Black Diamond Punisher Gloves (801146) black Handschuh
- Wasserdicht und winddicht für zuverlässigen Schutz bei wechselhaften Bergbedingungen
- Leder-Verstärkung erhöht die Abriebfestigkeit an mechanisch belasteten Zonen
- Elasthan-Anteil bis 20% sorgt für engen Sitz und Bewegungsfreiheit der Finger
- Fingerhandschuh-Schnitt ermöglicht präzisen Griff an Fels und Ausrüstung
- Atmungsaktives Material reduziert Feuchtigkeitsstau bei körperlicher Anstrengung
- Polyester-Futter und Polsterung für angenehmes Tragegefühl von innen
-
Günstigster Preis
Black Diamond BD8011460002SML1, Black Diamond Punisher Gloves black (0002) SML... Lieferzeit 2-4 Werktage 72,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 76,70 € → zum Angebot
-
Black Diamond BD801146-0002-S, Black Diamond Punisher Handschuhe (Größe S,...
Lieferzeit 2-4 Tage
82,20 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 85,65 €
→ zum Angebot
-
Black Diamond BD8011460002SML1, Punisher Gloves (Kletterhandschuhe), Unisex -...
Lieferzeit 4-10 Werktage
89,95 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 96,85 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: S
Black Diamond Punisher Gloves (801146) black für Bergsteigen
Fingerhandschuhe für das Bergsteigen müssen zwei Anforderungen gleichzeitig erfüllen. Schutz vor Wind und Nässe bei gleichzeitig präziser Fingerbeweglichkeit. Dieses Modell kombiniert Leder an den beanspruchten Zonen mit einem elastischen Polyamid-Elasthan-Gewebe, das eng am Finger anliegt. Der Schnitt als Fingerhandschuh ermöglicht direktes Greifen am Fels oder an Kletterausrüstung. Das ist ein bewusster Tradeoff gegenüber Fäustlingen, die mehr Wärme bieten, aber die Handhabung einschränken. Die Unisex-Passform macht das Modell für Damen und Herren gleichermaßen einsetzbar.
Materialien und Wetterschutz im Einsatz
Das äußere Hauptmaterial besteht zu 92% aus Polyamid und 8% Elasthan, was Bewegungsfreiheit und engen Sitz verbindet. Eine zweite Materialschicht mit 80% Polyamid und 20% Elasthan erhöht die Flexibilität an gezielten Bereichen zusätzlich. Das 100%-Leder-Element bringt Abriebfestigkeit dort, wo mechanische Belastung durch Griffe und Ausrüstungskontakt entsteht. Polyester-Polsterung und Polyester-Futter ergänzen die Konstruktion nach innen. Wasserdichte und winddichte Eigenschaften schützen bei wechselhaften Bergbedingungen, für Skitouren und Trekking ein relevanter Faktor, wenn Böen und feuchte Kälte zusammentreffen.
Black Diamond Punisher Gloves (801146) black Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Black Diamond Punisher Gloves (801146) black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen