Braun SI 7181 VI TexStyle 7 Pro Dampfbügeleisen

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Bügeleisen hat eine Leistungsaufnahme von 2.600 Watt und bietet einen Dampfstoß von bis zu 180 g/min.
• Die FreeGlide Bügelsohle aus Eloxal und Keramik sorgt für müheloses Gleiten.
• Der Eco-Modus spart bis zu 65% Energie im Vergleich zum Turbo-Modus.
• Die Selbstreinigungsfunktion und das Anti-Kalk-System erleichtern die Wartung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
76,90 €
Ø 77 €
76,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
76,90 €
Ø 77 €
76,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
ab 76,90 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Braun 0127403110, Braun SI7181VI elektrokoeck.com Braun 0127403110, Braun SI7181VI Lagernd, sofort lieferbar 76,90 € Versand kostenfrei Gesamt 76,90 € → zum Angebot
• Braun SI 7181 VI TexStyle 7 Pro 0127403110, violett Amazon Marketplace Braun SI 7181 VI TexStyle 7 Pro 0127403110, violett 103,00 € Versand kostenfrei Gesamt 103,00 € → zum Angebot
• Braun Dampfbügeleisen TexStyle 7 Pro SI 7181 - Dampfbügeleisen - violett,... Otto Braun Dampfbügeleisen TexStyle 7 Pro SI 7181 - Dampfbügeleisen - violett,... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 105,90 € Versand kostenfrei Gesamt 105,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
76.9 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
BRAUN SI7181VI TexStyle 7 Pro Dampfbügeleisen ✓ Bester Preis e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 76,90 € Versand kostenfrei Gesamt 76,90 € → zum Angebot
Braun 0127403110, Braun SI7181VI elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 76,90 € Versand kostenfrei Gesamt 76,90 € → zum Angebot
Braun 0127403110, Braun Dampfbügeleisen SI 7181 VI TexStyle 7 Pro | FreeGlide 3D smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 82,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 89,94 € → zum Angebot
BRAUN 0127403110, Braun TexStyle 7 SI 7181 VI Dampfbügeleisen 0127403110 electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 3 89,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 97,99 € → zum Angebot
Si 7181 Vi Texstyle 7 Pro 0127403110, Violett - Braun ManoMano Angebotsinfo 6 Werktag(e) 95,90 € Versand kostenfrei Gesamt 95,90 € → zum Angebot
BRAUN SI 7181 VI, Braun TexStyle 7 Pro SI 7181 VI Bügeleisen Trocken- & ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 99,73 € + 3,99 € Versand Gesamt 103,72 € → zum Angebot
SI 7181 VI TexStyle 7 Pro Dampfbügeleisen violett, 3100 W, 230 g/min Dampfstoß, 50 Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 99,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,98 € → zum Angebot
Braun TexStyle 7 Pro SI 7181 VI Bügeleisen Trocken- & Dampfbügeleisen EloxalPlus Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 102,80 € Versand kostenfrei Gesamt 102,80 € → zum Angebot
Braun SI 7181 VI TexStyle 7 Pro 0127403110, violett Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 103,00 € Versand kostenfrei Gesamt 103,00 € → zum Angebot
BRAUN SI7181VI, Braun TexStyle 7 SI7181.VI alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 103,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 109,39 € → zum Angebot
Braun 0127403110, Braun TexStyle 7 Pro SI7181VI coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 104,95 € Versand kostenfrei Gesamt 104,95 € → zum Angebot
Braun Dampfbügeleisen TexStyle 7 Pro SI 7181 - Dampfbügeleisen - violett, 3100 W Otto Price-Guard (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 105,90 € Versand kostenfrei Gesamt 105,90 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Braun SI 7181 VI TexStyle 7 Pro

Leistungsstarkes Dampfbügeleisen für perfekte Ergebnisse

Das Braun SI 7181 VI TexStyle 7 Pro bietet eine beeindruckende Kombination aus starker Leistung und innovativen Funktionen. Mit einer Leistungsaufnahme von 2.600 Watt und einem Dampfstoß von bis zu 180 g/min sorgt dieses Dampfbügeleisen für hervorragende Bügelergebnisse. Der konstante Dampf von 50 g/min erleichtert das Glätten selbst hartnäckiger Falten.

Komfort und Handhabung auf höchstem Niveau

Dank der gepunkteten Textur und dem SoftGrip-Griff liegt das Bügeleisen sicher und bequem in der Hand. Die FreeGlide Bügelsohle aus Eloxal und Keramik gleitet mühelos über alle Stoffe. Mit der Präzisionsspitze erreichen Sie auch schwer zugängliche Stellen. Die Tropfstoppfunktion verhindert Wasserflecken auf Ihrer Kleidung.

Braun SI 7181 VI TexStyle 7 Pro Test

4/5
★★★★☆ Schnelle Lieferung
Natalia Juli 2024

Das Bügeleisen der Serie 7 überzeugte, lieferte allerdings ein etwas weniger gutes und langsameres Bügelergebnis als die Serie 9, weshalb ich mich schließlich für die 9er entschieden habe. Wer die Temperatur manuell einstellen möchte, ist mit dem 7er Modell besser aufgehoben, denn die Serie 9 regelt sie automatisch. Die Rücksendung war kostenlos.

4/5
★★★★☆ Gutes Bügeleisen
von einer Kundin November 2023

Das Bügeleisen ist in Ordnung und ich bin zufrieden damit. Es könnte etwas mehr Dampf erzeugen, aber insgesamt bin ich sehr zufrieden. Es ist nicht zu schwer und das Wasser nachzufüllen ist unkompliziert. Es ist auf jeden Fall empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ leistungsstarkes Bügeleisen
von einer Kundin September 2023

Ich habe mich für dieses Bügeleisen entschieden, da es mehr Leistung als Philips Azur hat und auch etwas handlicher ist. Die Qualität ist auch besser. Der erste Einsatz war gut, aber die Beschreibung war sehr mangelhaft - wie ein Bilderrätsel.

Wenn es so bleibt, empfehle ich es. Aber wie fast alle Dampfbügeleisen ist es schwer.

4/5
★★★★☆ Braun Dampfbügeleisen TexStyle
von einer Kundin Januar 2023

Dieses Bügeleisen ist insgesamt gut, obwohl es etwas schwer ist und das Wasser mit der linken Hand eingefüllt werden muss. Der große Wassertank ist praktisch, aber das Öffnen des Tankverschlusses nach rechts ist etwas ungewöhnlich. Dennoch überzeugt das Bügeleisen durch gute Bügelergebnisse.

2/5
★★☆☆☆ Defekte Ware
von einer Kundin Januar 2023

Nach nur drei Tagen enttäuschte mich dieses Bügeleisen. Es verlor Wasser und das Heizelement war selbst auf höchster Stufe zu schwach. Deshalb musste ich es zurückgeben. Leider keine Empfehlung.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Dampfbügeleisen
lila
Die ideale Kombination aus starker Leistung von 2.600 Watt und Dampfstoß bis zu 180g/min sowie konstantem Dampf bis zu 50g/min für bestmögliche Bügelergebnisse., Hoher Komfort und ausgezeichnete Handhabung beim Bügeln dank der gepunkteten Textur für bessere Griffigkeit. Spart bis zu 65% Energie im Eco-Modus im Vergleich zu Turbo-Modus.
Ausstattung
Abschaltautomatik, Anti-Kalk-System, Präzisionsspitze, Tropfstopp, Vertikaldampf
Tropfstoppfunktion
Betriebskontrollleuchte
FreeGlide Bügelsohle, SoftGrip
Eigenschaften
Eloxal
Textilkabel
vertikal
Selbstreinigungsfunktion per Tastendruck
Feinbügelspitze, selbstreinigend
Energiemerkmale
Eco-Modus
Leistung
50 g/min
230 g/min
180 g/min
3.100 Watt
Maße & Gewicht
14 cm
1,4 kg
30 cm
2 m
14 cm
300 ml
Weitere Daten
Deutsch (DE)
75339488

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram