Bose SoundLink Home Bluetooth Light Sliver Test Bluetooth Lautsprecher
- Die Bluetooth 5.3 Technologie ermöglicht eine stabile Verbindung mit einer Reichweite von bis zu 9 Metern für flexibles Musikstreaming.
- Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 9 Stunden und schneller 2,5-stündiger Ladezeit über USB-C bietet das Gerät lang anhaltenden Musikgenuss.
- Das elegante Design aus Aluminium und hochwertigen Kunststoffen in silberner Ausführung passt sich harmonisch in jede Wohnumgebung ein.
- Fortschrittliche Funktionen wie Dual Speaker Pairing und integriertes Mikrofon erweitern die Einsatzmöglichkeiten für optimalen Klanggenuss.
-
Günstigster Preis
Bose SoundLink Home Lautsprecher, Premium, tragbarer und kabelloser Auf Lager 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
-
Bose 892399-0010, Bose SoundLink Home Lautsprecher Silber
Lieferzeit: 1 Werktag
178,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 178,90 €
→ zum Angebot
-
Soundlink Home Bluetooth-Lautsprecher light silver
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
179,00 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 184,99 €
→ zum Angebot
-
Bose SoundLink Home Bluetooth-Lautsprecher (Bluetooth) lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 189,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 193,95 € → zum Angebot
Bose SoundLink Home Bluetooth Light Sliver Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
Bose SoundLink Home Bluetooth Light Sliver für erstklassigen Klang
Erleben Sie audiophilen Genuss in Ihren eigenen vier Wänden mit diesem hochwertigen Bluetooth-Lautsprecher. Der kompakte HiFi-Lautsprecher begeistert durch seine beeindruckende Klangqualität und elegantes Design in silberner Ausführung. Perfekt abgestimmt auf anspruchsvolle Musikliebhaber, die Wert auf exzellenten Sound und flexible Einsatzmöglichkeiten legen, vereint dieses Modell modernste Technologie mit ästhetischem Auftreten.
Kraftvoller Sound trifft auf smarte Funktionen
Das System überzeugt durch seine leistungsstarke Akustik, die selbst größere Räume mühelos mit sattem Klang füllt. Dank der integrierten Dual Speaker Pairing Funktion lässt sich der Lautsprecher zudem problemlos mit einem zweiten Gerät koppeln, um ein noch intensiveres Stereo-Erlebnis zu schaffen. Die intuitive Bedienung via Bluetooth ermöglicht eine mühelose Steuerung Ihrer Lieblingssongs direkt vom Smartphone oder Tablet aus - und das mit einer beachtlichen Reichweite von bis zu 9 Metern.
✓ Bester Preis
Der Bose-Lautsprecher überzeugt mit robuster Verarbeitung und beeindruckender Soundqualität. Die Bluetooth-Kopplung gelang ohne Probleme, und die intuitive, einfache Bedienung macht die Nutzung angenehm und unkompliziert — ideal für alle, die sofort guten Klang und komfortable Handhabung suchen.
Diese hochwertige Box begeistert mit exzellenter Verarbeitungsqualität und herausragendem Design, das durch die Aluminiumumrandung und den Stoffbezug besticht. Die Tasten sind ideal platziert und lassen sich mühelos bedienen. Der Klang ist beeindruckend klar, wobei die Höhen kristallklar und die Stimmen deutlich wiedergegeben werden. Im Vergleich zur Mini 2 zeigt sich der Unterschied in der Klangtiefe und Detailtreue, insbesondere bei verschiedenen Musikgenres.
Der Bass ist kräftig und anpassungsfähig, wobei er bei Rock und Rap gezielt abgestimmt wirkt. Trotz des Preises von 230 € wird eine klare Kaufempfehlung ausgesprochen – es lohnt sich, auf Preisänderungen zu achten.
Ich habe den Bose SoundLink Home als Ersatz für unseren Bose Minilink II gekauft, den wir über 10 Jahre sehr gern nutzten. Der Aktionspreis von 189 € liegt in etwa auf dem damaligen Niveau des Vorgängers. Die Soundqualität erfüllt meine Erwartungen, die Druckknöpfe wirken stabiler als beim Minilink II.
Eine Ladeschale fehlt; das USB‑C‑Ladekabel wird direkt ins Gerät gesteckt. Negativ fallen ein unbrauchlich kleines Heft ohne vollständige Bedienungsanleitung (Download nötig) und die begrenzten Sprachansagen auf: Deutsch fehlt, die Stimme meldet nur „connected“ und benennt nicht das verbundene Gerät. In Summe ein solides Bose‑Produkt mit guten Lautsprecher‑Eigenschaften, aber verbesserungswürdig in Bedienkomfort und Sprachführung.
Bose-Lautsprecher überzeugt optisch und mit solidem Klang, doch bei 229€ enttäuschen fehlende Details: Die Sprachführung ist nur in Englisch, Französisch und zwei asiatischen Sprachen verfügbar, deutsche Menüs fehlen. Ebenfalls problematisch: Kein 5‑W-Netzteil im Lieferumfang und kaum passende Netzteile im Handel. Eine deutsche Bedienungsanleitung wird weder beigelegt noch online angeboten. Schade bei einer so renommierten Marke – guter Sound, aber deutlicher Verbesserungsbedarf bei Zubehör und Lokalisierung.
Es ist erstaunlich, welche Produkte Menschen heutzutage schätzen. Eine Monobox mit einem einzigen Breitbandlautsprecher, bluetoothfähig, für zu Hause – wo es genügend Platz für eine echte Anlage gibt – und das zu diesem Preis? Schließlich steht Bose drauf. Früher hatte Bose tatsächlich erstklassige Produkte, doch diese Zeiten sind seit etwa 15 Jahren vorbei. Ich genieße lieber den Klang meiner Teufel-Anlage in Kombination mit meinem Onkyo AV-Receiver oder meinem Loewe-Heimkinosystem.
Zusammen kosten diese Systeme zwar etwa 5. 000 €, also das 20-fache, aber sie bieten ein Klangerlebnis, das mich jedes Mal umhaut. Wenn Sie das Beste wollen, investieren Sie in hochwertige Audiotechnik!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen