Bontrager SSR Multisport Schuhe schwarz Fahrradschuh

• SPD-kompatibel mit 2-Loch-Cleats für flexible Systemwahl bei Mountainbike-Pedalen
• Steifigkeits-Index 7.0 balanciert Kraftübertragung mit Gehkomfort im Gelände
• Schnürverschluss ermöglicht präzise Druckverteilung über den Fußrücken
• Polyester-TPU-Obermaterial kombiniert Atmungsaktivität mit Abriebschutz
• Mehrkomponenten-Sohle aus Gummi, Polyester, Polyurethan und TPU
• MTB-Spezialisierung für Touren mit wechselnden Anforderungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
35,99 €
Ø 35 €
33,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
35,99 €
Ø 35 €
33,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
ab 35,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bontrager SSR Herren Fahrradschuhe-Schwarz-47 SportOkay Bontrager SSR Herren Fahrradschuhe-Schwarz-47 sofort lieferbar 35,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
• Bontrager SSR Multisport Fahrrad Schuhe schwarz 2025: Größe: 44 Amazon Marketplace Bontrager SSR Multisport Fahrrad Schuhe schwarz 2025: Größe: 44 Auf Lager 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
• Bontrager 600506, Bontrager SSR Multisport Fahrrad Schuhe schwarz 2025 45 Unisex we cycle.de Bontrager 600506, Bontrager SSR Multisport Fahrrad Schuhe schwarz 2025 45 Unisex siehe Shop 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
35.99 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
42
43
44
45
46
47
48
Bontrager SSR Herren Fahrradschuhe-Schwarz-47 ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 35,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
Bontrager 600505, Bontrager SSR Herren Fahrradschuhe-Schwarz-44, Kostenlose Größe: 44 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Bontrager 600503, Bontrager SSR Herren Fahrradschuhe-Schwarz-42, Kostenlose Größe: 42 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Bontrager 600504, Bontrager SSR Herren Fahrradschuhe-Schwarz-43, Kostenlose Größe: 43 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Bontrager 600506, Bontrager SSR Herren Fahrradschuhe-Schwarz-45, Kostenlose Größe: 45 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Bontrager 600501, Bontrager SSR Herren Fahrradschuhe-Schwarz-40, Kostenlose Größe: 40 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Bontrager 600507, Bontrager SSR Herren Fahrradschuhe-Schwarz-46, Kostenlose Größe: 46 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Bontrager 600508, Bontrager SSR Herren Fahrradschuhe-Schwarz-47, Kostenlose Größe: 47 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Bontrager SSR Multisport Fahrrad Schuhe schwarz 2025: Größe: 44 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Bontrager 600506, Bontrager SSR Multisport Fahrrad Schuhe schwarz 2025 45 Unisex Größe: 45 we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Bontrager 600502, Bontrager SSR Multisport Fahrrad Schuhe schwarz 2025 41 Unisex Größe: 41 we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Bontrager 600503, Bontrager SSR Multisport Fahrrad Schuhe schwarz 2025 42 Unisex Größe: 42 we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bontrager SSR Multisport Schuhe schwarz

Bontrager SSR Multisport Schuhe schwarz – vielseitiger MTB-Schuh mit Schnürverschluss

Mountainbike-Touren erfordern Fahrradschuhe, die sowohl am Pedal als auch beim Schieben im Gelände überzeugen. Diese MTB-Schuhe kombinieren die Kompatibilität mit SPD-Klicksystemen und klassische Schnürung für individuelle Anpassung. Das Obermaterial aus Polyester und TPU gewährleistet Atmungsaktivität während intensiver Fahrten, verzichtet dabei jedoch bewusst auf wasserdichte Membranen. Wer primär bei trockenen Bedingungen unterwegs ist, profitiert von der luftigen Konstruktion. Die Materialwahl macht diese Schuhe zur praktischen Option für Einsteiger ins Klickpedal-Fahren und Mountainbiker, die Wert auf natürliches Pedalfeedback legen.

Steifigkeit trifft Gehkomfort im Trail

Die Sohle aus Gummi, Polyester, Polyurethan und TPU erreicht einen Steifigkeits-Index von 7.0, der effiziente Kraftübertragung mit moderatem Gehkomfort vereint. Diese Abstimmung bewährt sich bei Touren mit wechselnden Anforderungen: Auf dem Bike übertragen die Schuhe die Pedalkraft präzise, während sie bei kurzen Schiebepassagen oder technischen Stellen spürbar komfortabler bleiben als hochsteife Rennmodelle. Das Sohlenmaterial bietet zudem ausreichend Grip auf unterschiedlichen Untergründen. Ambitionierte Wettkampfsportler würden zwar eine höhere Steifigkeit bevorzugen, für den Einsatz im Gelände mit häufigen Bodenkontakten erweist sich dieser Kompromiss als durchdacht.

Bontrager SSR Multisport Schuhe schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bontrager SSR Multisport Schuhe schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
grau, schwarz
Herren
Mountainbike (MTB)
Ausstattung
2-loch Cleats, SPD
Eigenschaften
Polyester, TPU
Gummi, Polyester, Polyurethan, TPU
7.0, 9.0
mit Schnürung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram