Blumfeldt Dark Wave 2000W silber Heizstrahler

★★★★ (52 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Heizstrahler hat eine Leistung von 2000 Watt.
• Die Infrarot-Carbonröhre ist mit Gold beschichtet und filtert Rotlicht.
• Das Gehäuse ist nach IP65 spritzwassergeschützt.
• Die Bedienung erfolgt über ein Touch-Panel mit LED-Display.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
121,99 €
Ø 122 €
121,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
121,99 €
Ø 122 €
121,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,99 €
ab 121,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 121,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blumfeldt Dark Wave Infrarotstrahler, Heizstrahler Terrasse, MinimalGlare... Amazon Marketplace Blumfeldt Dark Wave Infrarotstrahler, Heizstrahler Terrasse, MinimalGlare... Auf Lager 121,99 € Versand kostenfrei Gesamt 121,99 € → zum Angebot
• blumfeldt Terrassenstrahler Dark Wave, Infrarot Heizstrahler Terrasse Wand Otto blumfeldt Terrassenstrahler Dark Wave, Infrarot Heizstrahler Terrasse Wand lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 121,99 € Versand kostenfrei Gesamt 121,99 € → zum Angebot
• Blumfeldt Dark Wave Infrarotstrahler, Heizstrahler Terrasse, MinimalGlare... Kaufland Blumfeldt Dark Wave Infrarotstrahler, Heizstrahler Terrasse, MinimalGlare... 3-4 Werktage 121,99 € Versand kostenfrei Gesamt 121,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
121.99 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
122 €
Preisalarm aktivieren
blumfeldt Terrassenstrahler Dark Wave, Infrarot Heizstrahler Terrasse Wand ✓ Bester Preis Otto Klarstein (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 121,99 € Versand kostenfrei Gesamt 121,99 € → zum Angebot
Blumfeldt Dark Wave Infrarotstrahler, Heizstrahler Terrasse, MinimalGlare Heating Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 121,99 € Versand kostenfrei Gesamt 121,99 € → zum Angebot
Blumfeldt Dark Wave Infrarotstrahler, Heizstrahler Terrasse, MinimalGlare Heating Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 121,99 € Versand kostenfrei Gesamt 121,99 € → zum Angebot
Dark Wave Infrarot-Heizstrahler 2000W Goldbeschichtete Carbonröhre IP65 Aluminium netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 121,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,94 € → zum Angebot
Blumfeldt Dark Wave Infrarot-Heizstrahler 2000W Goldbeschichtete Carbonröhre IP65 METRO Angebotsinfo 3-4 Werktage 122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 122,00 € → zum Angebot
Blumfeldt Dark Wave Infrarot-Heizstrahler 2000W Goldbeschichtete Carbonröhre IP65 klarstein.de Angebotsinfo 156,99 € Versand kostenfrei Gesamt 156,99 € → zum Angebot
Blumfeldt - Dark Wave Infrarot-heizstrahler 2000w Goldbeschichtete Carbonröhre Ip65 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 188,99 € Versand kostenfrei Gesamt 188,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:05 Uhr.

Testbericht Blumfeldt Dark Wave 2000W silber

Effiziente Wärme für Ihre Terrasse

Der Blumfeldt Dark Wave 2000W silber ist die ideale Lösung, um auch an kühleren Abenden gemütlich im Freien zu sitzen. Mit seiner platzsparenden Wandmontage und einer Leistung von 2000 Watt sorgt er schnell und effizient für angenehme Wärme. Dank der IR ComfortHeat-Technologie werden gezielt Personen und Objekte erwärmt, nicht die Umgebungsluft.

MinimalGlare Heating Tube für blendfreie Wärme

Ein besonderes Highlight des Blumfeldt Dark Wave 2000W silber ist die MinimalGlare Heating Tube. Diese Infrarot-Carbonröhre ist mit Gold beschichtet und filtert nahezu alles Rotlicht, sodass kaum sichtbares Licht abgestrahlt wird. Dadurch können Sie die Wärme genießen, ohne geblendet zu werden, selbst wenn Sie direkt in die Heizröhre schauen.

Blumfeldt Dark Wave 2000W silber Test

5/5
★★★★★ Perfekt auch für drinnen, besser als ein Infrarotpaneel!
A. B Mai 2024

Dieser Heizer ist perfekt als Zusatzheizung für mein Sofa. Die Wärme auf Stufe 1 (200W) oder Stufe 2 (400W) ist völlig ausreichend. Sehr angenehmes Gefühl und die Strahlung ist kaum sichtbar bis zur Stufe 3. Im Vergleich zu meinem alten 600 Watt Infrarotpaneel wärmt dieser Heizer viel schneller und gezielter. Ich bin sehr zufrieden und hoffe, dass er lange hält!.

5/5
★★★★★ Preis/Leistung top
Thomas W Februar 2021

Ich habe zuvor teurere Produkte ausprobiert, bei denen immer meine 13b Sicherung durchgebrannt ist. Mit diesem Produkt habe ich keine Probleme, da ich langsam von Stufe 1 aufwärts schalte. Die Wärmeleistung ab Stufe 6-7 ist bei einer Montagehöhe von 1,90 m gut spürbar, auch bei etwa 5° Außentemperatur. Der entspannende rote Strahler ist angenehm dunkel. Ich habe das Produkt bereits 2-3 Mal getestet und bisher keine Probleme festgestellt.

5/5
★★★★★ Gute Wärmestrahlung
Waller02Waller02 Dezember 2020

Wir haben diesen Strahler auf einem Stativ im Freien aufgestellt, um uns in der Corona-Zeit wärmen zu können. Es handelt sich um einen Strahler und nicht um ein Heißluftgebläse, daher muss man sich direkt in den Strahlen aufhalten. Nicht geeignet, um ein Zelt vollständig zu heizen. Ein Vorteil ist jedoch, dass man trotz Wind immer noch warm gehalten wird.

5/5
★★★★★ Preis und Leistung stimmen
Dietmar V September 2020

Dieser Heizstrahler liefert sofortige Wärme, ist leicht zu montieren und vielseitig positionierbar. Ein weiterer Vorteil ist die Möglichkeit, ihn auch innen in der Wohnung zu verwenden.

5/5
★★★★★ Sehr gute Heizung aber auch sehr groß
U. P Juni 2020

Das Gerät besticht durch sein modernes und hochwertiges Design. Die Fernbedienung ist einfach zu bedienen und die langlebige Lithiumbatterie sorgt für langanhaltenden Spaß. Lediglich die kleine Größe könnte zu Verlusten führen. Kritikpunkt ist die zu einfache Bedienungsanleitung, die den Anbau und die verschiedenen Schaltzustände nicht ausreichend erklärt.

Es fehlt an Detailgenauigkeit und Unterscheidung zwischen Fernbedienung und direkter Bedienung am Gerät. Hier zeigt sich, dass der Hersteller offenbar wenig Wert auf verständliche Anleitungen legt. Schade, denn das kann den Gesamteindruck trüben. Alles in allem ein gutes Produkt, aber mit Potenzial für Verbesserungen in der Nutzerfreundlichkeit.

4/5
★★★★☆ Hochwertiges Gerät gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.
ERHARD November 2021

Die Helligkeit einer Röhre könnte verbessert werden und die obere Befestigung sieht nicht optimal aus. Der Zusammenbau ist etwas knifflig und die Fernbedienung erfordert präzise Handhabung. Dennoch erweist sie sich im Alltag als nützlich. Verbesserungsvorschläge: Schwenkbarkeit und Entfernbarkeit des Fußes für einfachen Transport.

Meinungen 1 bis 6 von 52

Allgemeine Daten
9
Montagematerial
höhenverstellbar
Elektrizität
Timer
Infrarot
Aluminium
Terrassenstrahler
Strahlwasserschutz
2.000 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram