Bruichladdich EDITION: 13.3 Super Heavily Peated Islay Barley 0,7l 61,1% Scotch Whisky

★★★★★ (1 Bewertung) – Rezension schreiben
  • Dieser schottische Single Malt besticht durch seinen extrem hohen Phenolgehalt von 129,3 ppm, der für einen intensiven Rauchcharakter sorgt.
  • Mit einem Alkoholgehalt von 61,1% vol. bietet dieser Whisky eine kraftvolle Geschmacksexplosion für erfahrene Genießer.
  • Die Verwendung von Islay Gerste verleiht dem Whisky eine einzigartige terroir-geprägte Note und unterstreicht seine Herkunft.
  • Dieser nicht kühlgefilterte und ungefärbte Whisky bewahrt seine natürlichen Aromen und Texturen für ein authentisches Geschmackserlebnis.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
165,51 €
Ø 166 €
165,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
165,51 €
Ø 166 €
165,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,90 €
ab 165,51 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 165,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis Octomore EDITION: 13.3 Super Heavily Peated Islay Barley 2022 61,1% Vol. 0,7l in delicando Octomore EDITION: 13.3 Super Heavily Peated Islay Barley 2022 61,1% Vol. 0,7l in 2-4 Werktage 165,51 € + 6,90 € Versand Gesamt 172,41 € → zum Angebot
  • Bruichladdich Distillery Octomore 13.3 Islay Single Malt Scotch Whisky Flasche... Spirituosen-Express Bruichladdich Distillery Octomore 13.3 Islay Single Malt Scotch Whisky Flasche... 1-2 Tage 171,90 € Versand kostenfrei Gesamt 171,90 € → zum Angebot
  • Bruichladdich Octomore 13.3 0,7 Liter 61,1 % Vol., Grundpreis: € 264,26 / l Spirituosen-Superbillig Bruichladdich Octomore 13.3 0,7 Liter 61,1 % Vol., Grundpreis: € 264,26 / l Lieferzeit 1-3 Werktage 184,98 € Versand kostenfrei Gesamt 184,98 € → zum Angebot
  • Bruichladdich Octomore Edition 13.3 Single Malt Whisky 61,1% vol. PPM 129,3 5... Amazon Bruichladdich Octomore Edition 13.3 Single Malt Whisky 61,1% vol. PPM 129,3 5... Nur noch 14 auf Lager 192,05 € Versand kostenfrei Gesamt 192,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
165.51 €
Ø 1 Mon.
166 €
Tiefstpreis
166 €
Preisalarm aktivieren
Octomore EDITION: 13.3 Super Heavily Peated Islay Barley 2022 61,1% Vol. 0,7l in ✓ Bester Preis delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 165,51 € 236,44 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 172,41 € → zum Angebot
Bruichladdich Distillery Octomore 13.3 Islay Single Malt Scotch Whisky Flasche (0,7 Spirituosen-Express Spirituosen Express Angebotsinfo 1-2 Tage 171,90 € 245.5714 € / l Versand kostenfrei Gesamt 171,90 € → zum Angebot
Bruichladdich Octomore 13.3 0,7 Liter 61,1 % Vol., Grundpreis: € 264,26 / l Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 184,98 € 264.2571 € / l Versand kostenfrei Gesamt 184,98 € → zum Angebot
Bruichladdich Octomore Single Malt Scotch Whisky 13.3 61,1% Vol. 700ml Steam-Time Angebotsinfo 1-3 Werktage 187,90 € 268,43 €/l Versand kostenfrei Gesamt 187,90 € → zum Angebot
Bruichladdich Octomore Edition 13.3 Single Malt Whisky 61,1% vol. PPM 129,3 5 J. alt Amazon Marketplace Angebotsinfo Nur noch 14 auf Lager 192,05 € Versand kostenfrei Gesamt 192,05 € → zum Angebot
Bruichladdich Octomore Edition 13.3 Single Malt Whisky 61,1% vol. PPM 129,3 5 J. alt Amazon (13) Angebotsinfo Nur noch 14 auf Lager 192,05 € Versand kostenfrei Gesamt 192,05 € → zum Angebot
Bruichladdich Octomore 13.3 The Impossible Equation 61,1%vol. 0,7 Liter onlineshop-helgoland.de Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit:... 209,90 € 299,86 €/l Versand kostenfrei Gesamt 209,90 € → zum Angebot
* Daten vom 30.09.2026 03:46 Uhr.

Testbericht Bruichladdich EDITION: 13.3 Super Heavily Peated Islay Barley 0,7l 61,1%

Einführung in den Bruichladdich EDITION: 13.3 Super Heavily Peated Islay Barley

Der Bruichladdich EDITION: 13.3 Super Heavily Peated Islay Barley 0,7l 61,1% ist ein herausragender Single Malt Whisky aus Schottland. Mit einem beeindruckenden Phenolgehalt von 129,3 ppm und einem Alkoholgehalt von 61,1% vol bietet dieser Scotch Whisky ein intensives Geschmackserlebnis. Hergestellt in der renommierten Bruichladdich Distillery auf der Isle of Islay, ist dieser Whisky ein Muss für Liebhaber stark getorfter Whiskys.

Herkunft und Herstellung

Dieser Single Malt Whisky stammt aus der berühmten Region Islay in Schottland, bekannt für ihre stark getorften Whiskys. Die Bruichladdich Distillery, gelegen in PA49 7UN Scotland, verwendet für die Herstellung ausschließlich Islay Barley. Der Whisky wird ohne Farbstoffe und nicht kühlgefiltert abgefüllt, was seine natürliche Reinheit und Authentizität bewahrt.

Bruichladdich EDITION: 13.3 Super Heavily Peated Islay Barley 0,7l 61,1% Test

5/5
★★★★★ Bester Whisky den ich bisher hatte
Alexander U Mai 2024

Unerwartet mild und weniger rauchig als gedacht. Alkoholgehalt merkt man gar nicht, trotz über 60%. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Allgemeine Informationen
61,1 % vol
Schottland
0,7 Liter
Islay
Bruichladdich Octomore
Eigenschaften
129,3 ppm
sehr stark getorft
Empfehlungen und Lagerung
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
Herstellung
Bruichladdich Distillery, Isle of Islay Argyll, PA49 7UN Scotland
ja
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram