Bluesound Pulse Flex 2i schwarz Test WLAN Lautsprecher
- Vielseitiger WLAN Lautsprecher mit Akku- und Netzbetrieb ermöglicht erstklassigen Sound im Wohnzimmer und mobil unterwegs.
- Umfangreiche Streaming-Optionen via Bluetooth 4.1, AirPlay 2, WLAN sowie Zugriff auf Spotify, Tidal, Amazon Music und weitere Musikdienste.
- Hochwertiges 2-Wege-System mit 25mm Hochtöner und 89mm Tieftöner liefert kristallklaren Frequenzgang von 45 bis 20.000 Hz.
- Leistungsstarker digitaler Verstärker mit 25 Watt Nennbelastung sorgt für kraftvollen, präzisen Klang in jeder Umgebung.
- Flexible Anschlussmöglichkeiten durch USB, Ethernet, optischen Eingang und 3,5mm Klinke für maximale Kompatibilität mit verschiedensten Geräten.
- Intuitive Bedienung per BluOS Controller App für iOS, Android, Windows und Mac sowie Alexa-Sprachsteuerung für komfortables Musikerlebnis.
-
Günstigster Preis
Bluesound Pulse Flex 2i All-in-One HD Musik-Player (schwarz)
sofort Lieferbar
299,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 299,00 €
→ zum Angebot
-
Bluesound PULSE FLEX 2i - Streaming Multiroom Lautsprecher - schwarz 1-3 Werktage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
-
Pulse Flex 2i Multimedia-Lautsprecher Bluetooth schwarz
Versandlager: Lieferzeit ca. 5-7 Werktage
329,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 329,00 €
→ zum Angebot
Bluesound Pulse Flex 2i schwarz Test
4 Testberichte aus Fachmagazinen
„Das kompakte WLAN-Lautsprecher-System überzeugt durch seine klangliche Qualität, kann sich jedoch im Vergleich zur starken Konkurrenz nicht entscheidend abheben. Das ausgereifte Streaming-System des Geräts ist besonders hervorzuheben. Es ermöglicht eine hervorragende Musikübertragung und die Vernetzung mit weiteren Komponenten.
Besitzer bereits bestehender Komponenten dieser Plattform finden hier eine ideale Erweiterung, wenn auch nicht zu einem günstigen Preis. Die optionale Akkulösung erweitert die Flexibilität des Geräts erheblich. Ein integrierter Sprachassistent ist nicht vorhanden und bei hoher Lautstärke können Verzerrungen auftreten. Dafür überzeugt das Gerät mit einem kraftvollen Klang und einer benutzerfreundlichen Steuerung.“
„Für den Bluesound Pulse Flex 2i ist ein optionales Akkupack auf dem Markt erhältlich, welches sich mit AA-Batterien versehen lässt. So muss man sich keine Sorgen um gute Musik machen, wenn unterwegs einmal der Strom ausgeht und man keine Steckdose findet. Praktisch: Dieses Modell ist mit einer Ethernet-Netzwerkbuchse ausgestattet.“
„Mit seinen sehr kompakten Abmessungen und den damit sehr flexiblen Aufstellmöglichkeiten sitd er Bluesound Pulse Flex 2 direkt auf den ersten Eindruck sehr positiv zu bewerten. Mit dem zusätzlich erwerbbaren Akkupack (80 Euro) sind die Möglichkeiten noch vielfältiger. Aber auch ohne dieses ist er beileibe kein Schnäppchen, kann aber im Gegenzug mit seiner akustischen Leistungsfähigkeit voll überzeugen.
Die Stimmwiedergabe ist tadellos, die Dynamik solide und die Räumlichkeit ausgezeichnet. Unterm Strich ein hochwertiges und leistungsfähiger Wireless-Streaming-Speaker.“
„Der Bluesound Pulse Flex 2i ist ein kleiner Bluetooth-Lautsprecher in klassischem Design. Weniger elegant wirkt der Lautsprecher mit einem optionalen Akkupack, dafür kann man den Lautsprecher jedoch 3,5 Stunden abseits einer Stromquelle betreiben. In Sachen Ausstattung lässt der Speaker kaum Wünsche offen, über die App oder das Webinterface lassen sich viele Dinge hier ganz einfach konfigurieren. Hochauflösende Musik verkraftet das System gut, wobei man hier generell von einem sehr ausgewogenen Sounderlebnis sprechen darf.“
Bluesound Pulse Flex 2i schwarz verbindet Mobilität mit audiophiler Klangqualität
Erleben Sie Hi-Res Audio in jedem Raum – der kompakte WLAN Lautsprecher vereint hochauflösende Musikwiedergabe mit maximaler Flexibilität. Dank integriertem Akku genießen Sie erstklassigen Sound nicht nur im Wohnzimmer, sondern auch auf der Terrasse oder unterwegs. Das 2-Wege-System mit 25mm Hochtöner und 89mm Tieftöner liefert einen beeindruckenden Frequenzgang von 45 bis 20.000 Hz, während die BluOS-Plattform Zugriff auf alle wichtigen Streaming-Dienste ermöglicht. Mit AirPlay 2, Bluetooth aptX und vielfältigen Anschlussmöglichkeiten verbinden Sie mühelos Smartphone, Tablet oder Notebook. Die App-Steuerung für Android, iOS, Windows und Mac macht die Bedienung zum Kinderspiel.
Multiroom-Funktionalität erweitert Ihr Hörerlebnis grenzenlos
Gestalten Sie Ihr individuelles Soundsystem durch intelligente Multiroom-Technologie. Das Gerät lässt sich nahtlos mit weiteren Bluesound-Komponenten vernetzen, sodass Sie dieselbe Musik synchron in mehreren Räumen abspielen oder unterschiedliche Titel in jedem Zimmer genießen. Per Dual Speaker Pairing verwandeln Sie zwei Einheiten in ein beeindruckendes Stereo-Setup. Der digitale Verstärker mit 25 Watt Nennbelastung sorgt für dynamischen und verzerrungsfreien Klang, selbst bei höheren Lautstärken. Über Ethernet oder WLAN IEEE 802.11b integrieren Sie den Aktivlautsprecher stabil in Ihr Heimnetzwerk. Zudem ermöglicht die Alexa-Integration komfortable Sprachsteuerung für einen modernen Bedienkomfort.
✓ Bester Preis
Ich habe das Gerät direkt mit einem Sonos One SL verglichen und der Bluesound überzeugt mich bei fast allem, was ich spiele. Nur bei basslastigen Songs sollte man auf höhere Lautstärken verzichten, da er dort an seine Grenzen stößt. Mit einer Anpassung per EQ lässt sich jedoch auch das optimieren. Ich nutze den Lautsprecher mit Roon und es funktioniert perfekt zusammen. Insgesamt ein wirklich beeindruckendes Gerät, das ich empfehlen kann.
Ich benutze den Flex 2i als zusätzlichen Lautsprecher, den ich zwischen verschiedenen Räumen bewege. Die Installation war sehr einfach (Ergänzung zum bestehenden Blue Sound System) und der Lautsprecher klingt sehr gut für seine Größe.
Der Teufel One M und der Streamer hatten zwar einen super Klang, aber leider auch ständige Verbindungsabbrüche und Synchronisationsprobleme. Nachdem ich den Pulse Flex zusammen mit dem NAD T758V3i angeschafft habe, sind diese Probleme jedoch Geschichte. Egal wie weit die Geräte voneinander entfernt sind, sie spielen immer synchron ab und die Verbindung bleibt stabil. Die dazugehörige App funktioniert einwandfrei.
Natürlich können die kleinen Lautsprecher nicht mit High-End Passivlautsprechern mithalten, aber für ihren Preis und ihre Größe liefern sie eine beeindruckende Leistung. Besonders positiv ist die Auflösung und der angenehme Bass im Vergleich zu Teufel und Sonos. Insgesamt bin ich mit dem Pulse Flex und dem NAD T758V3i sehr zufrieden.
Die Sonos Flex überzeugt mit ihrer beeindruckenden Klangqualität und eignet sich besonders gut für kleine und mittelgroße Räume, vor allem in Kombination mit Tidal. Obwohl der Bass etwas schwächer ausfällt, punktet die Flex mit ihrer präzisen und neutralen Wiedergabe. Beim Vergleich mit der Bluesound Pulse Mini 2i schneidet die Flex 2i deutlich besser ab - zwei Flex sind sogar "dreimal besser" als eine Mini 2i. Obwohl die Überlegung bestand, zwei Mini 2i zu kaufen, überzeugt die Flex letztendlich mit ihrer besseren Auflösung der Höhen, klaren Mitten und ihrer verbesserten Stereowiedergabe (zwei Flex können per App zu einem Stereopaar verbunden werden). Ein Highlight wäre noch der Sub+ als Ergänzung.
Der Kauf des Bluesound Pulse Flex 2i war die perfekte Ergänzung zum Bluesound Powernode für mein Heimnetzwerk. Im Vergleich zu Sonos oder Bose Lautsprechern überzeugt der Flex mit einem deutlich besseren Klang. Die satten Bässe meiner Standlautsprecher ergänzen ihn ideal.
Für optimales Audioerlebnis im Bluesound System empfehle ich jedoch den zusätzlichen Kauf des Pulse Lautsprechers. Das Preis-Leistungsverhältnis ist für die herausragenden Klangeigenschaften angemessen. Die Lieferung und Verpackung von Amazon waren wieder perfekt.
Der BlueSound Node ist eine großartige Ergänzung für High-End-Anlagen im Esszimmer, um Musik in verschiedenen Räumen zu genießen. Man kann Gruppen erstellen und die Musik überall hören. Obwohl der Klang nicht überragend ist, erfüllt das kleine Gerät seinen Zweck. Leider fehlt eine anständige Bedienungsanleitung von BlueSound.
Auch ärgerlich ist, dass ich ein weißes Gerät bestellt hatte, aber ein schwarzes Netzkabel erhalten habe. Trotz vorheriger Bestätigung vom Händler. Schade, denn das macht den Gesamteindruck etwas trüben. Bosto-Design, der Händler, weigert sich leider, das versprochene weiße Netzkabel nachzuliefern. Insgesamt eine durchwachsene Erfahrung mit diesem Produkt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Wie lange hält der Akku der Pulse Flex 2i durch?
Hallo Manu, offiziell sollen es glaube ich so um die acht Stunden sein, bei mir ist es ein bisschen weniger.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen