Bosch GDS 18V-330 HC (06019L5000) Akku-Schlagschrauber

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• 330 Nm Drehmoment, 560 Nm Lösemoment bewältigen hartnäckige Verschraubungen im Kfz- und Montagebereich
• 3-Gang-Getriebe mit bis zu 2.800 U/min bietet optimale Anpassung an unterschiedliche Schraubaufgaben
• Drei Drehmomentstufen ermöglichen präzise Kraftdosierung für sensible und robuste Materialien
• Bürstenloser EC-Motor garantiert wartungsarmen Betrieb und konstante Leistung im Dauereinsatz
• LED-Licht und Bluetooth-Anbindung erweitern Komfort und Verwaltungsmöglichkeiten im professionellen Einsatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
173,39 €
Ø 167 €
160,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 467,29 €
Akkukapazität
5 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
173,39 €
Ø 167 €
160,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 467,29 €
ab 173,39 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 160,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch PRO 18V System Akku Drehschlagschrauber GDS 18V-330 HC (330 Nm... Amazon Marketplace Bosch PRO 18V System Akku Drehschlagschrauber GDS 18V-330 HC (330 Nm... Auf Lager 173,39 € Versand kostenfrei Gesamt 173,39 € → zum Angebot
• Bosch Professional 06019L5000, Bosch Professional GDS 18V-330 HC solo 06019L5000 Voelkner Bosch Professional 06019L5000, Bosch Professional GDS 18V-330 HC solo 06019L5000 Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 180,77 € Versand kostenfrei Gesamt 180,77 € → zum Angebot
• Akku-Drehschlagschrauber GDS 18V-330 HC, im Karton Kaufland Akku-Drehschlagschrauber GDS 18V-330 HC, im Karton 1-2 Werktage 184,99 € Versand kostenfrei Gesamt 184,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional Akku-Schlagschrauber GDS 18V-330 HC Professional Akku Otto Bosch Professional Akku-Schlagschrauber GDS 18V-330 HC Professional Akku lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 229,67 € Versand kostenfrei Gesamt 229,67 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GDS 18V-330 HC
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
173.39 €
Ø 1 Mon.
167 €
Tiefstpreis
161 €
Preisalarm aktivieren
Bosch PRO 18V System Akku Drehschlagschrauber GDS 18V-330 HC (330 Nm Anziehmoment, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 173,39 € Versand kostenfrei Gesamt 173,39 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019L5000, Bosch Professional GDS 18V-330 HC solo 06019L5000 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 180,77 € Versand kostenfrei Gesamt 180,77 € → zum Angebot
Akku-Drehschlagschrauber GDS 18V-330 HC, im Karton Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 184,99 € Versand kostenfrei Gesamt 184,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019L5000, Bosch Professional Bosch Akku-Drehschlagschrauber GDS GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 186,99 € Versand kostenfrei Gesamt 186,99 € → zum Angebot
Bosch Professional GDS 18V-330 HC (C) Akku-Drehschlagschrauber solo (06019L5000) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 189,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 195,30 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System Akku Drehschlagschrauber GDS 18V-330 HC (330 Nm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 189,66 € Versand kostenfrei Gesamt 189,66 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019L5000, Bosch Professional GDS 18V-330 (Schlagschrauber) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 193,99 € Versand kostenfrei Gesamt 193,99 € → zum Angebot
Akku-Schlagschrauber GDS 18V-330 HC Professional solo, 18Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 196,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 204,89 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Drehschlagschrauber GDS 18V-330 HC Ohne Akku - im Karton - banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 199,12 € + 7,90 € Versand Gesamt 207,02 € → zum Angebot
Bosch Akku-Drehschlagschrauber GDS 18V-330 HC, im Karton Betriebsart: endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 207,91 € + 6,95 € Versand Gesamt 214,86 € → zum Angebot
Bosch Akku-Drehschlagschrauber GDS 18V-330 HC, Sologerät, im Karton Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 207,92 € Versand kostenfrei Gesamt 207,92 € → zum Angebot
Akku-Drehschlagschrauber GDS 18V-330 HC, im Karton toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 211,57 € Versand kostenfrei Gesamt 211,57 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GDS 18V-330 HC (06019L5000)

Bosch GDS 18V-330 HC (06019L5000) mit 330 Nm für professionelles Verschrauben

Das Drehmoment von 330 Nm macht diesen Akku-Schlagschrauber zum kraftvollen Werkzeug für anspruchsvolle Verschraubungen in Werkstatt und Montage. Noch wichtiger bei hartnäckig festsitzenden Verbindungen: Das Lösemoment von 560 Nm erlaubt zuverlässiges Lösen korrodierter Radmuttern oder überfester Schraubverbindungen ohne Kraftaufwand. Das 3-Gang-Getriebe passt Drehzahl und Schlagzahl gezielt an unterschiedliche Aufgaben an – von kontrolliertem Anziehen bei 1.200 Umdrehungen pro Minute im ersten Gang bis zu schnellem Arbeiten bei 2.800 Umdrehungen im dritten Gang. Der bürstenlose EC-Motor garantiert dabei konstante Leistung über lange Arbeitseinsätze.

Drei Drehmomentstufen für präzise Anpassung an die Verschraubung

Die drei wählbaren Drehmomentstufen ermöglichen exakte Abstimmung auf Materialempfindlichkeit und Schraubenart. Bei sensiblen Verschraubungen an Kunststoffteilen verhindert die niedrige Stufe Beschädigungen, während robuste Stahlverbindungen die volle Kraft nutzen. Diese Abstufung arbeitet Hand in Hand mit dem Dreiganggetriebe: Im ersten Gang liefern 2.400 Schläge pro Minute kontrollierte Kraft für präzises Anziehen, der zweite Gang bietet mit 3.100 Schlägen ausgewogene Geschwindigkeit für Standardaufgaben. Der dritte Gang erreicht 3.800 Schläge pro Minute für maximales Arbeitstempo bei unkritischen Verschraubungen. Die Werkzeugaufnahme mit 1/2 Zoll Außenvierkant sichert direkten Anschluss gängiger Steckschlüsseleinsätze ohne Adapter.

Bosch GDS 18V-330 HC (06019L5000) Test

5/5
★★★★★ Super Verarbeitungsqualität und Akkulaufzeit
mtb Februar 2026

Der Akkuschlagschrauber liefert mehr als genug Kraft für Radschrauben und dicke Schrauben am Hilfsrahmen – alles ließ sich mühelos lösen. Mit 4. 0Ah Procore-Akkus arbeitete ich bei −2 °C den ganzen Tag am Auto, Akku noch nicht leer. Kompakt, hochwertig verarbeitet, hervorragende Akkulaufzeit und zuverlässige Leistung für Werkstatt und Heimwerker.

5/5
★★★★★ Absolute Kaufempfehlung
Sam Dezember 2025

Top Schlagschrauber in Markenqualität – ideal für den Reifenwechsel. Leistungsstarkes Losbrechmoment, das selbst SUV-Reifen mühelos löst. Ich verwende ihn regelmäßig zum Reifenwechsel und frage mich, warum ich nicht früher bestellt habe. Zuverlässig, kraftvoll und sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Kompakt, kurz und 330 Nm stark
That_gtr_r32 November 2025

Der GDS 18V-330 HC ist mein Favorit für die Werkstatt: In Qualität, Power und Handhabung erzielt der Schlagschrauber Bestnoten. Ich wählte bewusst die kürzeste Variante mit standardmäßigem 1/2-Zoll-Anschluss, weshalb er auch an engsten Stellen gut arbeitet. Mit den angegebenen 330 Nm Drehmoment löst der Akkuschrauber Radschrauben und festsitzende Verbindungen mühelos; bei der Motorzerlegung gab es kaum eine Schraube, die sich nicht sofort öffnete. War eine Mutter extrem fest, reichte kurz der Einsatz einer Brechstange, der Rest ging zuverlässig vom Gerät. Fazit: kompakt, leistungsstark und zuverlässig – ein Muss für Hobby- und Profi-Werkstätten.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität
Bernd M Dezember 2023

Der Schlagschrauber von Bosch überzeugt durch seine Handlichkeit und Leichtigkeit. Das Lösen und Ausdrehen von Radschrauben und -muttern ist schnell erledigt. Ein verbessertes Drehmoment von 90 nm beim Eindrehen wäre wünschenswert. Ansonsten bietet das Gerät die gewohnte hochwertige Qualität von Bosch.

4/5
★★★★☆ Perfekt für den Radwechsel, L Box ist nicht nötig
P H September 2025

Nach langer Überlegung habe ich mich für den Bosch Schlagschrauber entschieden. Beim regelmäßigen Reifenwechsel zeigt er ein tolles Losbrechmoment und erledigt das Lösen mühelos. Beim Festziehen braucht man jedoch etwas Feingefühl, damit die Schrauben nicht überdreht werden.

Die Leistung überzeugt, deshalb fast volle Punktzahl. Einziger Wermutstropfen ist die mitgelieferte L‑Boxx: zu groß und ohne passende Einlagen – eher lästig. Deshalb gebe ich vier von fünf Sternen.

Meinungen 1 bis 5 von 16

Allgemeine Daten
Akku-Schlagschrauber
Gewerbe/Industrie/Profi
Ausstattung
Motorbremse, Überlastschutz
Eigenschaften
1/2 Zoll Außenvierkant
3 Drehmomentstufen, LED-Licht, Softgriff
Energiemerkmale
Akkubetrieb
18 V
Li-Ion
ohne Akku
Konnektivität
mit
Maße & Gewicht
1,2 kg
Technische Daten
3-Gang
330 Nm
1.200 U/min
1.900 U/min
2.400 Schläge/min
3.100 Schläge/min
bürstenloser EC-Motor
2.800 U/min
3.800 Schläge/min
560 Nm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram