Bosch GDR 18V-215 (06019N2000) Akku-Drehschlagschrauber

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Beeindruckende Kraftentfaltung mit einem maximalen Drehmoment von 215 Nm für effizientes Arbeiten bei anspruchsvollen Schraubaufgaben.
• Vielseitig einsetzbar dank 2-Gang-Getriebe mit Leerlaufdrehzahlen von 2.100 bis 3.300 U/min für optimale Anpassung an verschiedene Materialien.
• Hohe Arbeitsgeschwindigkeit durch Schlagzahlen von bis zu 3.800 Schlägen pro Minute für schnelles Vorankommen bei jedem Projekt.
• Präzise Kontrolle durch 1/4 Zoll Innensechskant-Werkzeugaufnahme, die einen schnellen und sicheren Bitwechsel ermöglicht.
• Teil des Bosch Power for ALL 18V-Systems, das Flexibilität und Kompatibilität mit anderen Bosch-Geräten bietet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
103,33 €
Ø 127 €
103,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,28 €
Akkukapazität
4 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
103,33 €
Ø 127 €
103,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,28 €
ab 103,33 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch 06019N2000, Bosch GDR 18V-215 Akku-Drehschlagschrauber TechnikDirekt Bosch 06019N2000, Bosch GDR 18V-215 Akku-Drehschlagschrauber Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 103,33 € + 5,99 € Versand Gesamt 109,32 € → zum Angebot
• Bosch Drehschlagschrauber GDR 18V-215 solo L (06019N2000) Jacob Elektronik Bosch Drehschlagschrauber GDR 18V-215 solo L (06019N2000) 110,03 € Versand kostenfrei Gesamt 110,03 € → zum Angebot
• Bosch PRO 18V System Akku-Drehschlagschrauber GDR 18V-215 (inkl. L-BOXX) Amazon Marketplace Bosch PRO 18V System Akku-Drehschlagschrauber GDR 18V-215 (inkl. L-BOXX) Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 125,55 € Versand kostenfrei Gesamt 125,55 € → zum Angebot
• Bosch Professional Akku-Drehschlagschrauber »GDR 18V-215«, in L-BOXX 136, ohne Otto Bosch Professional Akku-Drehschlagschrauber »GDR 18V-215«, in L-BOXX 136, ohne lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 141,51 € + 4,95 € Versand Gesamt 146,46 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GDR 18V-215
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
103.33 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Bosch 06019N2000, Bosch GDR 18V-215 Akku-Drehschlagschrauber ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 103,33 € + 5,99 € Versand Gesamt 109,32 € → zum Angebot
Bosch Drehschlagschrauber GDR 18V-215 solo L (06019N2000) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 110,03 € Versand kostenfrei Gesamt 110,03 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System GDR 18V-215 Akku-Drehschlagschrauber cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 113,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 120,94 € → zum Angebot
BOSCH 06019N2000, Bosch GDR 18V-215 Akku-Drehschlagschrauber ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 117,88 € + 3,99 € Versand Gesamt 121,87 € → zum Angebot
Akku-Drehschlagschrauber GDR 18V-215, L-BOXX 136 Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 122,49 € Versand kostenfrei Gesamt 122,49 € → zum Angebot
Bosch PRO 18V System Akku-Drehschlagschrauber GDR 18V-215 (inkl. L-BOXX) Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 125,55 € Versand kostenfrei Gesamt 125,55 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System Akku-Drehschlagschrauber GDR 18V-215 (inkl. L-BOXX) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 133,11 € Versand kostenfrei Gesamt 133,11 € → zum Angebot
Bosch Akku-Schlagschrauber GDR 18V-215, 215Nm, 18V, mit Koffer bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 133,93 € Versand kostenfrei Gesamt 133,93 € → zum Angebot
Bosch Professional GDR 18V-215 (L) Akku-Drehschlagschrauber solo (06019N2000) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 133,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 139,95 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019N2000, Bosch Professional Bosch Akku-Drehschlagschrauber GDR GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 133,98 € Versand kostenfrei Gesamt 133,98 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019N2000, Bosch Professional GDR 18V-215 06019N2000 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 137,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 142,99 € → zum Angebot
Akku-Schlagschrauber GDR 18V-215 Professional solo, 18Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 138,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 146,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GDR 18V-215 (06019N2000)

Bosch GDR 18V-215 - Kraftpaket für professionelle Schraubarbeiten

Erleben Sie erstklassige Leistung und Effizienz bei anspruchsvollen Schraubaufgaben. Dieser Akku-Drehschlagschrauber überzeugt durch sein beeindruckendes Drehmoment von 215 Nm, das selbst hartnäckige Verschraubungen mühelos löst. Die kompakte Bauweise ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten auch in beengten Räumen, während die Lithium-Ionen-Technologie für langanhaltende Ausdauer sorgt. Professionelle Handwerker profitieren von der Kombination aus Kraft und Präzision, die dieses Gerät zu einem unverzichtbaren Werkzeug auf jeder Baustelle macht.

Maximale Flexibilität durch fortschrittliches 2-Gang-Getriebe

Das intelligente 2-Gang-Getriebe des Schlagschraubers eröffnet neue Dimensionen der Anpassungsfähigkeit. Im ersten Gang erreicht das Gerät eine Leerlaufdrehzahl von 2.100 U/min, ideal für präzise Arbeiten und kontrolliertes Anziehen. Der zweite Gang beschleunigt auf bis zu 3.300 U/min und entfaltet die volle Kraft des Systems. Diese Vielseitigkeit ermöglicht es Anwendern, von feinfühligen Montagearbeiten bis hin zu kraftintensiven Verschraubungen das optimale Drehmoment und die passende Geschwindigkeit zu wählen. Effizienz und Genauigkeit gehen hier Hand in Hand und steigern die Produktivität bei jedem Einsatz.

Bosch GDR 18V-215 (06019N2000) Test

5/5
★★★★★ Genug Power - aber Drehmoment nicht wählbar !
SK_Bed Dezember 2025

Mein alter 12 V GDR 110 war verschlissen, Ersatz musste her – dieses Modell erfüllt meine Anforderungen und passt gut zu meinen 18‑V‑Geräten im Akkusystem. Lob für Handhabung und Leistung; ein klarer Minuspunkt: das Drehmoment ist nicht mehr wählbar wie bei der 12‑V‑Variante – sehr schade.

5/5
★★★★★ Starkes Teil
Böhme M Dezember 2025

Schnelle Lieferung: Der Bosch Akkuschrauber überzeugt voll und montierte mühelos große Holzbalken. Nach kurzem Abwägen gegen DeWalt habe ich mich für Bosch entschieden — keine Enttäuschung. Sehr robust und leistungsstark, ideal für Montage- und Bauarbeiten.

Einziger Nachteil: Die 18V-Akkus entladen sich bei starker Belastung schnell. Insgesamt ein top Gerät.

5/5
★★★★★ Kompakt, kraftvoll und typisch Bosch – mein neuer Lieblings-Schlagschrauber
The A Oktober 2025

Der Bosch GDR 18V-215 Akkudrehschlagschrauber überzeugt als kompakter, leistungsstarker Helfer für Heimwerker und Profis. Mit bis zu 215 Nm Drehmoment liefert der GDR 18V-215 kraftvolles, dennoch kontrolliertes Einschrauben – ideal für Holzbearbeitung und lange Holzschrauben im Outdoorbereich. Sein geringes Gewicht, die gute Balance und kompakte Bauform erlauben Arbeiten in engen Ecken, während Ergonomie und robuste Verarbeitung typische Bosch-Profiqualität bieten. Pluspunkte: volle Kompatibilität mit dem 18V-System und die praktische L-BOXX für Transport und Lagerung. Fazit: zuverlässiger, mobiler Akkuschlagschrauber für Baustelle und Werkstatt – klare Empfehlung für alle, die Leistung und Präzision suchen.

5/5
★★★★★ Leicht und kraftvoll
Heiko G Februar 2026

Also ich hab damit schon 260 mm Tellerkopfschrauben eingedreht. Und das Teil war davon nicht sonderlich beindrukt. Kann man auf jeden fall empfelen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Akku-Drehschlagschrauber
Gürtelclip, ohne Ladegerät
Eigenschaften
blau
L-Boxx 136
1/4 Zoll Innensechskant
Energiemerkmale
18 V
Li-Ion
Akku austauschbar
ohne Akku
Bosch Power for ALL 18 V
Maße & Gewicht
105 x 240 x 150 mm
1 kg
1,4 kg
Technische Daten
2-Gang
215 Nm
3.300 U/min
2.100 U/min
3.300 U/min
3.800 Schläge/min
3.000 Schläge/min
3.800 Schläge/min
2.100 U/min
3.000 Schläge/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram