Brooks Ghost 17 GTX Men black/black/ebony Dämpfungsschuhe

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex-Membran hält Regen und Nässe zuverlässig ab
• Dämpfende Sohle reduziert Gelenkbelastung auf Asphalt
• Neutrale Pronationsstütze für natürliches Abrollverhalten
• Flexkerben im Sohlenprofil unterstützen geschmeidige Bewegungen
• Mesh-Obermaterial kombiniert Struktur mit Anpassungsfähigkeit
• Für Bahn und Training auf befestigten Untergründen konzipiert
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
109,99 €
Ø 118 €
109,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
109,99 €
Ø 118 €
109,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
ab 109,99 €
68 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brooks Herren Ghost 17 GTX schwarz 40.0 shop4runners Brooks Herren Ghost 17 GTX schwarz 40.0 2 - 4 Tage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• Brooks 1104621D;020, Brooks Ghost 17 GTX Laufschuhe Herren in black-black-ebony, SportScheck Brooks 1104621D;020, Brooks Ghost 17 GTX Laufschuhe Herren in black-black-ebony, 1-3 Werktage 110,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 115,49 € → zum Angebot
• Brooks Ghost 17 GTX Herren Schwarz PassaSports Brooks Ghost 17 GTX Herren Schwarz 1-2 Werktage 118,95 € Versand kostenfrei Gesamt 118,95 € → zum Angebot
• Brooks Ghost 17 GTX Sneaker Amazon Brooks Ghost 17 GTX Sneaker Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Varianten: Brooks Ghost 17 GTX Men
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109.99 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
40 1/2
41
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
45 1/2
46
46 1/2
47 1/2
48 1/2
49 1/2
Brooks Herren Ghost 17 GTX schwarz 40.0 ✓ Bester Preis shop4runners Angebotsinfo 2 - 4 Tage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Brooks 1104621D;020, Brooks Ghost 17 GTX Laufschuhe Herren in black-black-ebony, Größe: 44 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 110,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 115,49 € → zum Angebot
Brooks 1104621D;020, Brooks Ghost 17 GTX Laufschuhe Herren in black-black-ebony, Größe: 46 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 110,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 115,49 € → zum Angebot
Brooks 1104621D;020, Brooks Ghost 17 GTX Laufschuhe Herren in black-black-ebony, Größe: 42 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 110,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 115,49 € → zum Angebot
Brooks 1104621D;020, Brooks Ghost 17 GTX Laufschuhe Herren in black-black-ebony, Größe: 43 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 110,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 115,49 € → zum Angebot
Brooks 1104621D;020, Brooks Ghost 17 GTX Laufschuhe Herren in black-black-ebony, Größe: 45 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 110,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 115,49 € → zum Angebot
Brooks 1104621D;020, Brooks Ghost 17 GTX Laufschuhe Herren in black-black-ebony, Größe: 44 1/2 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 110,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 115,49 € → zum Angebot
Brooks 1104621D;020, Brooks Ghost 17 GTX Laufschuhe Herren in black-black-ebony, Größe: 45 1/2 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 110,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 115,49 € → zum Angebot
Brooks Ghost 17 GTX Herren Schwarz Größe: 45 PassaSports PassaSports Angebotsinfo 1-2 Werktage 118,95 € Versand kostenfrei Gesamt 118,95 € → zum Angebot
Brooks Ghost 17 GTX Herren Schwarz Größe: 40 1/2 PassaSports PassaSports Angebotsinfo 1-2 Werktage 118,95 € Versand kostenfrei Gesamt 118,95 € → zum Angebot
Brooks Ghost 17 GTX Herren Schwarz Größe: 40 PassaSports PassaSports Angebotsinfo 1-2 Werktage 118,95 € Versand kostenfrei Gesamt 118,95 € → zum Angebot
Brooks Ghost 17 GTX Herren Schwarz Größe: 41 PassaSports PassaSports Angebotsinfo 1-2 Werktage 118,95 € Versand kostenfrei Gesamt 118,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Brooks Ghost 17 GTX Men black/black/ebony

Brooks Ghost 17 GTX Men – zuverlässige Dämpfung für nasse Trainingsbedingungen

Die Kombination aus dämpfender Sohle und Gore-Tex-Membran macht diesen Laufschuh zur praktischen Lösung für Trainingsläufe bei wechselhaftem Wetter. Die Sohle absorbiert Aufprallkräfte auf Asphalt kontinuierlich, wodurch Gelenke und Muskulatur während längerer Einheiten entlastet werden. Das Mesh-Obermaterial mit integrierter Wetterschutzmembran hält Nässe draußen, während Flexkerben in der Sohle natürliche Abrollbewegungen ermöglichen. Für Läufer mit neutraler Fußstellung bietet dieser Dämpfungsschuh eine ausgewogene Basis für regelmäßige Trainingsrunden auf befestigten Untergründen.

Wasserdichte Konstruktion ohne Kompromisse bei der Flexibilität

Die Gore-Tex-Membran schützt zuverlässig vor Regen und Pfützen, ohne die Beweglichkeit einzuschränken. Bei Herbst- und Winterläufen bleibt der Fuß trocken, was besonders auf längeren Distanzen den Tragekomfort erhöht. Das Mesh-Material sorgt gleichzeitig für Struktur und Anpassungsfähigkeit. Die wasserdichte Ausstattung positioniert das Modell im gehobenen Segment, wo durchdachte Materialwahl über mehrere Saisons hinweg funktioniert. Wer hauptsächlich bei trockenen Bedingungen trainiert, findet in konventionellen Mesh-Varianten atmungsaktivere Alternativen.

Brooks Ghost 17 GTX Men black/black/ebony Test

5/5
★★★★★ Besser größer bestellen
Alistro Oktober 2025

Trage sonst Größe 45 bei Sportschuhen. Im Laden anprobiert, sogar Größe 46 war zu eng – daher empfehle ich 1 bis 1,5 Nummern größer zu bestellen. Sehr bequemer, stylischer Laufschuh mit Gore‑Tex‑Membran; hoffentlich hält die Membran wirklich wasserdicht. Insgesamt ein attraktiver, komfortabler Laufschuh mit gutem Wetterschutz.

5/5
★★★★★ Super Qualität.
DH. Januar 2026

Passen gut und sind bequem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
RK Januar 2026

Super Schuh. Einfach Brooks. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Passt
AP Dezember 2025

Sehr guter Laufschuh, Größe wie angegeben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Bahn, Training
Herren
Dämpfungsschuhe
schwarz
Ausstattung
Neutral
Eigenschaften
dämpfend, wasserdicht
Asphalt
Mesh
normal
Gore-Tex
Flexkerben
Maße & Gewicht
10 mm, 12 mm, 3 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram