Rollei Smart Frame WiFi 212 Digitaler Fotorahmen

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Digitaler Fotorahmen Farbe: braun - weiß Bildverhältnis: 16:9 - JPEG - PNG
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
299,00 €
Ø 293 €
285,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
299,00 €
Ø 293 €
285,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
ab 299,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 285,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rollei Smart Frame WiFi 212 Digitaler Bilderrahmen 21,5 Zoll Frameo Digital... Amazon Rollei Smart Frame WiFi 212 Digitaler Bilderrahmen 21,5 Zoll Frameo Digital... Auf Lager 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• Rollei Smart Frame WiFi 212 Fotokoch Rollei Smart Frame WiFi 212 sofort verfügbar 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• Smarter Bilderrahmen | 21,5" | Modell 212 rollei.de Smarter Bilderrahmen | 21,5" | Modell 212 2-4 Werktage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
299 €
Ø 1 Mon.
293 €
Tiefstpreis
285 €
Preisalarm aktivieren
Rollei Smart Frame WiFi 212 Digitaler Bilderrahmen 21,5 Zoll Frameo Digital Photo ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Rollei Smart Frame WiFi 212 Digitaler Bilderrahmen 21,5 Zoll Frameo Digital Photo Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Rollei Smart Frame WiFi 212 Fotokoch Angebotsinfo sofort verfügbar 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Smarter Bilderrahmen | 21,5" | Modell 212 rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:28 Uhr.

Rollei Smart Frame WiFi 212 Test

5/5
★★★★★ Tolle Qualität, aber Bildverwaltung online nur mit Abo
Amazon Kunde Mai 2025

Von hoher Qualität, jedoch kostspielig. Die Mutter ist begeistert, und die Kinder können ihre Fotos einfach teilen. Wichtig zu beachten: Jeder kann Bilder über Frameo senden, aber zur Fernverwaltung benötigt man ein Abo. Ohne diese Option hat man schnell den Überblick über die gesendeten Bilder verloren.

5/5
★★★★★ Schön anzusehen, Account Sharing leider nicht möglich
Alexander Dezember 2024

Wir haben den Rahmen als Geschenk erworben. Er macht einen eleganten und hochwertigen Eindruck. Die Einrichtung verlief reibungslos, und das Übertragen von Bildern über die App ist kinderleicht. Nachteilig ist, dass bei der Nutzung eines Kontos auf zwei Mobilgeräten nur eines Bilder senden kann.

Das andere Gerät hat Probleme. Dieses Problem lässt sich jedoch durch die Nutzung von zwei separaten Konten lösen.

5/5
★★★★★ Sehr guter digitaler Bilderrahmen
ernst d November 2024

Der Bilderrahmen bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ich besitze noch einen Nixplay Bilderrahmen in derselben Größe, der leider unzuverlässig startet. Bei meiner Suche nach einem neuen Rahmen stieß ich auf dieses Modell und bin begeistert.

Es verfügt über ein hochauflöstendes Touch-Display und ermöglicht eine einfache Übertragung von Bildern über die WLAN-unterstützte Frameo App, sowohl vom iPhone als auch von Samsung-Geräten. Die negativen Bewertungen des Vorgängermodells kann ich nicht nachvollziehen. Ich hoffe, dass dieser Bilderrahmen langlebiger ist als der von Nixplay. Insgesamt eine tolle Wahl für alle, die einen modernen digitalen Bilderrahmen suchen!.

4/5
★★★★☆ Ein Geschenk
He I April 2025

Der Bilderrahmen war ein Geschenk. Leider entsprach die Holzdesign-Rahmenfarbe nicht den Erwartungen und war nicht komplett schwarz. Daher wird der Artikel ohne diese Umrandung genutzt. Weitere Erfahrungsberichte habe ich bislang nicht erhalten.

2/5
★★☆☆☆ Langsam und unkomfortabel
Bernd B November 2022

Meine Mutter hat diesen Rahmen im Geschäft erworben, hatte jedoch Schwierigkeiten damit, was nicht überraschend ist. Die Bildqualität ist zwar hervorragend, aber die Gesamtnutzung ist frustrierend: Das Booten dauert 87 Sekunden und der Import von 500 Bildern (1,3 GB) von der SD-Karte benötigt 25 Minuten – völlig unakzeptabel! Direkt von der Karte werden Bilder nicht angezeigt, und das Einsetzen der Micro SD-Karte ist knifflig aufgrund des versenkten und engen Slots. Zudem setzt sich das Datum beim Ausschalten zurück, was umständlich ist, da eine Neueinstellung nötig ist. W-LAN wird nicht genutzt, obwohl das Gerät angeblich die Zeit automatisch abrufen soll. Insgesamt ist die Benutzererfahrung enttäuschend.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
braun, weiß
Digitaler Fotorahmen
Rollei Smart Frame
Gebrauchsanleitung, Netzteil, USB-Kabel, Wandbefestigungsschrauben, Wandhalterung
Ausstattung
SecureDigital (SD), SecureDigital HC (SDHC), SecureDigital XC (SDXC)
Lautsprecher
32 GB
Display
54,61 cm
16:9, JPEG, PNG
Touchscreen
21,5 Zoll
1.920 x 1.080 Pixel / Full HD
240 cd/m²
Eigenschaften
Hochformat, Querformat, Standfuß, Wandmontage
Energiemerkmale
Netzteil
Konnektivität
USB-C
Speicherkarte, USB, WLAN
Medien & Formate
MP4
Technische Daten
13 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram