Bosch EXPERT AVZ 90 RT2 (2608900046) Schleifplatte

★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• Körnung 20 entfernt alte Lackschichten und trägt Holz schnell ab
• Carbide-RIFF-Material bietet höhere Standzeit als Standard-Schleifpapier
• Multi-Lochung ermöglicht effiziente Staubabsaugung während der Arbeit
• Starlock-Anschluss für werkzeuglosen Wechsel am Multifunktionswerkzeug
• 90-mm-Durchmesser deckt große Flächen schnell ab
• 10 Scheiben im Set für umfangreiche Renovierungsprojekte
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
120,90 €
Ø 124 €
120,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
120,90 €
Ø 124 €
120,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,90 €
ab 120,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Expert Carbide Schleifplatte AVZ 90 RT2 MultiMaterial, Ø 90mm, Schleifscheibe Alternate Expert Carbide Schleifplatte AVZ 90 RT2 MultiMaterial, Ø 90mm, Schleifscheibe 1 120,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 128,89 € → zum Angebot
• Bosch Professional 10x Schleifplatte Expert AVZ 90 RT2 (für Mörtel, Ø 90 mm, Amazon Bosch Professional 10x Schleifplatte Expert AVZ 90 RT2 (für Mörtel, Ø 90 mm, Auf Lager 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
• Bosch EXPERT Sanding Plate AVZ 90 RT2 Blat für Multifunktionswerkzeuge 90mm... contorion Bosch EXPERT Sanding Plate AVZ 90 RT2 Blat für Multifunktionswerkzeuge 90mm... 2-3 Wochen 125,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,15 € → zum Angebot
• Bosch Accessories 2608900046 EXPERT Sanding Plate AVZ 90 RT2 Carbide-RIFF Conrad Bosch Accessories 2608900046 EXPERT Sanding Plate AVZ 90 RT2 Carbide-RIFF 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
120.9 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
121 €
Preisalarm aktivieren
Expert Carbide Schleifplatte AVZ 90 RT2 MultiMaterial, Ø 90mm, Schleifscheibe ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 1 120,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 128,89 € → zum Angebot
Bosch Professional 10x Schleifplatte Expert AVZ 90 RT2 (für Mörtel, Ø 90 mm, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Bosch EXPERT Sanding Plate AVZ 90 RT2 Blat für Multifunktionswerkzeuge 90mm für contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 125,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,15 € → zum Angebot
Bosch Accessories 2608900046 EXPERT Sanding Plate AVZ 90 RT2 Carbide-RIFF Conrad Angebotsinfo 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Bosch Power Tools EXPERT Sanding Plate AVZ 2608900046 Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 135,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,50 € → zum Angebot
Bosch EXPERT Schleifplatte AVZ 90 RT2 Blatt für Multifunktionswerkzeuge - 2608900046 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 135,90 € 13,59 €/Stück + 5,95 € Versand Gesamt 141,85 € → zum Angebot
Bosch EXPERT Sanding Plate AVZ 90 RT2 Schleifplatten, 90 mm, 10er-Pack Reidl Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 137,80 € Versand kostenfrei Gesamt 137,80 € → zum Angebot
Bosch Professional 10x Schleifplatte Expert AVZ 90 RT2 (für Mörtel, Ø 90 mm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 152,62 € Versand kostenfrei Gesamt 152,62 € → zum Angebot
Bosch EXPERT Starlock Schleifplatte Multimaterial AVZ 90 RT2 10 tlg. lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:58 Uhr.

Testbericht Bosch EXPERT AVZ 90 RT2 (2608900046)

Bosch EXPERT AVZ 90 RT2 (2608900046) – hoher Materialabtrag für schnellen Arbeitsfortschritt

Die Körnung 20 sorgt für besonders hohe Abtragsleistung beim Entfernen alter Lackschichten und beim Vorschleifen unbehandelter Holzoberflächen. Mit dieser groben Schleifplatte lassen sich auch hartnäckige Beschichtungen zügig abtragen, ohne dass das Schleifmittel schnell zusetzt. Das Carbide-RIFF-Material bietet dabei deutlich höhere Standzeiten als herkömmliche Schleifpapiere – besonders bei anspruchsvollen Materialien wie lackiertem Hartholz oder mehrschichtigen Farbanstrichen. Die multi-Lochung ermöglicht effiziente Staubabsaugung über die gesamte Arbeitsfläche, was sowohl die Sicht auf die Bearbeitungsstelle verbessert als auch das Zusetzen der Körnung verzögert.

Starlock-Anschluss für werkzeuglose Montage

Der Starlock-Anschluss garantiert passgenaue Verbindung mit allen gängigen Multifunktionswerkzeugen dieses Systems. Die Schleifplatte sitzt spielfrei und überträgt Schwingungen ohne Leistungsverlust auf das Material. Bei Wechseln zwischen verschiedenen Arbeitsgängen lässt sich das Schleifmittel ohne Zusatzwerkzeug austauschen – ein praktischer Vorteil bei mehrstufigen Projekten, die verschiedene Körnungen erfordern. Der 90-mm-Scheibendurchmesser deckt größere Flächen schneller ab als kompaktere Varianten, bleibt dabei aber wendiger als Schleifscheiben für Exzenterschleifer. Diese Kombination aus Reichweite und Manövrierfähigkeit eignet sich besonders für Renovierungsarbeiten an Türrahmen, Fensterlaibungen oder Möbelfronten.

Bosch EXPERT AVZ 90 RT2 (2608900046) Test

5/5
★★★★★ Bei Parkettverlegung hilfreich gewesen
Hatschi G Februar 2024

Mit diesem beeindruckenden Schleiffinger war die Überbrückung des Spalts zwischen Parkett und Fliesen ein Kinderspiel. Einfach anwenden und der Spalt war schnell wieder perfekt für die Übergangsleiste.

5/5
★★★★★ Wenn es mal eng wird.
TiDa Dezember 2023

Ein großartiges Zubehör für Multitool-Werkzeuge! Perfekt zum Schleifen von Eichentreppen in den Ecken. Kompatibel mit unserem Makita Multitool dank Starlockaufnahme. Der Schleifbelag mit Korundschicht ist extrem scharf und langlebig. Die schmale Form ermöglicht das Erreichen der letzten Ecke für ein sauberes Schleifergebnis. Ideal für präzises Arbeiten!.

5/5
★★★★★ Extraordinary professional product.
João L Mai 2023

Dieses Schleifgerät ist effizienter als andere Methoden und kann selbst hartes afrikanisches Grenadill sehr einfach schleifen, solange es nicht mit Öl und Harzen in Berührung kommt. Es wurde sogar für harte Epoxidharze und Beton verwendet und ist immer noch wie neu. Es scheint, als würde es eine sehr lange Zeit halten. Sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Unermüdliche Schleifplatte
Marcel April 2023

Der altgediente Schaber für das Fein Multitool wurde durch die Bosch Professional Schleifplatte Expert ersetzt. Diese raspelt fiesen Kleber ohne Ende und kommt besonders gut mit dem Multitool zurecht. Selbst nach unzähligen Fliesen, die ich mit der Schleifplatte bearbeitet habe, hat sie immer noch genug Power. Das Bett der Fliesen wurde aufgewischt, sodass sie mühelos entfernt werden konnten.

5/5
★★★★★ Bosch Professional Profilschleifer Starlock AUZ 70 G
Stefan M März 2022

Der Bosch Professional Profilschleifer Starlock AUZ 70 G macht das Schleifen des runden Handlaufs am Balkongeländer mühelos. Mit den richtigen Schleifblättern und der passenden Geschwindigkeit ist das Ergebnis perfekt. Nur sanft andrücken, um beste Ergebnisse zu erzielen.

5/5
★★★★★ Gute Idee - aber...
E. B Juni 2018

Tolle Möglichkeit, um Brettkanten sanft zu gestalten, jedoch die Klettbefestigung ist nicht so stabil. Bitte beachten Sie: Dies hat nichts mit dem Produkt zu tun. Leider erfordert die Bewertungstexte, sodass ich Unsinn schreiben muss, um bewerten zu können.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
Starlock
20
multi
Carbide-RIFF
Schleifplatte
90 mm
10 Stück
Holz, Lack
Schleifarbeiten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram