LCD
klappbarer Monitor, mit Antireflexbeschichtung
Helligkeit
0.90 MP
922.000
100%
Aufnahmeinformation
Eigenschaften
3.200
+/- 3 in 1/3
1/3.200 s, 15 - 1/3200 sek
16:9, 1:1, 3:2, 4:3
DPOF 1.1, EXIF 2.3, JPEG
10
Einstellrad, Löschtaste, Menütaste, Modus-Wahlrad, Videotaste, Vorschautaste, WLAN-Taste, Zoomhebel
Selektivmessung, Spotmessung, mittenbetonte Integralmessung
10 Sekunden, 15 Sekunden
5-achsiger Advanced Dynamic IS, Intelligent IS
Fisheye-Effekt, Miniatureffekt, Monochrom, Postereffekt, Retro, Sepia, Soft-Fokus, Spielzeugeffekt
AE-Belichtungsreihe
bis 90%
0 bis 40 °C
Daumenablage auf der Rückseite, verdeckte Anschlüsse, Öse für Trageschlaufe
100-3200
Energiemerkmale
bis zu 370 Aufnahmen
Lithium-Ionen Akku
1250 mAh
Akku NB-13L
NB-13L
1 St.
Fokus
Einzelbild-AF (AF-S), Fokus Peaking, Kontinuierlicher AF (AF-C), Kontrast-AF, Servo AF/AE
Gesichtserkennungs-AF, Mehrzonen-AF, Mittenbetont, Spot-AF
1cm -
Autofokus (AF)
1 AF-Feld, 9 AF-Felder
Konnektivität
HDMI, USB
Ansicht auf Smart TV, Ansicht auf Smartphone, Ansicht auf Tablet, App Funktionalität
Bluetooth, WLAN (Wi-Fi)
b, g, n
Maße & Gewicht
11 cm, 11.00 cm
6,38 cm, 6.40 cm
3,99 cm, 4.00 cm
299 g
110,1 x 63,8 x 39,9 mm
299 g
Objektiv
40 fach
4 fach
960 mm
3,3-6,9, f/3,3-6,9
50.0 cm
3.3 - 6.9
4,3 - 172 mm
24 - 960 mm
Canon Zoom Lens 40x IS
1cm -
13 Linsen in 11 Gruppen
Sensor
1/2,3"
CMOS
1.824 x 1.824 (1:1), 2.432 x 1.368 (16:9), 2.432 x 1.616 (3:2), 2.432 x 1.824 (4:3), 2.736 x 2.736 (1:1), 3.648 x 2.048 (16:9), 3.648 x 2.432 (3:2), 3.648 x 2.736 (4:3), 3.888 x 3.888 (1:1), 5.184 x 2.912 (16:9), 5.184 x 3.456 (3:2), 5.184 x 3.888 (4:3)
20.3 MPixel
20,3 Megapixel
24 Bit
21,1 Megapixel
Speicher
0 MB
SD, SDHC, SDXC, UHS-1
DCF 2.0, DPOF, EXIF 2.3, JPEG
SD, SDHC UHS-I, SDXC UHS-I
Sucher
Live-View
Video
60 fps
MP4 (H.264/AVC)
1280 x 720p (50fps), 1920 x 1080p (25fps), 1920 x 1080p (50fps), 3840 x 2160p (25fps)
Stereo
4K, Full HD, HD
50 fps
25p, 50p
AAC-LC
25 fps

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram