Braun FreeStyle 3 FI 3194 black/blue Dampfbügeleisen

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2.400 Watt Leistungsaufnahme für schnelles Aufheizen und konstante Temperatur
• 200 g/min Dauerdampf durchdringt mehrlagige Stoffe gründlich und effizient
• Keramik-Bügelsohle gleitet über alle Textilien ohne Anhaften
• Abschaltautomatik erhöht die Sicherheit bei vergessener Abschaltung oder Umkippen
• Vertikaldampf-Funktion frischt hängende Kleidung und Vorhänge ohne Bügelbrett auf
• Präzisionsspitze erreicht enge Zwischenräume und schwierige Stellen zielgenau
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
44,00 €
Ø 48 €
44,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,84 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
44,00 €
Ø 48 €
44,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,84 €
ab 44,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Braun FreeStyle 3 FI3194BK Dampfbügeleisen mit Präzisionsspitze, FreeGlide 3D Amazon Marketplace Braun FreeStyle 3 FI3194BK Dampfbügeleisen mit Präzisionsspitze, FreeGlide 3D Auf Lager 44,00 € Versand kostenfrei Gesamt 44,00 € → zum Angebot
• BRAUN FreeStyle 3 FI 3194 BK, Dampfstoß 200 g/min, FreeGlide 3D, abgerundete Saturn BRAUN FreeStyle 3 FI 3194 BK, Dampfstoß 200 g/min, FreeGlide 3D, abgerundete Lieferung in 1 - 3 Werktagen 44,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 48,99 € → zum Angebot
• BRAUN FreeStyle 3 FI 3194 BK, Dampfstoß 200 g/min, FreeGlide 3D, abgerundete Media Markt BRAUN FreeStyle 3 FI 3194 BK, Dampfstoß 200 g/min, FreeGlide 3D, abgerundete Lieferung in 1 - 3 Werktagen 44,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 48,99 € → zum Angebot
• Braun FI3194BK, Dampfbügeleisen, Keramik-Bügelsohle, 2 m, 200 g/min, Schwarz,... Kaufland Braun FI3194BK, Dampfbügeleisen, Keramik-Bügelsohle, 2 m, 200 g/min, Schwarz,... 2-5 Werktage 59,84 € Versand kostenfrei Gesamt 59,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Braun FreeStyle 3 FI3194BK Dampfbügeleisen mit Präzisionsspitze, FreeGlide 3D ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,00 € Versand kostenfrei Gesamt 44,00 € → zum Angebot
BRAUN FreeStyle 3 FI 3194 BK, Dampfstoß 200 g/min, FreeGlide 3D, abgerundete Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 3 Werktagen 44,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 48,99 € → zum Angebot
BRAUN FreeStyle 3 FI 3194 BK, Dampfstoß 200 g/min, FreeGlide 3D, abgerundete Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 3 Werktagen 44,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 48,99 € → zum Angebot
Braun FI3194BK, Dampfbügeleisen, Keramik-Bügelsohle, 2 m, 200 g/min, Schwarz, Blau, Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 59,84 € Versand kostenfrei Gesamt 59,84 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:54 Uhr.

Testbericht Braun FreeStyle 3 FI 3194 black/blue

Braun FreeStyle 3 FI 3194 black/blue – Durchdachte Ausstattung für entspanntes Bügeln

Das Dampfbügeleisen kombiniert 2.400 Watt Leistung mit einer Keramik-Bügelsohle für müheloses Gleiten über alle Textilien. Die Abschaltautomatik schaltet das Gerät automatisch ab, sobald es länger unbenutzt bleibt oder umkippt – eine praktische Sicherheitsfunktion für den Alltag, die vor allem Familienhaushalte schätzen. Dank der Eignung für Leitungswasser entfällt der Aufwand für destilliertes Wasser, während die integrierte Selbstreinigung Kalkablagerungen entfernt und die Langlebigkeit unterstützt.

Kraftvolle Dampfleistung für knitterfreie Ergebnisse

Mit 200 g/min Dauerdampf durchdringt dieses Modell auch mehrlagige Stoffe gründlich und glättet hartnäckige Falten ohne mehrfaches Überfahren. Der zusätzliche Dampfstoß von 45 g/min liefert präzise Dampfstöße für schwer zugängliche Stellen wie Kragen oder Manschetten. Die Vertikaldampf-Funktion ermöglicht das Auffrischen hängender Kleidungsstücke, Vorhänge oder Anzüge direkt am Bügel – zeitsparend und stoffschonend zugleich. Diese Kombination ordnet das Gerät im Mittelklasse-Segment ein, wo effiziente Dampfabgabe auf alltagstaugliche Handhabung trifft.

Braun FreeStyle 3 FI 3194 black/blue Test

5/5
★★★★★ Tolle Leistung für den kleinen Preis
bluedarling Juni 2024

In meinem fünfköpfigen Haushalt brauche ich oft ein verlässliches Bügeleisen. Dieses Modell überzeugt durch Design, ist sehr leicht, liegt gut in der Hand und ist einfach zu bedienen. Es gleitet mühelos über Kleider, Jeans, Stoffhosen, T‑Shirts und Hemden.

Die Dauer- und Stoßdampf-Funktion entfernt hartnäckige Falten schnell, die Selbstreinigungsfunktion ist sehr praktisch. Insgesamt ein kompaktes, leistungsstarkes, selbsterklärendes Bügeleisen, das das Bügeln erheblich erleichtert.

3/5
★★★☆☆ Bisher nur geärgert
HGL November 2025

De'Longhi Bügeleisen – der bekannte Name Braun ist nur noch Dekor. Nach dem Bügeln verströmt das Gehäuse einen starken Plastikgeruch; ich hoffe, das verfliegt mit der Zeit. Die Bedienungsanleitung ist eine Zumutung: spärlicher Text, unklare, aussagelose Abbildungen.

Viele Funktionen musste ich durch Ausprobieren entdecken. Die beigelegten Papiere bieten nur hohle Floskeln zur Garantie; erst nach einem Hotline-Anruf erfuhr ich, dass die Garantie zwei Jahre beträgt. Insgesamt entsteht der Eindruck, dass Kundenzufriedenheit hier keine Priorität hat. Ich bin bisher enttäuscht und warte ab, wie lange das Gerät tatsächlich hält.

2/5
★★☆☆☆ Funktionsmangel
Hofmann November 2025

Das Bügeleisen kam pünktlich. Ich bügle täglich, da ich mehrere Ferienwohnungen mit Handtüchern und Wäsche versorge. Nach positiven Testberichten bestellte ich dieses Modell, doch nach Wochen bin ich enttäuscht: Die Gleitfähigkeit ist mangelhaft, es muss förmlich über die Stoffe geschoben werden und macht das Bügeln auf Dauer anstrengend. Für intensives Bügeln und den professionellen Einsatz kein Nachkauf, deshalb kann ich das Gerät nicht empfehlen.

5/5
★★★★★ TOP Ware
Jörg S Oktober 2025

Das passt. Gewohnte Braun Qualität UND Design. Preis Leistung TOP. Würde ich wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Dampfbügeleisen
blau
Ausstattung
Abschaltautomatik, Aufbewahrungsfach, Eco-Funktion, Präzisionsspitze, Selbstreinigung, Sprühfunktion, Tropfstopp, Vertikaldampf
Eigenschaften
Keramik
leitungswassergeeignet
Leistung
200 g/min
45 g/min
2.400 Watt
Maße & Gewicht
270 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram