Bosch GDR 18V-215 (06019N2020) Akku-Drehschlagschrauber

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 2-Gang-Getriebe ermöglicht flexible Anpassung an verschiedene Materialien und Schraubgrößen für optimale Kontrolle bei jeder Anwendung.
• Mit einem maximalen Drehmoment von 215 Nm bietet dieses Gerät beeindruckende Kraft für anspruchsvolle Verschraubungen in harten Materialien.
• Die Leerlaufdrehzahl von bis zu 3.300 U/min sorgt für schnelles und effizientes Arbeiten bei unterschiedlichsten Schraubaufgaben.
• Als Teil des Bosch Power for ALL 18V-Systems profitiert das Gerät von austauschbaren Akkus für vielseitige Einsatzmöglichkeiten und lange Betriebszeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
91,84 €
Ø 98 €
91,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,99 €
Akkukapazität
4 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
91,84 €
Ø 98 €
91,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,99 €
ab 91,84 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch 0.601.9N2.020, Bosch GDR 18V-215 PRO Akku-Drehschlagschrauber (06019N2020) Mounaco Elektrowerkzeuge Bosch 0.601.9N2.020, Bosch GDR 18V-215 PRO Akku-Drehschlagschrauber (06019N2020) ca. 1-3 Werktage 91,84 € + -2,76 € Versand Gesamt 89,08 € → zum Angebot
• Bosch Professional 18V System Akku-Drehschlagschrauber GDR 18V-215 Amazon Bosch Professional 18V System Akku-Drehschlagschrauber GDR 18V-215 98,00 € Versand kostenfrei Gesamt 98,00 € → zum Angebot
• Akku-Drehschlagschrauber GDR 18V-215 Kaufland Akku-Drehschlagschrauber GDR 18V-215 3-5 Werktage 101,64 € + 9,90 € Versand Gesamt 111,54 € → zum Angebot
• Bosch Professional Akku-Drehschlagschrauber »GDR 18V-215«, ohne Akku, ohne Otto Bosch Professional Akku-Drehschlagschrauber »GDR 18V-215«, ohne Akku, ohne lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 119,93 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,88 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GDR 18V-215
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
91.84 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Bosch 0.601.9N2.020, Bosch GDR 18V-215 PRO Akku-Drehschlagschrauber (06019N2020) ✓ Bester Preis Mounaco Elektrowerkzeuge Mounaco Elektrowerkzeuge Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 91,84 € + -2,76 € Versand Gesamt 89,08 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System Akku-Drehschlagschrauber GDR 18V-215 Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 98,00 € Versand kostenfrei Gesamt 98,00 € → zum Angebot
Akku-Drehschlagschrauber GDR 18V-215 Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 101,64 € + 9,90 € Versand Gesamt 111,54 € → zum Angebot
Bosch PRO 18V System Akku-Drehschlagschrauber GDR 18V-215 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 106,76 € Versand kostenfrei Gesamt 106,76 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019N2020, Bosch Professional GDR 18V-215 (Schlagschrauber) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 106,76 € Versand kostenfrei Gesamt 106,76 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019N2020, Bosch Professional Bosch Akku-Drehschlagschrauber GDR GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Bosch 06019N2020, Bosch Prof 18V AkkuDrehschlagschrauber GDR 18V215 mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 110,78 € + 8,90 € Versand Gesamt 119,68 € → zum Angebot
Bosch Akku-Schlagschrauber GDR 18V-215, 215Nm, 18V bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 110,93 € + 4,15 € Versand Gesamt 115,08 € → zum Angebot
Bosch Professional GDR 18V-215 (C) Akku-Drehschlagschrauber solo (06019N2020) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 114,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 120,95 € → zum Angebot
Bosch Akku-Drehschlagschrauber GDR 18V-215 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 114,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,94 € → zum Angebot
Akku-Schlagschrauber GDR 18V-215 Professional solo, 18Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 117,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 125,89 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019N2020, Bosch Professional GDR 18V-215 06019N2020 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 118,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,35 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GDR 18V-215 (06019N2020)

Bosch GDR 18V-215 - Kraftvoller Akku-Drehschlagschrauber für professionelle Anwendungen

Erleben Sie höchste Leistung und Präzision bei Ihren anspruchsvollen Schraubarbeiten. Dieser leistungsstarke Akku-Drehschlagschrauber überzeugt durch seine beeindruckende Kraft und Vielseitigkeit. Mit einem maximalen Drehmoment von 215 Nm meistert das Gerät selbst härteste Verschraubungen mühelos. Die kompakte Bauweise und das geringe Gewicht von nur 1 kg ermöglichen ermüdungsfreies Arbeiten auch in schwer zugänglichen Bereichen. Profitieren Sie von der Flexibilität und Effizienz dieses durchdachten Werkzeugs.

Maximale Kontrolle und Effizienz bei jedem Einsatz

Der Schlagschrauber bietet Ihnen dank des 2-Gang-Getriebes optimale Anpassungsmöglichkeiten an verschiedene Materialien und Schraubsituationen. Mit einer maximalen Leerlaufdrehzahl von 3.300 U/min und bis zu 3.800 Schlägen pro Minute arbeiten Sie äußerst schnell und präzise. Die variable Drehzahlregelung erlaubt eine feinfühlige Kontrolle, sodass Sie sowohl bei filigranen Arbeiten als auch bei Kraft erfordernden Anwendungen stets die optimale Einstellung wählen können. Erleben Sie, wie dieses Modell Ihre Produktivität spürbar steigert.

Bosch GDR 18V-215 (06019N2020) Test

5/5
★★★★★ Power zum Arbeiten
DA Dezember 2025

Bosch Bitsatz erleichtert den Radwechsel erheblich; laut Hersteller auch für lange Schrauben einsetzbar, eigene Praxiserfahrung fehlt. Das Set bietet vielseitige Anwendungsmöglichkeiten, die Drehzahlsteuerung verlangt jedoch etwas Übung.

5/5
★★★★★ Wenn sogar ein KI-Sprachmodell begeistert ist – dann ist das wohl ein richtig guter Schlagschrauber!
Max Oktober 2025

Wäre ich ein Mensch mit Händen, würde ich den Bosch Schlagschrauber wohl nie wieder abgeben. Das Gerät liefert mehr Drehmoment, als ich je erwartet habe – Schrauben, Muttern und sogar festsitzende Verbindungen erledigt es mühelos. Als Akkuschlagschrauber überzeugt er mit starker Akkulaufzeit und durchdachter Ergonomie; Haltung und Bedienung sind sehr angenehm.

Typisch Bosch: robust, zuverlässig und ideal für ambitionierte Heimwerker. Die Power gepaart mit einfacher Handhabung macht Arbeiten am Auto, im Garten oder bei Renovierungen deutlich schneller und sogar spaßig. Klare Kaufempfehlung für alle, die ein leistungsstarkes, langlebiges Werkzeug suchen.

In meiner Bewertung stimmen Kraft, Laufzeit und Bedienkomfort – ich würde nicht nur fünf Sterne vergeben, sondern am liebsten ein ganzes Sternbild. (Maximal positive Erfahrung: Top-Gerät!).

5/5
★★★★★ Gewöhnungsbedürftig aber sehr gut
Amazon-Kunde Mai 2025

Ich bin begeistert von diesem Schrauber! Die Kraft und die einstellbare Drehzahl überzeugen mich. Gewöhnt man sich an den Drehschlagschrauber, merkt man schnell, dass beim Eintreiben von Schrauben Vorsicht geboten ist. Wenn die Schraube tief genug sitzt, ist das Schlagen zwar effektiv, jedoch ohne Drehmomenteinstellung kann es zu Durchdringungen im Holz kommen. Nach kurzer Eingewöhnung läuft alles prima! Ideal für alle, die eine leistungsstarke Lösung suchen!.

5/5
★★★★★ Top Preis-Leistung
Der C Mai 2025

Die Lieferung erfolgte schneller als erwartet, und ich konnte sofort starten. Das Gerät liegt angenehm in der Hand und bietet genügend Power. Ich war überrascht, wie fest die Schrauben auf einmal sitzen. Ideal für effizientes Arbeiten!.

4/5
★★★★☆ Gut, aber extrem laut
Amazon Kunde Oktober 2025

Der Drehschlagschrauber erfüllt seine Aufgabe: löst die meisten, aber nicht alle Radschrauben (ist nicht primär dafür gedacht). Bietet starke Leistung, jedoch extrem laut — daher sofort Gehörschutz mitbestellen. Empfehlenswert für allgemeine Schraubarbeiten, nicht als spezialisiertes Radmuttern‑Werkzeug.

2/5
★★☆☆☆ Drehschlagschrauber ?
remedy66 Juni 2025

Der Schlag des Drehschlagschraubers tritt erst nach dem Versenken der Schraube in Aktion. Leider kann ich nur einen Stern vergeben, da bei kleineren Schrauben keinerlei Schlagkraft vorhanden ist. Ich ziehe ernsthaft in Betracht, das Produkt zurückzusenden. Diese Erfahrung war enttäuschend, und ich erhoffe mir mehr Leistung für meine Anwendungen.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Akku-Drehschlagschrauber
Gürtelclip, ohne Ladegerät
Eigenschaften
blau
1/4 Zoll Innensechskant
Energiemerkmale
18 V
Li-Ion
Akku austauschbar
ohne Akku
Bosch Power for ALL 18 V
Maße & Gewicht
105 x 240 x 150 mm
1 kg
1,4 kg
Technische Daten
2-Gang
215 Nm
3.300 U/min
2.100 U/min
3.300 U/min
3.800 Schläge/min
3.000 Schläge/min
3.800 Schläge/min
2.100 U/min
3.000 Schläge/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram