Campingaz Powerbox Plus 28 Liter 12V/230V grau/weiß Kühlbox

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• 28 Liter Nutzinhalt bieten Platz für acht 1,5-Liter-Flaschen und Wochenend-Verpflegung
• 12 V und 230 V Betrieb ermöglichen Nutzung im Auto und am Campingplatz
• 18 °C Kühlleistung unter Umgebungstemperatur für dauerhafte Frischhaltung
• Thermoelektrisches Kühlsystem arbeitet kontinuierlich bei Stromversorgung
• Batteriewächter schützt Fahrzeugbatterie vor Tiefentladung automatisch
• Energiesparfunktion optimiert Stromverbrauch bei begrenzter Energiequelle
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
92,90 €
Ø 91 €
83,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,48 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
92,90 €
Ø 91 €
83,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,48 €
ab 92,90 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Powerbox Plus 28L 12/230V, Kühlbox Alternate Powerbox Plus 28L 12/230V, Kühlbox 2 92,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 100,89 € → zum Angebot
• Campingaz Kühlbox Powerbox Plus 28 Liter 12V/230V Thermobox gasfritzen.de Campingaz Kühlbox Powerbox Plus 28 Liter 12V/230V Thermobox Auf Lager, 1-3 Tage 93,90 € Versand kostenfrei Gesamt 93,90 € → zum Angebot
• Campingaz Powerbox Plus 28 Liter | elektrische Kühlbox | 12V und 230V Anschluss Amazon Campingaz Powerbox Plus 28 Liter | elektrische Kühlbox | 12V und 230V Anschluss 111,10 € Versand kostenfrei Gesamt 111,10 € → zum Angebot
• Campingaz Kühlbox Campingaz Powerbox Plus 28L 12/230V, Kühlbox Otto Campingaz Kühlbox Campingaz Powerbox Plus 28L 12/230V, Kühlbox lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 127,70 € Versand kostenfrei Gesamt 127,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
92.9 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Powerbox Plus 28L 12/230V, Kühlbox ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 2 92,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 100,89 € → zum Angebot
Campingaz Kühlbox Powerbox Plus 28 Liter 12V/230V Thermobox gasfritzen.de Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Tage 93,90 € Versand kostenfrei Gesamt 93,90 € → zum Angebot
Campingaz Powerbox Plus 28L Tragbare Kühlbox 12/230V Blau 28 Liter Klasse E Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 110,04 € Versand kostenfrei Gesamt 110,04 € → zum Angebot
Campingaz Powerbox Plus 28 Liter | elektrische Kühlbox | 12V und 230V Anschluss Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 111,10 € Versand kostenfrei Gesamt 111,10 € → zum Angebot
Campingaz Powerbox Plus 28 Liter | elektrische Kühlbox | 12V und 230V Anschluss Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 111,10 € Versand kostenfrei Gesamt 111,10 € → zum Angebot
Campingaz Powerbox Plus 12/230 28l Kühlbox-Grau-One Size SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 114,74 € Versand kostenfrei Gesamt 114,74 € → zum Angebot
Campingaz Kühlbox Campingaz Powerbox Plus 28L 12/230V, Kühlbox Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 127,70 € Versand kostenfrei Gesamt 127,70 € → zum Angebot
Campingaz Powerbox Plus cool box Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 129,26 € Versand kostenfrei Gesamt 129,26 € → zum Angebot
Campingaz Kühlbox 'PowerBox' Plus 12/230 V - Kühlbox - 28 L VerticalExtreme Angebotsinfo 5 Werktage 133,90 € Versand kostenfrei Gesamt 133,90 € → zum Angebot
Campingaz PowerBox Plus 12/230 V Kühlbox Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 135,70 € Versand kostenfrei Gesamt 135,70 € → zum Angebot
Kühlbox Powerbox Plus Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 158,16 € Versand kostenfrei Gesamt 158,16 € → zum Angebot
Campingaz Kühlbox PowerBox Plus 2000037452 28l Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 176,48 € Versand kostenfrei Gesamt 176,48 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:02 Uhr.

Testbericht Campingaz Powerbox Plus 28 Liter 12V/230V grau/weiß

Campingaz Powerbox Plus 28 Liter – thermoelektrische Kühlung für Auto und Steckdose

Elektrische Kühlboxen mit zwei Betriebsspannungen bieten Unabhängigkeit von Kühlakkus und ermöglichen mehrtägigen Dauerbetrieb ohne Unterbrechung. Die thermoelektrische Kühlung arbeitet kontinuierlich, solange Stromversorgung vorhanden ist – im Fahrzeug über 12 Volt oder am Campingplatz per 230-Volt-Anschluss. Mit 28 Litern Nutzinhalt findet die komplette Wochenend-Verpflegung Platz, während der integrierte Tragegriff den Transport zwischen Auto und Zeltplatz erleichtert. Acht 1,5-Liter-Flaschen lassen sich aufrecht lagern, sodass gekühlte Getränke griffbereit bleiben.

Aktive Kühlung senkt Innentemperatur dauerhaft um 18 Grad

Das thermoelektrische Kühlsystem reduziert die Innentemperatur um 18 Grad unter Umgebungstemperatur. An einem 25-Grad-Sommertag erreicht der Innenraum damit etwa sieben Grad – ausreichend für die Frischhaltung von Milchprodukten, Wurst und Gemüse über mehrere Tage. Anders als passive Kühlboxen, deren Kühlakkus nach Stunden erschöpft sind, hält dieses Modell die Temperatur konstant. Die PU-Schaumisolierung minimiert Wärmeeintritt von außen und unterstützt die aktive Kühlung dabei, auch bei längeren Fahrten oder warmen Nächten stabile Bedingungen zu gewährleisten.

Campingaz Powerbox Plus 28 Liter 12V/230V grau/weiß Test

5/5
★★★★★ Für den Lebensmitteltransport bei der Urlaubsrückreise gekauft ...
Winners a Juli 2022

Die Campingaz Kühlbox überzeugt mit starken Leistungen, hat jedoch einige Mängel im Versand. Trotz Kratzern am Griff und unzureichender Verpackung erhält die Box volle 5 Sterne. Eine geeignete Lösung für das Kondenswasserproblem wurden mit den Luvan Abkühlgittern gefunden. Mit 230V in der Wohnung erreichte die Kühlbox eine Temperatur von 5,5 Grad bei 24 Grad Außentemperatur.

Die Leistung im Auto mit 12V bleibt noch zu testen. Trotzdem erweist sich die Box als praktisch und gut geeignet für den Einsatz im Campingbereich. Einzig die Reklamation gestaltet sich schwierig, daher ist Käufern eine sorgfältige Überprüfung des Produkts bei Lieferung zu empfehlen.

5/5
★★★★★ Gute Kühlbox für einen fairen Preis
Bettina K August 2021

Wir waren von der Camping Kühlbox begeistert, die wir auf unserer Reise ausprobiert haben. Sie bietet ausreichend Platz und hält Getränke stets kühl. Besonders praktisch ist, dass sie sowohl an der Steckdose als auch im Auto angeschlossen werden kann. Sehr zu empfehlen für unterwegs!.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Qualität
Andreas W August 2025

Die Kühlbox wurde am 03. 07. geliefert, versagte jedoch beim ersten Einsatz am 23.

08. im Urlaub komplett. Für ein neues Gerät ist das inakzeptabel und deutet auf mangelhafte Qualität und schlechte Kühlleistung hin. Kein Kauf — ich rate dringend ab.

1/5
★☆☆☆☆ Leider nicht wie beschrieben
Payr M Juni 2025

Kühlbox grundsätzlich in Ordnung, aber irreführende Produktangabe: Amazon listete Energieklasse A++, das beiliegende offizielle Energieetikett zeigt jedoch Klasse E. Diese Fehlinformation beeinträchtigt Preis-Leistung erheblich — bei korrekter Angabe hätten wir ein anderes Modell gewählt.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
mit Tragegriff
12 V, 230 V
41 cm
blau, grau, weiß
mit Batteriewächter, mit Energiesparfunktion
3,8 kg
47 cm
PU-Schaumisolierung
8 x 1,5 Liter Flaschen
18 °C
Thermoelektrisch
Kunststoff
28 Liter
elektrische Kühlbox
32 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram