Burg Wächter Winsafe WS 22 W SB Fensterschloss

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• VdS-anerkannte Fenstersicherung für dokumentierten Einbruchschutz im Wohn- und Gewerbebereich
• Schwenkriegel mit Zylinderverschluss verhindert Aufhebeln durch formschlüssige Verriegelung
• DIN 18104-1 und ECB-S zertifiziert für standardisierte Sicherheitsfunktion
• Für 2-flügelige Fenster mit zentraler Verriegelung beider Flügel
• Zinkdruckguss-Konstruktion bietet mechanische Stabilität gegen Belastungen
• Holz- und Aluminiumfenster werden durch Materialkompatibilität abgedeckt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
32,89 €
Ø 38 €
32,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,25 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
32,89 €
Ø 38 €
32,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,25 €
ab 32,89 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Burg Wächter Fenstersicherung, Einbruchschutz für Fenster und Balkontüren, Amazon Marketplace Burg Wächter Fenstersicherung, Einbruchschutz für Fenster und Balkontüren, Auf Lager 32,89 € Versand kostenfrei Gesamt 32,89 € → zum Angebot
• Zusatzschloss BURG-WÄCHTER WinSafe WS 22 gleichschließend Farbe: Weiß endlich-sicher Zusatzschloss BURG-WÄCHTER WinSafe WS 22 gleichschließend Farbe: Weiß Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 38,68 € + 6,95 € Versand Gesamt 45,63 € → zum Angebot
• Burg Wächter Fenstersicherung WS 22 weiß globus-baumarkt Burg Wächter Fenstersicherung WS 22 weiß ca. 1-3 Werktage 38,69 € + 4,99 € Versand Gesamt 43,68 € → zum Angebot
• Burg Wächter Türriegel Burg Wächter Winsafe WS 22 W SB 38271 Fenstersicherung Otto Burg Wächter Türriegel Burg Wächter Winsafe WS 22 W SB 38271 Fenstersicherung lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 47,82 € + 3,95 € Versand Gesamt 51,77 € → zum Angebot
Varianten: Burg Wächter Winsafe WS 22
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
32.89 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Burg Wächter Fenstersicherung, Einbruchschutz für Fenster und Balkontüren, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,89 € Versand kostenfrei Gesamt 32,89 € → zum Angebot
Zusatzschloss BURG-WÄCHTER WinSafe WS 22 gleichschließend Farbe: Weiß endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 38,68 € + 6,95 € Versand Gesamt 45,63 € → zum Angebot
Burg Wächter Fenstersicherung WS 22 weiß globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 38,69 € + 4,99 € Versand Gesamt 43,68 € → zum Angebot
Burg-Wächter Fenstersicherung Winsafe WS 22 Weiß OBI Angebotsinfo 7 Tage 38,69 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,64 € → zum Angebot
Burg Wächter Fenstersicherung Winsafe WS 22 W SB koempf24 Angebotsinfo 5 - 7 Werktage 38,77 € + 6,90 € Versand Gesamt 45,67 € → zum Angebot
Burg Wächter Fenstersicherung, Einbruchschutz für Fenster und Balkontüren, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 41,95 € Versand kostenfrei Gesamt 41,95 € → zum Angebot
Burg Wächter Türriegel Burg Wächter Winsafe WS 22 W SB 38271 Fenstersicherung Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 47,82 € + 3,95 € Versand Gesamt 51,77 € → zum Angebot
Burg Wächter Winsafe WS 22W SB 38271 Fenstersicherung Weiß buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
Burg Wächter Winsafe WS 22W SB 38271 Fenstersicherung Weiß thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
Burg Wächter Winsafe WS 22 W SB 38271 Fenstersicherung Weiß Conrad Angebotsinfo 53,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 58,94 € → zum Angebot
Burg Wächter Winsafe WS 22 W SB Fensterschloss EXPERT-Security Angebotsinfo 58,35 € + 4,90 € Versand Gesamt 63,25 € → zum Angebot
Burg Wächter WinSafe WS 22 W SB Fenstersicherung mit Doppelriegel, weiß (38271) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 66,25 € Versand kostenfrei Gesamt 66,25 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:47 Uhr.

Testbericht Burg Wächter Winsafe WS 22 W SB

Burg Wächter Winsafe WS 22 W SB – geprüfte Fenstersicherung gegen Aufhebelversuche

Aufhebelversuche am Fenster zählen zu den häufigsten Einbruchsmethoden – genau hier setzt dieses Fensterschloss an. Die Kombination aus Schwenkriegel und Zylinderverschluss schafft mechanischen Widerstand an der Schattenseite des Fensters, wo Einbrecher bevorzugt ansetzen. Das Produkt erfüllt die Anforderungen nach DIN 18104-1 und trägt die ECB-S-Zertifizierung, was eine standardisierte Prüfung der Sicherheitsfunktion dokumentiert. Die VdS-Anerkennung unterstreicht die Eignung für erhöhte Schutzanforderungen im Wohn- und Gewerbebereich.

Mechanischer Verriegelungsschutz für zweiflügelige Fenster

Der Schwenkriegel-Mechanismus greift beim Verriegeln formschlüssig in den Schließkasten und verhindert das Aufhebeln des Fensterflügels. Anders als einfache Zusatzsicherungen arbeitet das System mit einem Zylinderverschluss, der gezieltes Öffnen nur mit dem passenden Schlüssel ermöglicht. Diese Bauweise eignet sich besonders für 2-flügelige Fenster, bei denen beide Flügel durch zentrale Verriegelung gesichert werden. Die Konstruktion aus Zinkdruckguss bietet dabei die nötige Stabilität, um mechanischen Belastungen standzuhalten. Für Holz- und Aluminiumfenster ausgelegt, deckt die Sicherung gängige Rahmenmaterialien im Wohnungsbau ab.

Burg Wächter Winsafe WS 22 W SB Test

5/5
★★★★★ Stabiler Zusatzschloss
M.A. Juni 2023

Die Installation des Produkts war etwas aufwändig, aber das Schloss zeigt sich robust und sicher. Ich bin zufrieden mit der Stabilität und fühle mich sicherer. Ein Härtetest steht noch aus, aber insgesamt wirkt das Produkt vielversprechend. Daher gebe ich eine positive Bewertung.

5/5
★★★★★ Fühle mich nun sicherer
Broker78 Februar 2023

Verpackung: Die Verpackung könnte verbessert werden, da sie schwierig zu öffnen ist und scharfe Kanten hat. Montage: Einfach durchzuführen. Mechanismus: Sehr zuverlässig. Ich habe dieses Produkt gekauft, um meinen Keller nach einem Einbruchsversuch bei Freunden besser zu schützen, trotz des Pilzkopfes.

5/5
★★★★★ Solide und hochwertige Verarbeitung
Produkttester November 2020

Nach dem Zusammenbauen beeindruckt es mit seiner bombenfesten Stabilität. Der Verschlussriegel rastet mühelos in den End- und Neutralpositionen ein, ohne zu klappern. Es kann abgeschlossen werden, muss allerdings nicht. Zudem kann es in der Neutralstellung (vor-)abgeschlossen werden und schließt erst in der Endposition.

5/5
★★★★★ Einbruchschutz? Burg Wächter!
Elisa Februar 2019

Unser Haus ist dank Burg Wächter Artikeln sicher vor Einbrechern. Die höhere Qualität dieses Markenprodukt rechtfertigt den Preis. Die Sicherungen sind effektiv und einfach zu handhaben.

Einmal aktiviert, bieten sie zusätzlichen Schutz, der Einbrecher abschreckt. Durch die solide Verarbeitung bleiben Türen und Fenster sicher verschlossen. Die Produkte von Burg Wächter bieten eine gute Anmutung und Stabilität.

Der Aufpreis lohnt sich, wenn man Wert auf Qualität legt. Die Sicherungen sind ein absolutes Muss für jedes Zuhause, um die Sicherheit zu gewährleisten. Mit einem einzigen Handgriff können sie aktiviert und deaktiviert werden, sodass Türen und Fenster einfach bedient werden können.

5/5
★★★★★ Burg Wächter Fenstersicherung
Norbert E Juni 2018

Dieses Produkt macht einen robusten Eindruck und lässt sich problemlos in Holzfenstern montieren. Ein Akkuschrauber mit dem passenden Bohrer reicht dafür aus. Bevor Sie bohren, stellen Sie sicher, dass keine Schrauben im Rahmen im Weg sind, sei es von Beschlägen oder wie bei meinem Fall, eine Schraube, die in den Rahmen ins Mauerwerk geschraubt war.

5/5
★★★★★ Positiver Gesamteindruck
Patrick April 2018

Dieses Produkt wurde schnell und ordentlich per Amazon geliefert. Der massiv wirkende Doppelriegel wird mit vier Schrauben im Holzrahmen befestigt. Beachten Sie die erforderliche Länge von etwa 46mm für die Schrauben.

Ob der Riegel einen Einbruch verhindert, lässt sich nicht mit Sicherheit sagen, aber er wird den Einstieg definitiv erschweren. Ich empfehle den Kauf dieses Produkts.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
Fensterschloss
Weitere Eigenschaften
weiß
Zinkdruckguss
Fenstersicherung
DIN 18104-1, ECB-S zertifiziert
Schwenkriegel, Zylinderverschluss
Burg Wächter Winsafe
ja
2-flügelige Fenster, Aluminiumfenster, Holzfenster

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram