Bosch GDS 18V-330 HC (06019L5001) Akku-Schlagschrauber

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schlagschrauber hat eine Akkuspannung von 18 V und nutzt die Li-Ion-Technologie.
• Er verfügt über drei Drehmomentstufen und eine maximale Leerlaufdrehzahl von 2.800 U/min.
• Das Gerät ist mit einem bürstenlosen EC-Motor ausgestattet, der für eine lange Lebensdauer sorgt.
• Ein integriertes LED-Licht verbessert die Sicht in dunklen Arbeitsbereichen.
• Der Schlagschrauber wird in einer robusten L-Boxx 136 geliefert, die für sicheren Transport und Aufbewahrung sorgt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
209,79 €
Ø 210 €
209,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 544,29 €
Akkukapazität
5 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
209,79 €
Ø 210 €
209,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 544,29 €
ab 209,79 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional 18V System Akku Drehschlagschrauber GDS 18V-330 HC (330 Nm Amazon Bosch Professional 18V System Akku Drehschlagschrauber GDS 18V-330 HC (330 Nm Auf Lager 209,79 € Versand kostenfrei Gesamt 209,79 € → zum Angebot
• Bosch Professional GDS 18V-330 HC (L) Akku-Drehschlagschrauber solo (06019L5001) alango DE Bosch Professional GDS 18V-330 HC (L) Akku-Drehschlagschrauber solo (06019L5001) Auf Lager, 1-3 Werktage 211,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 217,95 € → zum Angebot
• Bosch Professional 06019L5001, Bosch Professional Bosch... GOTOOLS Werkzeughandel Bosch Professional 06019L5001, Bosch Professional Bosch... Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 215,99 € Versand kostenfrei Gesamt 215,99 € → zum Angebot
• Milwaukee Akku-Drehschlagschrauber GDS 18V-330 HC (solo, L) Akku-Drehschlagschr Otto Milwaukee Akku-Drehschlagschrauber GDS 18V-330 HC (solo, L) Akku-Drehschlagschr lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GDS 18V-330 HC
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
209.79 €
Ø 1 Mon.
210 €
Tiefstpreis
210 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional 18V System Akku Drehschlagschrauber GDS 18V-330 HC (330 Nm ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 209,79 € Versand kostenfrei Gesamt 209,79 € → zum Angebot
Bosch Professional GDS 18V-330 HC (L) Akku-Drehschlagschrauber solo (06019L5001) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 211,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 217,95 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System Akku Drehschlagschrauber GDS 18V-330 HC (330 Nm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 215,99 € Versand kostenfrei Gesamt 215,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019L5001, Bosch Professional Bosch Akku-Drehschlagschrauber GDS GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 215,99 € Versand kostenfrei Gesamt 215,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019L5001, Bosch Professional GDS 18V-330 (Schlagschrauber) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 223,50 € Versand kostenfrei Gesamt 223,50 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019L5001, Bosch Professional GDS 18V-330 HC solo 06019L5001 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 224,98 € Versand kostenfrei Gesamt 224,98 € → zum Angebot
Akku-Drehschlagschrauber GDS 18V-330 HC, L-BOXX 136, 1 x Bluetooth GCY 42 toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
Akku-Schlagschrauber GDS 18V-330 HC Professional solo, 18Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 228,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 236,89 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Drehschlagschrauber GDS 18V-330 HC Ohne Akku - in L-BOXX 136 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 231,54 € + 7,90 € Versand Gesamt 239,44 € → zum Angebot
Bosch Akku-Drehschlagschrauber GDS 18V-330 HC, L-BOXX 136, 1 x Bluetooth GCY 42 endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 238,04 € + 6,95 € Versand Gesamt 244,99 € → zum Angebot
Bosch Akku-Drehschlagschrauber GDS 18V-330 HC, L-BOXX 136, 1 x Bluetooth GCY 42 Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 238,05 € Versand kostenfrei Gesamt 238,05 € → zum Angebot
Milwaukee Akku-Drehschlagschrauber GDS 18V-330 HC (solo, L) Akku-Drehschlagschr Otto Maschinen Stockert (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GDS 18V-330 HC (06019L5001)

Leistungsstarker Akku-Schlagschrauber für Profis

Der Bosch GDS 18V-330 HC (06019L5001) ist ein leistungsstarker Akku-Schlagschrauber, der speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit einer Akkuspannung von 18 V und der modernen Li-Ion-Technologie bietet er eine hohe Leistung und lange Laufzeit. Das Gerät wird ohne Akku geliefert, sodass Sie Ihre vorhandenen Bosch-Akkus verwenden können.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten dank 3 Drehmomentstufen

Der Schlagschrauber verfügt über drei Drehmomentstufen, die eine maximale Flexibilität bei verschiedenen Anwendungen ermöglichen. Mit einem maximalen Drehmoment von 330 Nm und einem Lösemoment von 560 Nm ist er ideal für anspruchsvolle Aufgaben. Die maximale Leerlaufdrehzahl beträgt im ersten Gang 1.200 U/min, im zweiten Gang 1.900 U/min und im dritten Gang 2.800 U/min.

Bosch GDS 18V-330 HC (06019L5001) Test

5/5
★★★★★ Super Verarbeitungsqualität und Akkulaufzeit
mtb Februar 2026

Der Akkuschrauber bietet mehr als genug Kraft für die meisten Arbeiten: Radschrauben meistert er mühelos, auch dicke Schrauben am Hilfsrahmen ließen sich lösen. Die Akkulaufzeit beeindruckt — mit einem 4. 0Ah ProCore-Akku habe ich den ganzen Tag am Auto bei −2 °C geschraubt, Akku noch nicht leer. Verarbeitung wirkt hochwertig, das Gerät ist kompakt und handlich.

5/5
★★★★★ Absolute Kaufempfehlung
Sam Dezember 2025

Markenqualität trifft Leistung: Dieser Schlagschrauber erleichtert jeden Reifenwechsel. Starkes Losbrechmoment, ideal auch für SUV-Reifen. Funktioniert zuverlässig — ärgere mich, ihn nicht schon früher gekauft zu haben.

5/5
★★★★★ Kompakt, kurz und 330 Nm stark
That_gtr_r32 November 2025

Der GDS 18V-330 HC ist ein kompakter, leistungsstarker Schlagschrauber, ideal für Hobby- und Profi-Werkstätten. In Qualität, Power und Handhabung überzeugt er durch Bestnoten. Als kürzeste Variante mit standardmäßigem 1/2-Zoll-Anschluss erreicht er auch in engen Bereichen volle Einsatzfähigkeit. Mit 330 Nm Drehmoment löst er Radschrauben und festsitzende Verbindungen mühelos.

Bei Motorzerlegungen zeigte er sich extrem zuverlässig; fast jede Schraube ließ sich sofort lösen. Nur bei sehr hartnäckigen Muttern half kurz ein Hebel, danach erledigte der Akkuschrauber zuverlässig den Rest. Fazit: Ein robustes, handliches und kraftvolles Werkzeug, das in keiner Werkstatt fehlen sollte.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität
Bernd M Dezember 2023

Der handliche Schlagschrauber von BOSCH überzeugt mit schnellen Ergebnissen beim Lösen und Ausdrehen von Radschrauben und -muttern. Lediglich eine Drehmomentstufe mit 90 nm beim Eindrehen fehlt mir. Ansonsten gewohnt hohe Qualität in Blau.

4/5
★★★★☆ Perfekt für den Radwechsel, L Box ist nicht nötig
P H September 2025

Nach langer Überlegung habe ich mich für den Bosch Schlagschrauber entschieden. Hauptsächlich nutze ich ihn beim Räder-/Reifenwechsel – das Losbrechmoment ist beeindruckend. Beim Festziehen der Schrauben ist Feingefühl gefragt, sonst droht Überdrehen.

Leistung und Handhabung überzeugen, nur die L-Boxx stört: zu groß und ohne passende Inlays. Wegen der unpraktischen Aufbewahrung vergebe ich vier statt fünf Sterne.

Meinungen 1 bis 5 von 16

Allgemeine Daten
Akku-Schlagschrauber
Gewerbe/Industrie/Profi
GCY 42 Bluetooth-Modul
Ausstattung
Motorbremse, Überlastschutz
Eigenschaften
L-Boxx 136
3 Drehmomentstufen, LED-Licht, Softgriff
Energiemerkmale
Akkubetrieb
18 V
Li-Ion
ohne Akku
Maße & Gewicht
1,2 kg
Technische Daten
3-Gang
330 Nm
1.200 U/min
1.900 U/min
2.400 Schläge/min
3.100 Schläge/min
bürstenloser EC-Motor
2.800 U/min
3.800 Schläge/min
560 Nm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Akku-Schlagschrauber ohne Akku
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram