Bosch GKS 18V-70 L (06016B9002) Akku-Handkreissäge

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Zwei 5,5-Ah-Akkus im Lieferumfang ermöglichen unterbrechungsfreies Arbeiten durch Akkuwechsel
• 70 mm Schnitttiefe bei 90 Grad durchtrennt Konstruktionshölzer in einem Durchgang
• Bürstenloser Motor reduziert Wartungsaufwand und verlängert Einsatzzeiten auf der Baustelle
• Motorbremse mit Schnellstopp verkürzt Nachlaufzeit für sicheres und zügiges Weiterarbeiten
• Sanftanlauf verhindert Ausbrüche an Schnittkanten beim Einstechen ins Material
• Drehzahlregulierung passt Schnittgeschwindigkeit an unterschiedliche Holzarten an
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
605,97 €
Ø 588 €
565,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.021,02 €
Akkukapazität
5,5 Ah
Anzahl Akkus
2ohne Akku
Lieferumfang
ParallelanschlagSchnellladegerät
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
605,97 €
Ø 588 €
565,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.021,02 €
ab 605,97 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 565,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional 06016B9002, Bosch Professional GKS 18V-70L... Voelkner Bosch Professional 06016B9002, Bosch Professional GKS 18V-70L... Lieferbar ab 03.08.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage 605,97 € Versand kostenfrei Gesamt 605,97 € → zum Angebot
• Bosch Professional 06016B9002, Bosch Professional Bosch Akku-Handkreissäge... GOTOOLS Werkzeughandel Bosch Professional 06016B9002, Bosch Professional Bosch Akku-Handkreissäge... Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 605,99 € Versand kostenfrei Gesamt 605,99 € → zum Angebot
• Bosch PRO 18V System Akku Kreissäge (Handkreissäge mit linksseitigem... Amazon Marketplace Bosch PRO 18V System Akku Kreissäge (Handkreissäge mit linksseitigem... 669,99 € Versand kostenfrei Gesamt 669,99 € → zum Angebot
• BOSCH Akku-Handkreissäge GKS 18V-70 L, Kreissäge mit 2x Akku ProCORE 5,5 Ah -... Otto BOSCH Akku-Handkreissäge GKS 18V-70 L, Kreissäge mit 2x Akku ProCORE 5,5 Ah -... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 782,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 789,88 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GKS 18V-70 L
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
605.97 €
Ø 1 Mon.
588 €
Tiefstpreis
565 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional 06016B9002, Bosch Professional GKS 18V-70L Akku-Handkreissäge ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 03.08.2026, Lieferzeit... 605,97 € Versand kostenfrei Gesamt 605,97 € → zum Angebot
Bosch Professional 06016B9002, Bosch Professional Bosch Akku-Handkreissäge BITURBO GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 605,99 € Versand kostenfrei Gesamt 605,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Kreissäge GKS 18V-70 L mit 2x Akku ProCORE 5,5 Ah - in banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 614,97 € + 6,90 € Versand Gesamt 621,87 € → zum Angebot
Bosch Professional 06016B9002, Bosch Professional GKS 18V-70 (06016B9002) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 614,98 € Versand kostenfrei Gesamt 614,98 € → zum Angebot
Bosch Professional Handkreissäge GKS 18V-70 L inkl. 2 x 5 Ah in L-Boxx OBI Angebotsinfo 3 Tage 614,98 € Versand kostenfrei Gesamt 614,98 € → zum Angebot
PRO Akku-Handkreissäge BITURBO GKS 18V-70 L Professional Alternate (1) Angebotsinfo 1 639,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 646,99 € → zum Angebot
Bosch Akku-Kreissäge GKS 18V-70 L, incl. 2x Akku ProCORE 5,5 Ah, Schnellladegerät, Reidl Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 645,37 € Versand kostenfrei Gesamt 645,37 € → zum Angebot
Bosch PRO 18V System Akku Kreissäge (Handkreissäge mit linksseitigem Sägeblatt und Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 669,99 € Versand kostenfrei Gesamt 669,99 € → zum Angebot
Bosch Akku-Kreissäge BITURBO GKS 18V-70 L, 2 x Akku ProCORE18V Betriebsart: endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 681,98 € + 6,95 € Versand Gesamt 688,93 € → zum Angebot
Bosch Akku-Kreissäge GKS 18V-70 L, 2 x Akku ProCORE18V 5.5Ah contorion Angebotsinfo 1 Werktag 681,99 € Versand kostenfrei Gesamt 681,99 € → zum Angebot
Akku-Kreissäge BITURBO GKS 18V-70 L, 2 x Akku ProCORE18V toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 682,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 689,89 € → zum Angebot
Bosch Professional 0 601 6B9 002, Bosch Professional Akku-Kreissäge BITURBO GKS Kaufland Reidl Angebotsinfo 5-6 Werktage 700,21 € Versand kostenfrei Gesamt 700,21 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GKS 18V-70 L (06016B9002)

Bosch GKS 18V-70 L (06016B9002) – Kabellose Schnittleistung für professionelle Baustelleneinsätze

Das Konzept dieser Akku-Handkreissäge richtet sich konsequent an Anwender, die auf wechselnden Baustellen oder in Räumen ohne Stromanschluss arbeiten. Mit zwei 5,5-Ah-Akkus aus dem Bosch Power for ALL 18V-System ermöglicht das Gerät durchgängiges Arbeiten, während ein Akku lädt. Der bürstenlose Motor liefert dabei konstante Leistung ohne wartungsintensive Kohlebürsten – ein Vorteil für den gewerblichen Dauereinsatz, der Stillstandzeiten minimiert. Die Energieversorgung über 18 Volt positioniert dieses Modell in der Mittelklasse zwischen kompakten Heimwerker-Sägen und Hochleistungssystemen mit höherer Systemspannung.

Schnittkapazität für anspruchsvolle Holzbearbeitung

Mit 70 mm Schnitttiefe bei senkrechten Schnitten durchtrennt das Gerät gängige Konstruktionshölzer in einem Durchgang. Der 190-mm-Sägeblattdurchmesser ermöglicht auch Arbeiten an dickerem Material wie Dachlatten oder Massivholzbalken. Bei Gehrungsschnitten mit 45-Grad-Neigung bleiben 49 mm Schnitttiefe verfügbar – ausreichend für die meisten Rahmenkonstruktionen und Dacharbeiten. Die Schrägverstellung erweitert den Einsatzbereich über einfache Geradzuschnitte hinaus. Drehzahlregulierung und Sanftanlauf passen die Arbeitsweise an unterschiedliche Holzarten an und verhindern unkontrolliertes Anlaufverhalten, das zu Ausbrüchen an der Schnittkante führen könnte.

Bosch GKS 18V-70 L (06016B9002) Test

1/5
★☆☆☆☆ Ist für mich ohne Führimngsschiene nicht einsetzbar
newhomecastle Dezember 2024

Trotz gründlicher Recherche und Kontakt mit dem Bosch-Support lässt sich die Säge nicht mit einer Führungsschiene verwenden – die Unterseite ist glatt und ohne Führungselemente. Auch nach intensiver Suche fand ich keinen passenden Gleitschlitten oder Adapter. Für mich daher nicht einsetzbar.

5/5
★★★★★ Die sägt alles mit Links 😉
Tec.Man März 2023

Ehrlicher weiße muss ich gestehen, dass ich etwas irritiert war, warum es denn eine Handkreissäge extra für Linkshänder braucht, dachte ich doch bisher, dass Elektrowerkzeuge so konstruiert ist, dass es jeder nutzen kann, egal ob Links- oder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Endlich! Eine TOP-gebaute Handkreissäge mit linksseitigem Sägeblatt!!!
MCK März 2023

Qualität: +++++Verarbeitung: +++++Leistung: +++++Sägeschnitt: +++++Anwendung: +++++Gesamtkonzept: +++++Stabilität / Robustheit: +++++Flexibilität: +++++Funktionalität: +++++Für den Profi: +++++Preis- / Leistung: ++++Wir sind leidenschaftliche. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kreissägeblatt, Paralellanschlag, Schnellladegerät
Akku-Handkreissäge, Handkreissäge
Bosch Professional
Gewerbe/Industrie/Profi
Ausstattung
Drehzahlregulierung, Parallelanschlag, Sanftanlauf, Schnitttiefeneinstellung, Schrägverstellung, Vibrationsdämpfung, bürstenloser Motor
Motorbremse, Schnellstopp, Sägeblattschutz
Eigenschaften
senkrecht
Holz
Energiemerkmale
5,5 Ah
18 V
Bosch Power for ALL 18 V
Li-Ion
2
Akkubetrieb
Maße & Gewicht
4,1 kg
Technische Daten
30 mm
5.000 U/min
190 mm
49 mm
70 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram