Polk Audio MXT12 Subwoofer

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Subwoofer hat eine Musikleistung von 100 Watt und eine Nennbelastung von 50 Watt.
• Er verfügt über analoge Eingänge wie Audio (Cinch) und LFE Kanal (Cinch).
• Das Gehäuse besteht aus MDF und ist mit einer Vinyloberfläche versehen.
• Die Übergangsfrequenz lässt sich zwischen 80 und 160 Hz einstellen.
• Der Subwoofer hat kompakte Abmessungen von 407 mm Breite, 418 mm Höhe und 456 mm Tiefe.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
271,15 €
Ø 277 €
250,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 469,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
271,15 €
Ø 277 €
250,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 469,00 €
ab 271,15 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 250,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Polk Audio Monitor XT12 Aktivsubwoofer, leistungsstarker 12 Zoll Subwoofer mit... Amazon Polk Audio Monitor XT12 Aktivsubwoofer, leistungsstarker 12 Zoll Subwoofer mit... Auf Lager 271,15 € Versand kostenfrei Gesamt 271,15 € → zum Angebot
• Polk Audio MXT12SUBBK, Polk Audio Monitor XT12 12-Zoll-Subwoofer visunext DE Polk Audio MXT12SUBBK, Polk Audio Monitor XT12 12-Zoll-Subwoofer Lagernd. Nur noch 1 verfügbar. Lieferzeit 1-2 Werktage 271,15 € Versand kostenfrei Gesamt 271,15 € → zum Angebot
• Polk Audio Monitor XT12 Musikhaus Kirstein Polk Audio Monitor XT12 sofort lieferbar 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
271.15 €
Ø 1 Mon.
277 €
Tiefstpreis
250 €
Preisalarm aktivieren
Polk Audio Monitor XT12 Aktivsubwoofer, leistungsstarker 12 Zoll Subwoofer mit 100 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 271,15 € Versand kostenfrei Gesamt 271,15 € → zum Angebot
Polk Audio Monitor XT12 Aktivsubwoofer, leistungsstarker 12 Zoll Subwoofer mit 100 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 271,15 € Versand kostenfrei Gesamt 271,15 € → zum Angebot
Polk Audio MXT12SUBBK, Polk Audio Monitor XT12 12-Zoll-Subwoofer visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Nur noch 1 verfügbar.... 271,15 € Versand kostenfrei Gesamt 271,15 € → zum Angebot
Polk Audio Monitor XT12 Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
PolkAudio 14179, PolkAudio Polk MXT12SUBBK Monitor XT (Subwoofer aktiv, 1 Stk., 1x 50 Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 469,00 € Versand kostenfrei Gesamt 469,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:21 Uhr.

Testbericht Polk Audio MXT12

Polk Audio MXT12: Der perfekte Subwoofer für Ihr Heimkino

Der Polk Audio MXT12 ist ein leistungsstarker Subwoofer, der speziell für den Einsatz in Heimkino- und HiFi-Anlagen entwickelt wurde. Mit seiner eleganten schwarzen Optik fügt er sich nahtlos in jedes Wohnzimmer ein und sorgt für beeindruckende Basswiedergabe.

Hochwertige Materialien und Bauweise

Das Gehäuse des Subwoofers besteht aus robustem MDF und ist mit einer Vinyloberfläche versehen. Der Tieftöner ist aus Papier gefertigt, was für eine präzise und kraftvolle Basswiedergabe sorgt. Die Bassreflex-Bauweise unterstützt die tiefen Frequenzen zusätzlich.

Polk Audio MXT12 Test

5/5
★★★★★ Grandios
AmIEvil Oktober 2023

Der Subwoofer hat mich positiv überrascht. Ich nutze ihn mit Focal Aria 936 Lautsprechern und habe ihn mit Audyssey XT32 eingemessen. Der Subwoofer überzeugt nicht nur durch seine Lautstärke, sondern auch durch seine tiefen und spürbaren Bässe. Besonders für sein Preissegment von 300€ bietet er einiges, unter anderem das double bass Array.

5/5
★★★★★ Bester Preis-/Leistungs-Sub EVER!
MFW Mai 2023

Der Polk mit dem 30cm Treiber ist perfekt für unser 50m² Wohnzimmer. Actionfilme erschüttern uns extrem mit kräftigem Bass. Auch laute Musik wird begleitet von saftigen Bässen. Wir haben die Möglichkeiten noch lange nicht ausgereizt. Uneingeschränkte Kaufempfehlung! LOS, ab in den Warenkorb und bestellen, Hop-Hop!.

5/5
★★★★★ Ordentlicher Wumms
M.O.D Februar 2023

Hervorragend verarbeitet. Einfache Inbetriebnahme und passende Konfiguration schnell gefunden. Perfekte Ergänzung zur Denon AVR-S660H 5. 1 Anlage.

5/5
★★★★★ Top
Werner P Dezember 2022

Dieser Subwoofer ist für seinen Preis ein wahres Meisterwerk. Die Verarbeitung ist sauber und solide, ohne jegliche Qualitätsmängel. Der Bass ist kraftvoll und tiefgehend, und spielt alle Varianten mit beeindruckendem Druck.

Top Qualität für audiophile Klangliebhaber. Definitiv eine Kaufempfehlung!.

2/5
★★☆☆☆ Poor build quality, otherwise really great sound for money, especially in sale
MotakMotak Oktober 2023

Der Sound ist wirklich toll für den Preis, besonders im Angebot. Doch die Verarbeitungsqualität ist eine ganz andere Geschichte. Die Abdeckung kam ein wenig beschädigt an, die Kanten des Subwoofers sehen nicht gut aus, usw.

Das Design ist auch nicht ideal, man kann sehen, wie groß die Lücke zwischen Gehäuse und Abdeckung ist. Ich habe auch Lautsprecher aus der Polk Reserve Linie, daher ist der Qualitätsvergleich zur XT Linie wie Tag und Nacht. Schade, dass sie kein Subwoofer aus der Reserve Linie herstellen, die HTS Subwoofer passen nicht zum Look der Reserve Linie und sehen nicht so gut aus.

2/5
★★☆☆☆ Das Netzteil Pfeift in einem hohen Störton, nicht zu ertragen
Ani Oktober 2023

Der Subwoofer zeigt viel Potenzial, aber leider stört ein digitales Netzteil mit hohem Frequenzgeräusch. Bei Nichtbenutzung gibt er kontinuierlich ein störendes Geräusch von sich. Zudem sinkt der Pegel ab 100 Hertz stark ab, sodass der Subwoofer hauptsächlich für tiefe Bässe geeignet ist und weniger für Dolby usw. , wo die Standardübertragungsfrequenz bei 120 Hertz liegt.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Subwoofer
Heimkino, HiFi Anlage, Wohnzimmer
schwarz
Bedienungsanleitung, Lautsprecherabdeckung
Eigenschaften
Boden
Bassreflex
Vinyl
Papier
aktiv
1.0 Mono
MDF
Direktstrahler (Frontfire)
schwarz
Lautstärke
Konnektivität
Schraubklemmen
Audio (Cinch), LFE Kanal (Cinch)
Leistung
100 Watt
50 Watt
80 - 160 Hz
Class AB
Maße & Gewicht
407 mm
17,7 kg
418 mm
456 mm
305 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram