Brooks Divide 6 GTX schwarz Trailrunning-Schuhe

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex-Membran hält Nässe ab und ermöglicht Feuchtigkeitsaustausch bei wechselhaftem Wetter
• DNA LOFT v2-Dämpfung federt harte Aufprallkräfte auf Asphalt und Naturwegen ab
• TrailTack-Stollenprofil greift sicher auf unbefestigten Untergründen ohne übermäßigen Asphalt-Verschleiß
• Segmented Crash Pad verteilt Aufprallkräfte optimal für Fersenläufer
• Schnelltrocknendes Mesh-Innenfutter transportiert Feuchtigkeit nach außen und verhindert Nässe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
89,99 €
Ø 92 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
89,99 €
Ø 92 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,00 €
ab 89,99 €
81 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brooks 1104591D;020, Brooks Divide 6 GTX Laufschuhe Herren in black-black-ebony, SportScheck Brooks 1104591D;020, Brooks Divide 6 GTX Laufschuhe Herren in black-black-ebony, 1-3 Werktage 89,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 94,49 € → zum Angebot
• Brooks 1104591D-020, Brooks Herren Trailrunningschuhe DIVIDE 6 GTX 45,5EU... engelhorn Brooks 1104591D-020, Brooks Herren Trailrunningschuhe DIVIDE 6 GTX 45,5EU... auf Lager 98,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 103,34 € → zum Angebot
• Brooks 110459 1D020, Brooks Divide 6 GTX (Herren) Laufschuhe 42.5 schwarz bunert Brooks 110459 1D020, Brooks Divide 6 GTX (Herren) Laufschuhe 42.5 schwarz 1-3 Werktage 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
• Brooks Divide 6 GTX Sneaker Amazon Brooks Divide 6 GTX Sneaker Auf Lager 127,46 € Versand kostenfrei Gesamt 127,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.99 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
45 1/2
46
46 1/2
47 1/2
48 1/2
Brooks 1104591D;020, Brooks Divide 6 GTX Laufschuhe Herren in black-black-ebony, ✓ Bester Preis Größe: 42 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 94,49 € → zum Angebot
Brooks 1104591D;020, Brooks Divide 6 GTX Laufschuhe Herren in black-black-ebony, Größe: 42 1/2 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 94,49 € → zum Angebot
Brooks 1104591D;020, Brooks Divide 6 GTX Laufschuhe Herren in black-black-ebony, Größe: 44 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 94,49 € → zum Angebot
Brooks 1104591D;020, Brooks Divide 6 GTX Laufschuhe Herren in black-black-ebony, Größe: 44 1/2 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 94,49 € → zum Angebot
Brooks 1104591D;020, Brooks Divide 6 GTX Laufschuhe Herren in black-black-ebony, Größe: 45 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 94,49 € → zum Angebot
Brooks 1104591D-020, Brooks Herren Trailrunningschuhe DIVIDE 6 GTX 45,5EU schwarz Größe: 45 1/2 engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 98,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 103,34 € → zum Angebot
Brooks 1104591D-020, Brooks Herren Trailrunningschuhe DIVIDE 6 GTX 44,5EU schwarz Größe: 44 1/2 engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 98,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 103,34 € → zum Angebot
Brooks 1104591D-020, Brooks Herren Trailrunningschuhe DIVIDE 6 GTX 46,5EU schwarz Größe: 46 1/2 engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 98,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 103,34 € → zum Angebot
Brooks 1104591D-020, Brooks Herren Trailrunningschuhe DIVIDE 6 GTX 45EU schwarz Größe: 45 engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 98,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 103,34 € → zum Angebot
Brooks 1104591D-020, Brooks Herren Trailrunningschuhe DIVIDE 6 GTX 42EU schwarz Größe: 42 engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 98,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 103,34 € → zum Angebot
Brooks 110459 1D020, Brooks Divide 6 GTX (Herren) Laufschuhe 42.5 schwarz Größe: 42 1/2 bunert bunert online Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Brooks 110459-020-41, Brooks Schuhe - Divide 6 GTX Textil und Synthetik (Schwarz, Gr. Größe: 41 Tretter Tretter Angebotsinfo sofort lieferbar, 2-4 Werktage 99,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Brooks Divide 6 GTX schwarz

Brooks Divide 6 GTX schwarz – Wetterfester Schutz für vielseitige Trainingseinheiten

Die Kombination aus Gore-Tex-Membran und atmungsaktivem Mesh-Obermaterial macht diese Trailrunning-Schuhe zur ersten Wahl für wechselhafte Bedingungen. Während die wasserdichte Barriere Pfützen und Regenschauer abhält, transportiert das mehrlagige Material Feuchtigkeit von innen nach außen. Das schnelltrocknende Innenfutter aus Mesh und Synthetik verhindert unangenehme Nässe nach intensiven Belastungen. Für Läufer, die bei jedem Wetter trainieren, bietet diese Materialkombination zuverlässigen Schutz ohne komplett auf Luftzirkulation zu verzichten.

Dämpfungssystem für wechselnde Untergründe

Das DNA LOFT v2-System in der Zwischensohle passt sich unterschiedlichen Belastungen an und federt harte Aufprallkräfte auf Asphalt ab. Das Segmented Crash Pad strukturiert die Landezone so, dass der Aufprall über mehrere Bereiche verteilt wird – besonders wichtig für Fersenläufer, die mit der Ferse zuerst aufsetzen. Die Schaumstoff-Gummi-Kombination in der Zwischensohle bleibt dabei flexibel genug für natürliche Abrollbewegungen. Auf längeren Trainingseinheiten entlastet die Dämpfung Knie und Sprunggelenke spürbar, ohne das direkte Feedback vom Untergrund vollständig zu schlucken. Die SmoothRide-Technologie sorgt für fließende Übergänge zwischen Landung und Abdruck.

Brooks Divide 6 GTX schwarz Test

5/5
★★★★★ Qualität
J.Lehnhoff Februar 2026

Mit den Schuhen und der Lieferung bin ich sehr zurieden - Danke. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Einfach gut
Amazon Kunde Dezember 2025

Ich finde die sind super. GoreTex hab ich noch nicht geprüft. Aber Laufgefühl hat mich sehr überzeugt. Habe mir ein Ersatzpaar bestellt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Bahn, Crosslauf
Damen, Herren
Trailrunning-Schuhe
schwarz
Ausstattung
mit Einlegesohle
Eigenschaften
Mesh, Synthetik
atmungsaktiv, flexibel, leichtgewichtig, schnelltrocknend, wasserabweisend, wasserdicht
Asphalt, Natur
Mesh, Synthetik, TPU
Gummi, Kautschuk, Schaumstoff, TPU, TrailTack
SmoothRide
mit Schnürung
DNA LOFT v2, Gummi, Schaumstoff
dämpfend, flexibel, profilierte Sohle, rutschfest
Gore-Tex
DNA, DNA LOFT v2, Segmented Crash Pad
atmungsaktiv
Fersenlauf
Stollen
Maße & Gewicht
8 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram