Braun SI5188BK Dampfbügeleisen

★★★★ (71 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Dampfbügeleisen Ausstattungsmerkmale: Eco-Funktion - Präzisionsspitze - Sprühfunktion - Tropfstopp Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
77,00 €
Ø 85 €
77,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,19 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
77,00 €
Ø 85 €
77,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,19 €
ab 77,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Braun SI 5188 BK FreeStyle 5 (Schwarz) Berlet Braun SI 5188 BK FreeStyle 5 (Schwarz) Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 77,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 82,99 € → zum Angebot
• BRAUN SI5188BK, Braun TexStyle 5 SI5188.BK alza BRAUN SI5188BK, Braun TexStyle 5 SI5188.BK Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 82,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 87,89 € → zum Angebot
• Braun FreeStyle 5 Dampfbügeleisen SI 5188 BK – Bügeleisen mit FreeGlide 3D Amazon Braun FreeStyle 5 Dampfbügeleisen SI 5188 BK – Bügeleisen mit FreeGlide 3D Auf Lager 83,90 € Versand kostenfrei Gesamt 83,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
77 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Braun SI 5188 BK FreeStyle 5 (Schwarz) ✓ Bester Preis Berlet Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 77,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 82,99 € → zum Angebot
BRAUN SI5188BK, Braun TexStyle 5 SI5188.BK alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 82,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 87,89 € → zum Angebot
Braun FreeStyle 5 Dampfbügeleisen SI 5188 BK – Bügeleisen mit FreeGlide 3D Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 83,90 € Versand kostenfrei Gesamt 83,90 € → zum Angebot
Braun FreeStyle 5 Dampfbügeleisen SI 5188 BK – Bügeleisen mit FreeGlide 3D Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 83,90 € Versand kostenfrei Gesamt 83,90 € → zum Angebot
Braun SI 5188 BK FreeStyle 5 (schwarz) Dampfbügeleisen xxl-deals Angebotsinfo Auf Lager 1-3 Werktage 91,00 € Versand kostenfrei Gesamt 91,00 € → zum Angebot
Braun FreeStyle 5 SI5188BK, Dampfbügeleisen, EloxalPlus soleplate, 2 m, 220 g/min, Kaufland Angebotsinfo 2 Werktage 91,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 97,89 € → zum Angebot
SI 5188 BK FreeStyle 5 Dampfbügeleisen schwarz, 2800 W, 220 g/min Dampfstoß, 50 Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 92,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 97,99 € → zum Angebot
Braun SI5188BK, Braun Household TexStyle 5 Dampfbuegeleisen SI 5188 BK Schwarz Single Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 94,06 € Versand kostenfrei Gesamt 94,06 € → zum Angebot
Braun Freestyle 5 Si5188bk Dampfbügeleisen Schwarz 2800w ManoMano Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 109,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 113,78 € → zum Angebot
BRAUN SI5188BK, Braun FreeStyle 5 SI5188BK Bügeleisen Dampfbügeleisen EloxalPlus ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 115,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 119,18 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:53 Uhr.

Braun SI5188BK Test

5/5
★★★★★ Super Gleiteigenschaft
Susanne F Dezember 2022

Dieses Bügeleisen verdient definitiv 5 Sterne! Es gleitet mühelos über den Stoff, ohne ihn zu verzerren, genau wie versprochen. Die schlanke Spitze ist praktisch und der Dampf tritt ordentlich aus, sogar bei niedriger Temperatur. Der extra Dampfstossknopf lässt sich leicht mit einem Finger bedienen. Das Bügeleisen steht sicher und das Kabel ist genau richtig - nicht zu kurz, nicht zu lang.

Das Gewicht mit halbvollem Wassertank ist auch angenehm. Einziger Nachteil: Die Temperatur lässt sich nicht manuell einstellen, aber das hat mich nicht wirklich gestört. Der Wasseraustritt war minimal, nur wenn ich die Dampffunktion zu stark eingestellt habe. Sobald ich es reduzierte, hörte das Tropfen auf. Insgesamt ist das Bügeleisen sein Geld definitiv wert und ich würde es sofort wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
Viola S Januar 2022

Der große Wassertank und die glatte Sohle dieses Bügeleisens machen das Bügeln zu einem angenehmen Erlebnis. Es liegt leicht in der Hand und lässt sich einfach reinigen. Allerdings neigt es dazu, aufgrund des offenen Griffs nicht stabil auf der Kabelseite zu stehen, was ein kleiner Nachteil ist.

Trotzdem bügelt man mit diesem Gerät gerne und mühelos. Einfach ein wenig vorsichtig sein und das Kabel aus dem Weg räumen.

5/5
★★★★★ Spitze!
M. M Januar 2022

Während des Lockdowns brauchte ich ein neues Bügeleisen, da mein altes defekt war. Diesmal habe ich in ein hochwertigeres Modell investiert und sofort den Unterschied gemerkt. Das Bügeleisen hat einen großen Wassertank, eine praktische 3-Stufen Dampfeinstellung, gleitet mühelos über die Kleidung und liegt bequem in der Hand. Ich bin absolut zufrieden damit!.

4/5
★★★★☆ Schönes Bügeleisen, aber 2-3 Eigenschaften...
Hier s Juli 2023

wären einige wichtige Details, die ich gerne im Voraus gewusst hätte. Der Wassertank ist leider undicht, so dass es beim Überkopfhalten stark tropft. Zudem ist der Dampfausstoß der Bügelstation kraftvoll, aber recht laut auf der höchsten Stufe. Es ist unklar, ob es einen Mechanismus zum Ausschalten gibt oder ob der Stecker und das Kabel besonders robust sind, da sie auch als Hauptschalter dienen.

Trotzdem handelt es sich um ein schönes Gerät, das aber meiner Meinung nach etwas zu teuer ist. Die Verpackung wirkte etwas abgenutzt, als hätte das Produkt bereits länger im Regal gestanden. Wenn es günstiger wäre, würde ich es wieder kaufen. Insgesamt ist es ein überdurchschnittliches Produkt mit guten Bügelergebnissen, allerdings etwas zu teuer.

4/5
★★★★☆ Kann man kaufen 🛒
Ebru Juni 2023

Ich habe lange nach einem leichtgewichtigen Bügeleisen gesucht, das viel Dampf abgibt. Obwohl es schwer wird, wenn man das Wasser komplett einfüllt, bin ich insgesamt zufrieden mit dem Produkt. Daher gebe ich ihm vier Sterne.

4/5
★★★★☆ Macht alles wie beschrieben, aber eines stört mich doch....
nicebert Juni 2021

Das Braun Dampfbügeleisen SI 5188 BK überzeugt mit seiner selbstregulierenden Technologie, die das Bügeln erleichtert. Der Eco-Modus eignet sich ideal für empfindliche Kleidung, während die Turbofunktion und Entkalkerfunktion für effizientes Bügeln sorgen. Trotzdem vermisst der Tester den manuellen An- und Ausschalter.

In der Praxis gleitet das Bügeleisen problemlos über die Wäsche und hinterlässt keine unerwünschten Flecken. Mit dem großzügigen Wassertank lassen sich auch große Wäscheberge problemlos bewältigen. Die dreifach einstellbare Dampffunktion rundet das positive Gesamtbild ab. Wer ein Bügeleisen mit praktischen Features sucht, ist mit dem Braun SI 5188 BK gut beraten.

Meinungen 1 bis 6 von 71

Allgemeine Daten
Dampfbügeleisen
schwarz
Ausstattung
Eco-Funktion, Präzisionsspitze, Sprühfunktion, Tropfstopp, Vertikaldampf
Leistung
50 g/min
220 g/min
2.800 Watt
Maße & Gewicht
1,6 kg
2 m
14 x 16,5 x 32 cm
330 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram