Burton Annex 2.0 28L Backpack true black Outdoor-Rucksack

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• 28 Liter Volumen bieten Platz für Tageswanderungen und Büroausstattung
• Gepolstertes Laptopfach schützt mobile Technik zuverlässig vor Stößen
• Ergonomische Schultergurte mit Polsterung verteilen Last gleichmäßig
• Brustgurt stabilisiert den Rucksack bei Bewegung
• Robustes Polyester widersteht täglichem Abrieb langfristig
• Schlüsselhalter im Inneren verhindert langes Suchen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
101,00 €
Ø 97 €
92,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
101,00 €
Ø 97 €
92,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,90 €
ab 101,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Burton Annex 2.0 Amazon Marketplace Burton Annex 2.0 Auf Lager 101,00 € Versand kostenfrei Gesamt 101,00 € → zum Angebot
• Burton Annex 2 28 Liter True Black schwarz Eastside Fun-Sport-Vision Burton Annex 2 28 Liter True Black schwarz Sofort Lieferbar, Versandfertig innerhalb 24h 108,00 € Versand kostenfrei Gesamt 108,00 € → zum Angebot
• Burton - Rucksack 28 l Annex 2.0 - Annex 2.0 True Black - schwarz snowleader Burton - Rucksack 28 l Annex 2.0 - Annex 2.0 True Black - schwarz verfügbar 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
• Burton Annex 2.0 28L Rucksack true black Blue Tomato Burton Annex 2.0 28L Rucksack true black 3-5 Werktage 109,95 € + 3,90 € Versand Gesamt 113,85 € → zum Angebot
Varianten: Burton Annex 2.0 28L Backpack
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
101 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
Burton Annex 2.0 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 101,00 € Versand kostenfrei Gesamt 101,00 € → zum Angebot
Burton Annex 2 28 Liter True Black schwarz Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 108,00 € Versand kostenfrei Gesamt 108,00 € → zum Angebot
Burton - Rucksack 28 l Annex 2.0 - Annex 2.0 True Black - schwarz snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
Burton Annex 2.0 28L Rucksack true black Blue Tomato Blue Tomato DE Angebotsinfo 3-5 Werktage 109,95 € + 3,90 € Versand Gesamt 113,85 € → zum Angebot
Burton ANNEX 2.0 28 Liter True Black - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 31-32 Werktage 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:38 Uhr.

Testbericht Burton Annex 2.0 28L Backpack true black

Burton Annex 2.0 28L Backpack true black — durchdachter Begleiter für Stadt und Natur

Das Polyester-Material bildet die Basis für einen langlebigen Outdoor-Rucksack, der tägliche Belastungen zuverlässig meistert. Die robuste Kunstfaser widersteht Abrieb und behält auch nach intensiver Nutzung ihre Form. Mit 28 Litern Volumen bietet dieses Modell ausreichend Raum für Tageswanderungen und den urbanen Alltag, ohne dabei überdimensioniert zu wirken. Die unisex-Passform macht den Rucksack zur flexiblen Lösung für verschiedene Körpergrößen und Ansprüche.

Organisierte Innenaufteilung beschleunigt den Zugriff

Das gepolsterte Laptopfach schützt mobile Technik vor Stößen während der Fahrt zur Arbeit oder auf Reisen. Ein separates Tabletfach ergänzt die digitale Ausstattung und hält Geräte getrennt voneinander. Das Reißverschlussfach bewahrt kleinere Wertsachen sicher auf, während ein Netzfach schnellen Zugriff auf häufig benötigte Gegenstände ermöglicht. Der integrierte Schlüsselhalter verhindert langes Suchen im Hauptfach. Diese durchdachte Taschenaufteilung erspart nerviges Durchwühlen und beschleunigt die morgendliche Routine. Front- und Seitentaschen außen erweitern die Organisationsmöglichkeiten für Trinkflaschen, Snacks oder Werkzeug.

Burton Annex 2.0 28L Backpack true black Test

5/5
★★★★★ Toller und solider Rucksack mit viel Stauraum
Madita S Juli 2025

Ich nutze den Rucksack täglich zur Arbeit — alles Notwendige findet mühelos Platz, auch für Tagestrips ideal. Besonders praktisch sind die jeweils zwei Befestigungsgurte vorne und unten für Jacke oder Decke. Leicht wasserabweisend, sehr solide verarbeitet mit hochwertigen YKK-Reißverschlüssen — top Qualität.

5/5
★★★★★ Robust und Funktional
Louis Mai 2024

Burton Rucksack – robuster Daypack mit Top-Organisation: Der Rucksack ist für Alltagsgebrauch etwas größer, überzeugt aber durch strapazierfähiges Polyester, saubere Nähte, YKK-Reißverschlüsse und wertige Schnallen. Wetterbeständig, aber nicht komplett wasserdicht bei Starkregen. Sehr gute Polsterung von Rücken und Schultergurten, Brustgurt und Quick-Access-Tasche oben. Viel Stauraum: geräumige Fronttasche, Hauptfach mit Laptop- und Tabletslot, transparente Mesh-Innentasche mit Schlüsselhaken, Stiftslots, Seitentaschen/Flaschenhalter und Karabinerlaschen.

Praktischer Seitenreißverschluss zum Notebookfach und versteckte Rückentasche für Geldbörse; Bodenlaschen für Pullover. Insgesamt gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und klare Kaufempfehlung für alle, die einen langlebigen, funktionalen Burton Daypack mit exzellenter Organisation suchen.

5/5
★★★★★ Gut das ich ihn für 52 Euro ergattert habe :D
GetMyName Oktober 2023

Für 52 Euro gekauft und wirklich zufrieden. Die Schultergurte, das Hauptfach und der Reißverschluss sind von guter Qualität. Das Frontfach eignet sich eher für eine leichte Regenjacke, da es nicht komplett wasserdicht ist. Die Seitentaschen sind perfekt für ein Fahrrad-Faltschloss und kleine wasserfeste Gegenstände.

Normale Flaschen passen jedoch nicht gut rein. Der Rucksack ist etwas zu groß für den täglichen Gebrauch, aber perfekt, wenn man zusätzlichen Platz braucht, zum Beispiel beim Einkaufen. Insgesamt ein gutes Produkt für den Preis.

5/5
★★★★★ Bin begeistert!
Amazon Kunde April 2021

Praktischer Pendler-Rucksack mit Laptopfach und Tabletfach: sehr bequem, clever durchdachte Seitentaschen und seitlicher Zugriff. Ich nutze ihn täglich seit über einem Monat beim Fahrradpendeln – trotzt Wind und Regen. Hochwertige Verarbeitung, attraktive Farbe und gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Klare Kaufempfehlung, würde ich jederzeit wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ tolle Verarbeitung, leider recht klein
M. S Januar 2024

Die Machart und Verarbeitung dieses Rucksacks sind top, aber das Laptop-Fach ist für unser Gerät leider etwas zu klein und die Seitentaschen könnten größer sein. Der Burton Fathom 44l wäre ideal, aber scheint nicht mehr verfügbar zu sein. Abgesehen davon ist es ein großartiges Produkt, das sich deutlich besser im Büro macht im Vergleich zu Rucksäcken im Bundeswehr-Stil. Der robuste und schmutzabweisende Stoff rundet das positive Bild ab.

4/5
★★★★☆ Taschen sind nicht gut abgedeckt
Thu. Oktober 2021

Ich hatte zuvor einen Burton-Rucksack, der bei viel Fahrradnutzung rund sechs Jahre durchhielt. Größe und Schulterriemen passen auch beim neuen Modell. Negativ: Die vordere Außentasche schließt jetzt nur noch mit zwei Klickverschlüssen statt dem früheren abgedeckten Reißverschluss – Dinge können herausfallen.

Die Seitentaschen sichern nur mit Klett und hinter einer davon sitzt eine unbedeckte Tasche, in die Regen eindringt. Nach zehn Monaten Nutzung wirkt die Verarbeitung insgesamt zufriedenstellend. Für Pendler wichtig: auf Wasserschutz und stabile Verschlüsse achten.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
schwarz
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Schlüsselhalter
Fronttasche, Seitentaschen
Netzfach, Reißverschlussfach, Tabletfach, gepolstertes Laptopfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
Eigenschaften
Kunstfaser
Polyester
Brustgurt, gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
Maße & Gewicht
29 cm
0,68 kg
50 cm
Einheitsgröße
18 cm
28 Liter
46 x 24 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram