Brütting Mount Shasta Low Women (9337076) blue Trekkingschuhe

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die blauen Wanderschuhe bieten eine perfekte Kombination aus Stabilität und Flexibilität für verschiedene Terrains.
• Das Obermaterial aus Synthetik und Gummi gewährleistet Langlebigkeit und Schutz vor Witterungseinflüssen.
• Eine flexible Profilsohle sorgt für optimale Traktion und sicheren Halt auf unterschiedlichen Untergründen.
• Die praktische Schnürung ermöglicht eine individuelle Anpassung an die Fußform für maximalen Tragekomfort.
• Eine herausnehmbare Einlegesohle bietet zusätzliche Dämpfung und lässt sich bei Bedarf leicht austauschen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
49,95 €
Ø 54 €
49,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
49,95 €
Ø 54 €
49,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,99 €
ab 49,95 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brütting Mount Shasta Low Damen Trekkingschuhe dunkelblau 36 - Damenschuhe Fritz Berger Brütting Mount Shasta Low Damen Trekkingschuhe dunkelblau 36 - Damenschuhe siehe Shop 49,95 € + 2,95 € Versand Gesamt 52,90 € → zum Angebot
• Brütting Mount Shasta Low Damen Trekking- & Wanderhalbschuhe, Marine/ Türkis,... Amazon Brütting Mount Shasta Low Damen Trekking- & Wanderhalbschuhe, Marine/ Türkis,... Auf Lager 50,47 € Versand kostenfrei Gesamt 50,47 € → zum Angebot
• Outdoorschuh BRÜTTING "Outdoorschuh Mount Shasta Low", Damen, Gr. 40, blau, BAUR Outdoorschuh BRÜTTING "Outdoorschuh Mount Shasta Low", Damen, Gr. 40, blau, 2-3 Werktage 66,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,34 € → zum Angebot
• BRÜTTING Outdoorschuh Mount Shasta Low Outdoorschuh Otto BRÜTTING Outdoorschuh Mount Shasta Low Outdoorschuh lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 82,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 87,94 € → zum Angebot
Varianten: Brütting Mount Shasta Low Women (9337076)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.95 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
40
Brütting Mount Shasta Low Damen Trekkingschuhe dunkelblau 36 - Damenschuhe ✓ Bester Preis Größe: 36 Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 49,95 € + 2,95 € Versand Gesamt 52,90 € → zum Angebot
Brütting Mount Shasta Low Damen Trekking- & Wanderhalbschuhe, Marine/ Türkis, 39 EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 50,47 € Versand kostenfrei Gesamt 50,47 € → zum Angebot
Brütting Mount Shasta Low Damen Trekking- & Wanderhalbschuhe, Marine/ Türkis, 39 EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 50,47 € Versand kostenfrei Gesamt 50,47 € → zum Angebot
Outdoorschuh BRÜTTING "Outdoorschuh Mount Shasta Low", Damen, Gr. 40, blau, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 66,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,34 € → zum Angebot
Brütting Mount Shasta Wanderschuh Blau - Blau - 40 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 66,59 € Versand kostenfrei Gesamt 66,59 € → zum Angebot
BRÜTTING Outdoorschuh Mount Shasta Low Outdoorschuh Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 82,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 87,94 € → zum Angebot
BRÜTTING Outdoorschuh "Outdoorschuh Mount Shasta Low" blau Damen Größe: 36 BAUR Baur Versand Angebotsinfo 1 Woche 82,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,94 € → zum Angebot
Outdoorschuh BRÜTTING "Outdoorschuh Mount Shasta Low", Damen, Gr. 40, blau, Größe: 40 BAUR Angebotsinfo 84,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:20 Uhr.

Testbericht Brütting Mount Shasta Low Women (9337076) blue

Brütting Mount Shasta Low Women (9337076) blue: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Die Brütting Mount Shasta Low Women (9337076) blue sind speziell für Damen konzipierte Wanderschuhe, die sich ideal für Trekking- und Wandertouren eignen. Mit ihrem ansprechenden blauen Design und der robusten Verarbeitung bieten sie nicht nur Komfort, sondern auch Stil. Diese Schuhe sind die perfekte Wahl für alle, die gerne in der Natur unterwegs sind und dabei auf Qualität und Funktionalität setzen.

Hochwertige Materialien für maximalen Komfort

Das Obermaterial der Schuhe besteht aus einer Kombination von Gummi und Synthetik, was für eine hohe Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit sorgt. Die flexible Profilsohle bietet optimalen Halt auf verschiedensten Untergründen, während die Einlegesohle für zusätzlichen Komfort sorgt. Diese Eigenschaften machen die Schuhe zu einem zuverlässigen Begleiter bei jeder Wanderung.

Brütting Mount Shasta Low Women (9337076) blue Test

5/5
★★★★★ Robust, bequem, dicht, und günstig!
Kalle P Januar 2019

Die Schuhe sind sehr klein geschnitten; Ich trage normalerweise Größe 44, habe aber Größe 46 bestellt, was gut passt, auch mit dicken Wintersocken und Einlagen. Die Vibramsohle ist extrem stabil und rutschfest, und bietet eine gute Dämpfung: Ideal für Spaziergänge mit meinem Hund im Wald, egal bei welchem Wetter! Anfangs fühlt sich das Abrollen des Fußes etwas ungewohnt an, aber das legt sich, sobald die Schuhe eingelaufen sind. Die Membran ist bisher auch bei Regen und Schnee dicht. Das Preis-Leistungsverhältnis ist hervorragend! Im Vergleich zu anderen Marken wie Asics oder Wolfskin habe ich bereits das Doppelte bezahlt, für ähnliche Schuhe.

4/5
★★★★☆ Sehr gut, aber keine rutschfeste Sohle
Klaus S November 2023

Ich trug die Schuhe über ein Jahr lang beim Gassi gehen im Wald mit meinem Hund. Aufgrund einer Sehnenentzündung an der Ferse bestellte ich sie, um den Schmerz zu lindern, was gut funktionierte. Die Schuhe sind äußerst bequem, sogar für längere Spaziergänge.

Normalerweise trage ich fast ausschließlich Barfußschuhe. Lange Zeit waren sie wasserdicht und warm. Leider ist das Innenfutter mittlerweile gerissen, da ich sie nicht geschont habe.

Das Hauptproblem ist jedoch die rutschfeste Sohle. Im Wald und bei Matsch ist das grobstollige Profil sehr effektiv, jedoch auf nassen Fliesen oder nassem Asphalt ist Vorsicht geboten, da man leicht ins Rutschen gerät. Trotzdem finde ich sie für den Wald sehr gut und bequem. Da meine ersten Schuhe abgenutzt sind, habe ich sie erneut bestellt.

4/5
★★★★☆ sehr bequem
Franziska M Oktober 2023

Die Schuhe haben ein dezentes Design, sind alltagstauglich und passen perfekt dank der Schnürung. Auch mit wärmenden Einlagen entsteht kein Engegefühl. Sie geben guten Halt und sind ideal für längere Wanderungen nach dem Einlaufen.

4/5
★★★★☆ Super bequem!
Meike v Juni 2022

Ich habe bereits zum zweiten Mal diese Schuhe gekauft und bin erneut äußerst zufrieden. Trotz täglicher Spaziergänge mit meinem Hund bleiben meine Füße trocken und schmerzfrei. Das einzige Problem sind die Schnürsenkel, die schnell verschleißen. Es ist schwer, Ersatz in der gleichen Farbe zu finden.

Vielleicht wären 2 oder 3 zusätzliche Paare als Reserve keine schlechte Idee. Schwarze und grüne Schnürsenkel passend zur Schuhfarbe.

3/5
★★★☆☆ Für den Preis OK
Andreas T März 2023

Günstiger Trekking Schuh mit harter Sohle und wenig Dämpfung. Guter Grip, aber für lange Strecken auf hartem Untergrund weniger geeignet. Sehr warm und überraschend gut für den Preis. Ideal zum Spazieren gehen, aber nicht optimal für längere Wanderungen.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Trekkingschuhe, Wanderschuhe
blau
Damen
Ausstattung
mit Schnürung
Eigenschaften
Gummi, Synthetik
Profilsohle, flexibel
Einlegesohle

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram