Braun Photo Technik DigiFrame 1731 Digitaler Fotorahmen

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der interne Speicher beträgt 8 GB, davon 800 MB nutzbar.
• Das Display hat eine Größe von 17.3 Zoll und eine Auflösung von 1.920 x 1.080 Pixeln.
• Der Rahmen besteht aus Kunststoff und ist in Schwarz gehalten.
• Es sind integrierte Lautsprecher und eine Fernbedienung vorhanden.
• Der digitale Bilderrahmen unterstützt zahlreiche Bild- und Videoformate.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
184,18 €
Ø 184 €
179,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
184,18 €
Ø 184 €
179,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,84 €
ab 184,18 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Braun Phototechnik 21248, Braun Phototechnik Braun DigiFrame 1731 8GB 43,9cm... TechnikDirekt Braun Phototechnik 21248, Braun Phototechnik Braun DigiFrame 1731 8GB 43,9cm... Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 184,18 € + 5,99 € Versand Gesamt 190,17 € → zum Angebot
• Braun Phototechnik DigiFrame 1731 8GB Digitaler Bilderrahmen 43.9cm 17.3 Zoll... Amazon Marketplace Braun Phototechnik DigiFrame 1731 8GB Digitaler Bilderrahmen 43.9cm 17.3 Zoll... Auf Lager 213,26 € Versand kostenfrei Gesamt 213,26 € → zum Angebot
• Braun Phototechnik DigiFrame 1731 - Digitaler Bilderrahmen - schwarz Digitaler Otto Braun Phototechnik DigiFrame 1731 - Digitaler Bilderrahmen - schwarz Digitaler lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 217,90 € Versand kostenfrei Gesamt 217,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
184.18 €
Ø 1 Mon.
184 €
Tiefstpreis
180 €
Preisalarm aktivieren
Braun Phototechnik 21248, Braun Phototechnik Braun DigiFrame 1731 8GB 43,9cm (17,3 ), ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 184,18 € + 5,99 € Versand Gesamt 190,17 € → zum Angebot
Braun Photo Technik DigiFrame 1731 Digitaler Bilderrahmen Schwarz 43,9 cm (17.3 ) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 186,83 € Versand kostenfrei Gesamt 186,83 € → zum Angebot
Braun 21248, Braun DigiFrame 1731 - Digitaler Fotorahmen - 8 GB - 43.9 cm (17.3") barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 186,84 € Versand kostenfrei Gesamt 186,84 € → zum Angebot
Braun Photo Technik 21248, Braun Photo Technik Braun Photo DigiFrame 1731 (17.30", Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 196,17 € Versand kostenfrei Gesamt 196,17 € → zum Angebot
Braun Phototechnik 21248, Braun Phototechnik DigiFrame 1731 8GB Digitaler Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
BRAUN PHOTOTECHNIK 21248, Braun Phototechnik DigiFrame 1731 8GB Digitaler Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
BRAUN 21248, Braun DigiFrame 1731 8GB 43,9cm (17,3 ) ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 203,47 € + 3,99 € Versand Gesamt 207,46 € → zum Angebot
Braun Phototechnik DigiFrame 1731 8GB Digitaler Bilderrahmen 43.9cm 17.3 Zoll EEK: B Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 213,26 € Versand kostenfrei Gesamt 213,26 € → zum Angebot
Braun 107843, Braun DigiFrame 1731 (8 GB) Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 213,44 € Versand kostenfrei Gesamt 213,44 € → zum Angebot
Braun Phototechnik DigiFrame 1731 - Digitaler Bilderrahmen - schwarz Digitaler Otto Price-Guard (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 217,90 € Versand kostenfrei Gesamt 217,90 € → zum Angebot
Braun Photo Technik DigiFrame 1731 Digitaler Bilderrahmen Schwarz 43,9 cm (17.3 Zoll) METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 221,11 € Versand kostenfrei Gesamt 221,11 € → zum Angebot
Braun Photo Technik DigiFrame 1731 digital photo frame Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 239,84 € Versand kostenfrei Gesamt 239,84 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:21 Uhr.

Testbericht Braun Photo Technik DigiFrame 1731

Der Braun Photo Technik DigiFrame 1731: Ein Überblick

Der Braun Photo Technik DigiFrame 1731 ist ein digitaler Bilderrahmen, der mit einer Bildschirmgröße von 17.3 Zoll und einer Full HD Auflösung von 1.920 x 1.080 Pixeln beeindruckt. Mit seinem eleganten schwarzen Kunststoffrahmen fügt er sich nahtlos in jede Umgebung ein und bietet eine hervorragende Möglichkeit, Ihre Lieblingsfotos und Videos stilvoll zu präsentieren.

Vielseitige Wiedergabemodi und Formate

Dieser digitale Bilderrahmen unterstützt eine Vielzahl von Bildformaten wie BMP, GIF und JPG sowie Videoformate wie AVI, DivX, H.264, MJPEG, MOV, MPEG2, MPEG4, WMV, RMVB und RM. Dank der Diashow- und Zoom-Funktion können Sie Ihre Medien auf unterschiedliche Weise genießen. Der interne Speicher von 8 GB bietet ausreichend Platz für Ihre Dateien.

Braun Photo Technik DigiFrame 1731 Test

5/5
★★★★★ Super schöner Bildschirm
Miriam A Januar 2022

Dieser Bildschirm ist sein Geld wert! Anfangs war ich skeptisch wegen des Preises, aber der Kauf war definitiv eine gute Entscheidung. Endlich habe ich alle Funktionen gefunden, die ich bei anderen Produkten vergeblich gesucht habe. Er spielt mühelos alle meine über 10.

000 Bilder vom USB-Stick ab, sortiert sie richtig und bietet sogar eine Zufallswiedergabe. Ich kann diesen Bildschirm nur weiterempfehlen und würde ihn jedem günstigen Produkt vorziehen. Es lohnt sich, etwas länger zu sparen und etwas Vernünftiges zu kaufen. Keine Bereue bis heute!.

4/5
★★★★☆ Guter Frame
Andreas H Januar 2025

Braun Photo Digiframe 1731 – großer, heller digitaler Bilderrahmen mit kräftigen Farben und 16:9-Display. Ideal für Fotos und Videos; Fotos im 3:2-Format zeigen seitliche Ränder, stören aber kaum. Keine Smartphone-Konnektivität; die integrierte App ist basic, aber intuitiv bedienbar per Fernbedienung oder Rücktasten.

Rahmen scannt Speicher, zeigt zufällige Slideshows in einstellbarem Intervall und verarbeitet auch große Fotodateien. Videowiedergabe erfolgt separat (meiste moderne Codecs unterstützt, ältere Formate problematisch). Aufstellbar mit Fuß oder wandmontierbar (2 Löcher).

Stromversorgung 230V→12V, gemessener Verbrauch 20 W + 4 W Sound; typischer Monatsverbrauch angegeben (14,4 kWh bzw. bei Betrieb 8–24 Uhr ca. 9,6 kWh).

Helligkeit 300 cd/m², Kontrast 600:1. Empfehlenswert als hochwertiger digitaler Bilderrahmen.

1/5
★☆☆☆☆ Unglaublich, dass soetwas verkauft wird!
Sabrina S August 2022

Der Rahmen mag schick aussehen, aber die Bildqualität lässt zu wünschen übrig. Trotz Änderungen an Auflösung und Pixeln werden nur verpixelte Fotos angezeigt. Die Übergänge sind ruckelig und die Bedienung des Menüs sowie der Fernbedienung sind enttäuschend. Die Software wirkt billig und minderwertig. Als jemand, der zuvor gute Erfahrungen mit BRAUN Bilderrahmen gemacht hat, bin ich sehr enttäuscht.

1/5
★☆☆☆☆ überteuert und einfach schlecht
Don P Juni 2022

Habe den Bilderrahmen über Foto-Erhardt gekauft und mit Amazon-Pay bezahlt. Das Drecksding geht direkt zurück!1. Display defekt - ein schmaler grüner und roter Streifen im Bild (von oben nach unten). 2. Fernbedienung mieserabel - aus 2m bis 3m Entfernung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Digitaler Fotorahmen
Braun DigiFrame
Ausstattung
ja
Kalender, Uhr
Lautsprecher
8 GB / 800 MB
Display
43.94 cm
16: 9, BMP, GIF, JPG
LCD
17.3 Zoll
1.920 x 1.080 Pixel / Full HD
300 cd / m²
600: 1
Eigenschaften
Kunststoff
Wandmontage
Energiemerkmale
Gebrauchsanleitung
Netzteil
Konnektivität
HDMI-Eingang, Mini USB 2.0, USB 2.0
Medien & Formate
Diashow, Zoom
AVI, DivX, H.264, MJPEG, MOV, MPEG2, MPEG4, RM, RMVB, WMV
Technische Daten
9 V
100 - 240 V
1.5 A

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram