Bosch Home and Garden inkl. 2. Akku, inkl. Ladegerät Akku-Rasenmäher

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rasenmäher hat eine Schnittbreite von 37 cm, was für eine effiziente Abdeckung sorgt.
• Die Schnitthöhe ist variabel und kann zwischen 25 mm und 70 mm eingestellt werden.
• Der Fangkorb hat ein Volumen von 40 Litern, was weniger häufiges Entleeren ermöglicht.
• Mit zwei 18 V Akkus und einem Ladegerät sind Sie immer einsatzbereit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
218,90 €
Ø 230 €
218,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 479,90 €
Akkukapazität
4 Ah
mitgelieferte Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
mitgeliefertes Ladegerät
mit Ladegerät
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
218,90 €
Ø 230 €
218,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 479,90 €
ab 218,90 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 218,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Home & Garden 06008B9E00, Bosch Home & Garden UniversalRotak 2x18V-37-550 Galaxus Bosch Home & Garden 06008B9E00, Bosch Home & Garden UniversalRotak 2x18V-37-550 Auf Lager, 1 Werktag 218,90 € Versand kostenfrei Gesamt 218,90 € → zum Angebot
• Bosch 06008B9E00, Bosch UniversalRotak 18V-37-550 incl. 4,0 Ah Akku (2x) coolblue Bosch 06008B9E00, Bosch UniversalRotak 18V-37-550 incl. 4,0 Ah Akku (2x) Lieferzeit: 1 Werktag 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
• Bosch Home & Garden Akkurasenmäher UniversalRotak 2x18V-37-550, 37 cm... Otto Bosch Home & Garden Akkurasenmäher UniversalRotak 2x18V-37-550, 37 cm... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 229,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 234,94 € → zum Angebot
• Bosch Akku-Rasenmäher UniversalRotak 2x18V-37-550 Amazon Marketplace Bosch Akku-Rasenmäher UniversalRotak 2x18V-37-550 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Varianten: Bosch UniversalRotak 37-550
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
218.9 €
Ø 1 Mon.
230 €
Tiefstpreis
219 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Home & Garden 06008B9E00, Bosch Home & Garden UniversalRotak 2x18V-37-550 ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 218,90 € Versand kostenfrei Gesamt 218,90 € → zum Angebot
Bosch 06008B9E00, Bosch UniversalRotak 18V-37-550 incl. 4,0 Ah Akku (2x) coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
Bosch Home and Garden 06008B9E00, Bosch Home and Garden Akku Akku-Rasenmäher inkl. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 225,98 € Versand kostenfrei Gesamt 225,98 € → zum Angebot
Bosch DIY UniversalRotak 18V-37-550 Akku-Rasenmäher (06008B9E00) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 228,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 234,00 € → zum Angebot
Bosch Akku-Rasenmäher UniversalRotak 2x18V-37-550 mit 2 Akkus 4,0 Ah + Ladegerät lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden Akkurasenmäher UniversalRotak 2x18V-37-550, 37 cm Schnittbreite, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 229,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 234,94 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden Akkurasenmäher "UniversalRotak 2x18V-37-550" mit 2xAkku 18V/4,0 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden Akkurasenmäher "UniversalRotak 2x18V-37-550" mit 2xAkku 18V/4,0 BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 229,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 235,94 € → zum Angebot
Bosch Rasenmäher UniversalRotak 2x18V-37-550, Akku, 2x18V / 4Ah, mit 2 Akkus, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 231,87 € + 4,15 € Versand Gesamt 236,02 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 06008B9E00, Bosch Power Tools Bosch Akku-Rasenmäher Universal smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 231,88 € + 19,95 € Versand Gesamt 251,83 € → zum Angebot
Bosch Akku-Rasenmäher UniversalRotak 2x18V-37-550 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Bosch 37-550, Rasenmäher mit Radantrieb, 550 m2, 37 cm, 2,5 cm, 7 cm, Rotorblätter Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 249,90 € Versand kostenfrei Gesamt 249,90 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 06:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch Home and Garden inkl. 2. Akku, inkl. Ladegerät

Effizientes Rasenmähen mit dem Bosch Home and Garden inkl. 2. Akku, inkl. Ladegerät

Der Bosch Home and Garden inkl. 2. Akku, inkl. Ladegerät ist ein leistungsstarker Akku-Rasenmäher, der speziell für mittelgroße Gärten bis zu 550 m² entwickelt wurde. Mit einer Schnittbreite von 37 cm und einer variablen Schnitthöhe zwischen 25 mm und 70 mm sorgt er für ein gleichmäßiges und gepflegtes Rasenbild. Der Motor stammt von Bosch und garantiert eine zuverlässige Leistung.

Praktische Ausstattung für komfortables Arbeiten

Dieser Akku-Rasenmäher wird mit zwei Akkus und einem Ladegerät geliefert, sodass Sie immer einen geladenen Akku zur Hand haben. Die Akkuspannung beträgt 18 V, was für eine ausreichende Energieversorgung sorgt. Der Fangkorb hat ein Volumen von 40 Litern, sodass Sie weniger häufig entleeren müssen und effizienter arbeiten können.

Bosch Home and Garden inkl. 2. Akku, inkl. Ladegerät Test

5/5
★★★★★ 2x 18V - mit richtig Power
D. J Oktober 2023

Dieser Rasenmäher überzeugt mit ausreichender Leistung für anspruchsvolle Wiesen. Dank der 2x 4,0 Ah Akkus schafft er mühelos 300qm, selbst unter schwierigen Bedingungen. Der großzügige Fangkorb ist einfach zu entleeren.

5/5
★★★★★ Positiv überraschendes Powerpaket
Jane D Juli 2023

Akku-Rasenmäher von Bosch überzeugt als leise, leichte und nachhaltige Alternative zum Benziner: selbst 30 cm hohes Gras samt Löwenzahn wurde schnell und effizient in eine gepflegte Wiese verwandelt. Für 500 m² Fläche reichte ein Akku etwa für 350 m², deshalb wurden mehrere Akkus (kompatibel mit Heckenschere) angeschafft — ideal für große Flächen und längere Einsätze. Auffangbehälter füllt sich bei hohem Schnitt schneller, doch die hervorragende Handhabung macht regelmäßiges Mähen zum Vergnügen. Sehr wendig, kinderleicht zu bedienen (meine 9‑jährige Tochter nutzt ihn problemlos) und empfehlenswert für Gartenbesitzer, die Wert auf Nachhaltigkeit, Geräuscharmut und einfache Akku‑Wechselbarkeit legen.

5/5
★★★★★ Handlicher Rasenmäher mit überraschend guter Leistung
Alex H Oktober 2022

Bosch Akku-Rasenmäher: Ideal für kleine, verwinkelte Gärten als Ergänzung zum Mähroboter. Trotz leichter, teils filigraner Kunststoffbauweise überzeugt das Gerät nach einer Saison mit hoher Handlichkeit, guter Ausdauer und sauberen Schnittergebnissen. Der große 4‑Ah‑Akku schafft die 200 m² Rasenfläche problemlos zweimal, der 2,5‑Ah‑Akku reicht ebenfalls für eine volle Fläche.

Praktisch: schnell zusammenklappbar und leicht zu transportieren, Reinigung unkompliziert. Tipp: Aufgrund der schmalen Schnittbreite und des geringen Gewichts auf ungewolltes Anheben achten, sonst entstehen Schnittkanten — bei Bedarf einmal versetzt nachmähen. Insgesamt sehr zufriedenstellendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Hobbygärtner, die einen kompakten Bosch Akku‑Rasenmäher suchen.

5/5
★★★★★ super leise - toll zu bedienen und einfacher Aufbau
Juergen N Juni 2021

Bosch Akku-Rasenmäher: Kompakter, sehr leiser Mäher mit schneller Montage (Minuten) und knapper Anleitung. Akku lädt in ca. 90 Minuten; Laufzeit mit beigelegtem 4‑Ah‑Akku reicht gerade für ~260 m², ein 6‑Ah‑Ersatzakku (~120 €) wäre sinnvoller. Positiv: Ergogriff mit 4-Tastensteuerung, zentrale und leicht verstellbare Schnitthöhenverstellung, saubere Bedienung und gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Kritik: Fangkorb (31 L) ist etwas dünn und wenig stabil, Qualitätsbewertung daher leicht reduziert. Fazit: Empfehlenswert für kleine bis mittlere Rasenflächen — leise, handlich und zuverlässig; ideal für Anwender, die Wert auf einfache Handhabung und geringe Lautstärke legen.

4/5
★★★★☆ Gerät erfüllt seinen Zweck
Hans N April 2024

Erster Eindruck: Erfüllt die Rasenmähtask mit Bravour. Die Montage könnte jedoch klarer sein. Verbesserung der Anleitungsbilder nötig. Insgesamt solide Qualität und Leistung.

1/5
★☆☆☆☆ irreführende Werbeversprechen
Amazon Kunde Juni 2024

Die Werbung verspricht eine Rasenfläche von 200-400 qm mit den Akkus (2x18 V) zu schneiden. Meine Rasenfläche ist jedoch nur knapp 100 qm groß. Beim ersten Versuch waren die Akkus nach 45 qm leer, trotz hohem Gras und Feuchtigkeit. Nach dem Aufladen waren nur noch 10 qm möglich.

Es dauerte beinahe einen Tag, um den Rasen zu mähen. Jetzt bei trockenem Schnitt reichen die Akkus für etwa 90 qm. Da die Verpackung bereits entsorgt wurde, gestaltet sich die Rückgabe schwierig. Fazit: Ich vermisse meinen Benzinrasenmäher sehr.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Akku-Rasenmäher
550 m²
mit Ladegerät
Antrieb
Bosch
Eigenschaften
40 Liter
Energiemerkmale
Akku
18 V
mit 2 Akkus
Maße & Gewicht
37 cm
25 mm, 70 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram